Доход с нуля

Подключение к интернету соседей

Сообщение noproblem » более года назад 03 янв 2012, 19:50

Здравствуйте! Очень понравился форум, заходил на него около одного-двух месяцев назад вспомнил про него, когда в голову пришла хорошая идея и решил в знак благодарности одной из "здешних" идей описать свою. У меня стоит интернет 10 Мбит/с за 545 руб. в месяц безлимит (не удивляйтесь цене если что я из провинции). И ещё дома покупал для нетбука точку доступа wi-fi в которую входит кабель провайдера. По совместительству в нём есть 4 LAN порта для сети.

Идея такова: хочу подключить соседей за 300 рублей в месяц чтобы окупить свой интернет и немного заработать.
internet

Расходы: сетевой кабель около 30-40 м (1м стоит примерно 15 руб. по средним оценкам) зависит от удалённости соседа беру по среднему и с запасом=) + 2 конектора (8 руб. 1 шт.) (это на одно подключение понадобится) ну и на распечатку 1 листа с объявлением на каждом этаже. Я хочу сделать на 1 вверх, на 2 вниз, и на своём (живу на 8-ом в девятиэтажке). Зацепить можно установкой бесплатного антивируса и фалами открытого доступа со своего ПК по сети (фильмы, программы, музыка). 4 порта - 4 подключения. Скорость на них делится + я. 2-мбит/c, но не все сидят в одно время поэтому будет больше, хотя с вечером напряженная ситуация. Можно оговорить чтобы вечером не скачивали. Но это ещё проверить надо. Да и обжимке кабеля не сложно научиться. Я планирую правда отвёрткой. Хотя нормальный обжимник стоит примерно 800р. Им легко и быстро. Ну и 1 час потратить на изучение схемы подключения проводков. В интернете описано много где и это не сложно. Программа для общесетевого ресурса Netlook. Спасибо что дочитали до конца мой проект.)
noproblem
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение сергей1 » более года назад 03 янв 2012, 20:07

у меня сосед так сделал но деньги несерезные за интернет заплатить хватит
сергей1
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение IdeaShow » более года назад 03 янв 2012, 20:41

во, блин)
Только у нас в России такое могут придумать))))


Есть только 3 момента:
Нужна лицензия Роскомсвязи)))
ИП или ООО
Разрешение ФСБ )))

А так, да круто) (без иронии говорю)
IdeaShow
 

Сообщение Николай76 » более года назад 04 янв 2012, 03:10

У меня тоже есть маршрутизатор Wi-Fi с 4 портами, но такая идея (раздавать соседям безлимитный Интернет) как-то даже не приходила... Думаю, можно организовать "по тихому", т.е. не мудрить со всеми ИП и прочей бумажной волокитой. Раздавать бесплатно коммерческий софт, копии видео и аудио - спорный вопрос, т.к. это уже идет как распространение нелегальной продукции (зачем рисковать?). Если же всё делать законно и легально, с полным оформлением всех разрешительных документов, то хлопотное это дело.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение noproblem » более года назад 04 янв 2012, 06:43

Николай76 писал(а):У меня тоже есть маршрутизатор Wi-Fi с 4 портами, но такая идея (раздавать соседям безлимитный Интернет) как-то даже не приходила... Думаю, можно организовать "по тихому", т.е. не мудрить со всеми ИП и прочей бумажной волокитой. Раздавать бесплатно коммерческий софт, копии видео и аудио - спорный вопрос, т.к. это уже идет как распространение нелегальной продукции (зачем рисковать?). Если же всё делать законно и легально, с полным оформлением всех разрешительных документов, то хлопотное это дело.

Не то что даже хлопотно не окупется с организацией ИП) Раздавать копии да это ещё вопрос, но мне кажется лично если ко мне придёт полиция и соседи скажут что это я их подключил я сказал бы что я из благих намерений разделить плату за интернет, а не заработать, а кто файлы на доступ поставил я вообще не знаю у меня друзей приходит пользовуется ПК около 50-ти)
noproblem
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 04 янв 2012, 10:45

Файлы на доступ ставятся довольно просто. Есть настройки общего доступа по локальной сети. Обычные провайдеры которые подключат интернет по проводам запросто могут организовывать локальные сети. Они не требуют интернета. И вот в них кстати очень много софта. Часто не лицензионного или взломанного. Плюс очень много пиратских фильмов и музыки.

Сам пользуюсь бесплатным wifi интернетом. Вроде по близости есть гостиница. Думаю они раздают интернет. А может быть доброволец какой или неопытный пользователь не запароливший доступ. Но интернет есть круглосуточно, поэтому склоняюсь к первому варианту.

По поводу подключения к интернету соседей тоже много думал. Пожаловаться на отсутствие лицензии и прочих бумаг могут конкуренты в виде действующих операторов. И они это наверняка делают, если кто-то организовывает большую сеть. Значит надо делать небольшую сеть. Которая была на грани между бытовой и коммерческой. Думаю это несколько десятков абонентов. Далее ставим программку для защиты интернета с помощью паролей. И раздаем эти пароли за плату соседям.

Можно раздавать интернет по wifi не только в своём доме но и в домах в округе. Для этого можно взять мощный wifi передатчик. Все современные передатчики имеют мощность до 100 миливатт. Это максимальная мощность разрешенная российскими законами для которой не требуются лицензии и другие бумаги. В интернете можно найти адаптеры с мощностью 1000, 1500, 2000 миливатт. Соответственно увеличивается зона покрытия сигнала. Опять же риск что проверяющие органы запеленгуют и оштрафуют. Второй вариант повышения мощности: использование направленных антенн. Каждая антенна отвечает за свой сектор. Зона покрытия увеличивается без нарушения законов.

Кстати, несмотря на то что у меня есть бесплатный интернет, у соседей проложены кабели интернета. Не знаю пользуются ли они им, но такой интернет у нас стоит от 300 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение V7 » более года назад 04 янв 2012, 14:26

Тема домашних сетей была сверхактуальной лет 10 назад. Те, кто тогда этим "баловался", сегодня вырасли в серьезных провайдеров.

Так что ниша не занята действительно разве что в очень небольших населенных пунктах. Но не зря: заморочки, с теми же лицензиями, ради небольшой кучки клиентов, того не стоят. Можете и не начинать этим заниматься: в ближайшие годы кабель вам не протянут, но 100% и у вас появится беспроводной доступ от пары-тройки монополистов, конкуренции попросту не выдержите.

Надо искать другие темы. ИМХО.
V7
Участник
 
Сооб­щения: 17

Сообщение Administrator » более года назад 04 янв 2012, 14:34

Но те кто были 10 лет назад и держат цены как привыкли. Они как сговорились. Сейчас в городах делают бесплатные точки доступа в ресторанах, гостиницы, а провайдеры цены не снижают. А рекламируются за счет увеличения скоростей. Вообще мне кажется ограничения в интернете носят искусственный характер. Проводились эксперименты по дальности wifi интернета. Спокойно доходит до нескольких десятков километров. Как раз как размеры крупных городов. Поставить на город несколько мощных точек доступа и будет всем дешевый интернет. Провайдерам это не выгодно, а у других нет лицензий.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение IdeaShow » более года назад 05 янв 2012, 22:55

кстати, далеко не всякий роутер подойдет под эти цели.
Есть очень капризные модели.
IdeaShow
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 авг 2012, 00:37

Переместил идею в раздел новых идей. Все таки она еще требует доработок, чтобы стать по настоящему успешной.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Семен » более года назад 01 окт 2012, 11:15

По личному опыту советую не связывать с соседями. Сегодня сосед деньги дал, а завтра у него возникли проблемы – и от него не получишь ни копейки. Да еще и ославит на весь мир. Да и цены на интернет постоянно падают из-за возрастающей конкуренции.
Семен
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2012, 11:22

Да, тоже думал об этом. Мне кажется, что надо сразу разработать некую схему биллинга, как у интернет провайдеров. Как только сосед перестал платить, отключать его до тех пор пока не оплатит. Можно вести такую табличку, кто сколько заплатил и на какое время. За несколько дней до отключения напоминать людям.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 02 окт 2012, 22:11

Идея хорошая! Мне даже очень понравилась! Ещё можно лучше сделать без кабелей, а просто по Wi-Fi.И можно тогда даже людей больше взять! Это тянуть будет, я живу на 3 этаже а им могу пользоваться на улице около дома! Да ещё и никакой проводки проводить не надо - лишней мороки!
Гость
 

Сообщение belg31 » более года назад 10 окт 2012, 23:13

Идея ничего, а вот еще одна [ссылка удалена] там описаны меш-роутеры, и раздают они инет БЕСПЛАТНО. А окупается все это дело за счет рекламы, которая крутится раз в полчаса примерно
Последний раз редактировалось Administrator 16 ноя 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена неработающая ссылка
belg31
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2012, 23:42

Не нашел на сайте информацию о том, как они хотят показывать эту рекламу. Но судя по стоимости оборудования (99$) - они хотят зарабатывать именно на продаже оборудования. А идея интересная. Можно её усовершенствовать и продавать не оборудование а программку для трансляции рекламы, а оборудование люди могут использовать любое доступное им. У многих и так есть такие точки доступа. Да и программу можно раздавать бесплатно. А прибыль от рекламы делить на две части - половину людям, вторую половину себе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 06 мар 2013, 16:53

А ведь зона покрытия у Bluetooth на много меньше чем у WiFi. В тоже время Bluetooth есть на каждом мобильном телефоне и человек сразу может увидеть сообщение. А через wifi не передать сообщение, если пользователь сам не подключился к выбранной им точке доступа.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение vladislavv » более года назад 15 мар 2013, 23:56

Кстати это очень хорошая идея, особенно если ты живешь в многоэтажке и вокруг тебя живут много людей. Ты со временем отобьешь все деньги и будешь в плюсе каждый месяц.
Много знакомых так делает.
vladislavv
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение romario83 » более года назад 21 мар 2013, 01:38

Для этой идеи хочу вам посоветовать роутер TP Link MR3220! В этом роутере использован очень мощный wi-fi передатчик! Есть возможность использования 3g модема. При работе торентов скорость не падает! Цена у этого роутера привлекательная! Всего 60$. Так же для этой идеи вам нужны wi-fi свистки, они вообще копейки стоят! И главное не бойтесь! Никто вас не поймает, да и не собирается ловить! Никто не проверяет ваши запросы в интернете!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение romario83 » более года назад 30 мар 2013, 07:30

Кстати для этих целей можно использовать коммутатор (в простонародье - свитч). Его стоимость составляет 10 - 12$. Настройка данного аппарата не требуется, так как он делит один патч корд.
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Локальная сеть в большом селе

Сообщение ZORRO » более года назад 14 июн 2013, 09:57

Привет Всем! Пришла мне в голову мысль, о том, как создать локальную сеть в крупном селе, населением так в 2500 тысячи человек.
Интернета в селе нет и не планируется. Затраты на проведение локалки окупятся ежемесячными платежами абонентов. Кабель тянуть по электрическим опорам, на 1 - 1,5 ниже проводов (предварительно все согласовать с энергосбытом). Кабель для локалки есть специальный, уличный.
Люди смогут общаться, смотреть кино. Молодежь в игры играть по сети.
У кого какие мысли, по этому поводу?
ZORRO
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 14 июн 2013, 12:43

Мне очень нравится такая идея. Я тоже думал о том как осуществить раздачу интернета в поселке за деньги. Перемещаю Ваше сообщение в похожую, думаю тут не важно село это или город. В селе даже проще - не надо договариваться с ЖЭКами. И если энергетики будут тянуть время с разрешением на провода, то можно организовать беспроводную сеть, но есть более сложный вопрос для меня - получение лицензии на оказание телематических услуг, которыми по сути мы и будем заниматься. Если такой лицензии нет, то есть большая вероятность, что наши конкуренты обратятся в проверяющие службы. А конкуренты - операторы сотовой связи - они обычно предоставляют 3G интернет. ZORRO, Вы прорабатывали этот момент, может быть у Вас есть какие-то мысли?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Подключение к интернету соседей

Сообщение Administrator » более года назад 15 июн 2013, 11:14

У меня появились мысли по поводу лицензий. Что если создать распределенную сеть точек доступа. Сейчас есть такие бесплатные точки доступа в общественных местах. А ведь можно сделать и платные, но с более широким охватом территории. Каждый человек может быть как потребителем интернета так и распространять. Тогда даже лицензия не нужна.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение spectrum » более года назад 16 июн 2013, 02:32

К сожалению идея о создании провайдера с нуля на сегодня обречена на провал. Этим можно было начать заниматься лет 10 назад. На сегодня рынок полностью закрыт монополистами и успевшими раскрутиться частниками. Чтобы сегодня создать провайдера требуются огромные вложения (хотя и 10 лет назад требовались вложения, но гораздо меньше, кто их не сделал - тот загнулся). При этом работа в минус года 3 минимум. Да и то никаких положительных результатов никто не гарантирует. Все вложения с высокой долей вероятности могут превратиться в 0. Так что эта идея, к сожалению, не для этого сайта :(
А мутить что-то типа подключения к интернету соседей без легального оформления и с вероятностью, что вас завтра накроют да еще и штрафы впаяют - это наверно и обсуждать смысла нет.
spectrum
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение alexdndz » более года назад 16 июн 2013, 17:43

spectrum писал(а):К сожалению идея о создании провайдера с нуля на сегодня обречена на провал. Этим можно было начать заниматься лет 10 назад. На сегодня рынок полностью закрыт монополистами и успевшими раскрутиться частниками. Чтобы сегодня создать провайдера требуются огромные вложения (хотя и 10 лет назад требовались вложения, но гораздо меньше, кто их не сделал - тот загнулся). При этом работа в минус года 3 минимум. Да и то никаких положительных результатов никто не гарантирует. Все вложения с высокой долей вероятности могут превратиться в 0. Так что эта идея, к сожалению, не для этого сайта :(
А мутить что-то типа подключения к интернету соседей без легального оформления и с вероятностью, что вас завтра накроют да еще и штрафы впаяют - это наверно и обсуждать смысла нет.


Согласен. Я вообще не понимаю идею "Подключение к интернету соседей", сейчас скоростной интернет (от 10 Мбит/с) любой человек официально может подключить за абон/плату в среднем 200руб/месяц(покрайней мере у меня в городе) .Я год был на тарифе за 120руб- скорость до 100 Мбит/с, сейчас слител за нарушение правил договора(вовремя не внес платеж), теперь плачу 180руб - скорость до 50Мбит/с. Все тарифы - безлимит.
Эта идея возможно была актуальна лет 5 назад....
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение ZORRO » более года назад 25 июн 2013, 12:52

Я предлагал тему "Локальная сеть в большом селе", в сравнении с темой "подключение к интернету соседей"... Если быть точнее, разные условия исполнения проекта.
В условиях большого села, нет проводного интернета. Только мобильный, и слабо берет мегафон - беспроводной модем, ни фильмы ни музыку при таких скоростях не посмотришь и не послушаешь. Выход - создание локальной сети, в которой люди могли бы удовлетворять свои потребности. Даже в сетевые игры поиграть и то будет интересно.
По лицензии:
Чтобы получить лицензию на оказание телематических услуг связи, необходимо:

Подать заявление о предоставлении лицензии в Роскомнадзор непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявление необходимо оформить в рекомендуемой форме. Более подробную информацию о подаче заявления можно посмотреть на официальном сайте Роскомнадзора. Рекомендации по оформлению заявления находятся здесь.
К заявлению прилагается пакет документов, список которых можно посмотреть также на сайте Роскомназора. «Приложения к заявлению о предоставлении лицензии»
Для получения лицензии необходимо оплатить гос.пошлину за предоставление лицензии связи в размере 2600 рублей.
Получение новой лицензии рассматривается 30 календарных дней с момента подачи документов.
Изготовленный оригинал лицензии может быть вручен лицензиату (законному представителю лицензиата) лично или направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Лицензия на услуги связи выдаётся на 5 лет. По истечению данного срока, лицензию необходимо продлевать.

Можно самостоятельно приготовить документы на получение лицензии, можно обратиться в специальные консалтинговые компании, которые занимаются предоставлением лицензий за отдельную плату.
ZORRO
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение spectrum » более года назад 25 июн 2013, 21:06

ZORRO писал(а):Я предлагал тему "Локальная сеть в большом селе", в сравнении с темой "подключение к интернету соседей"... Если быть точнее, разные условия исполнения проекта.
В условиях большого села, нет проводного интернета. Только мобильный, и слабо берет мегафон - беспроводной модем, ни фильмы ни музыку при таких скоростях не посмотришь и не послушаешь. Выход - создание локальной сети, в которой люди могли бы удовлетворять свои потребности. Даже в сетевые игры поиграть и то будет интересно.
По лицензии:
Чтобы получить лицензию на оказание телематических услуг связи, необходимо:

Подать заявление о предоставлении лицензии в Роскомнадзор непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявление необходимо оформить в рекомендуемой форме. Более подробную информацию о подаче заявления можно посмотреть на официальном сайте Роскомнадзора. Рекомендации по оформлению заявления находятся здесь.
К заявлению прилагается пакет документов, список которых можно посмотреть также на сайте Роскомназора. «Приложения к заявлению о предоставлении лицензии»
Для получения лицензии необходимо оплатить гос.пошлину за предоставление лицензии связи в размере 2600 рублей.
Получение новой лицензии рассматривается 30 календарных дней с момента подачи документов.
Изготовленный оригинал лицензии может быть вручен лицензиату (законному представителю лицензиата) лично или направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Лицензия на услуги связи выдаётся на 5 лет. По истечению данного срока, лицензию необходимо продлевать.

Можно самостоятельно приготовить документы на получение лицензии, можно обратиться в специальные консалтинговые компании, которые занимаются предоставлением лицензий за отдельную плату.


Вы указали только маленькую часть расходов.

Во-первых получить лицензию не так просто. Придется воспользоваться услугами консалтинговых фирм, иначе вам постоянно будут заворачивать документы с указанием какой-то одной причины. Устраните ее (если поймете, что устранять - вам никто ничего объяснять не будет), отправите, укажут следующую и т.д. Каждый раз будете платить пошлины, но тут дело не в деньгах больше, а во времени. Хотите чтобы было сразу и быстро - платите консалтинговой фирме, это около $4000, по крайней мере раньше было так, щас может расценки поменялись.

Во-вторых нужно подготовить проект - это затраты уже побольше и пройти государственную экспертизу - это тоже немало стоит.

В-третьих нужно закупить сертифицированное оборудование, которое будет упомянуто в проекте.

В четвертых нужно купить и сдать СОРМ, цена около 1 млн.

Ну и в пятых, наконец, построить сеть (по правильному это и есть третий пункт, но часто на это забивают и делают его отдельно) - это оборудование, материалы, подрядчики, договора с обслуживающими компаниями и собственниками на аренду.

Если потребуются земляные работы, например вкопать опору или проложить в земле кабель - это еще отдельная песня со своими проектами, кучей согласований и пр.

Это если делать все по-правильному. Можно, конечно, кучу пунктов опустить, но будьте тогда готовы, что к вам могут в любой момент прийти и закрыть.
spectrum
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение ZORRO » более года назад 26 июн 2013, 04:21

Получение лицензии с помощью компании стоит от 8 до 15 тыс. руб.
Самостоятельно получить данную лицензию думаю не так и сложно, просто надо быть внимательнее к мелочам!
Проект, который требует затрат, я могу сделать сам, полный Рабочий Проект со всеми подключениями, проводкой и оборудованием, я инженер-проектировщик!
Пройти гос. экспертизу, а я думаю, что в первую очередь этот проект будет согласовываться с энергосбытом (т.к. я хочу пустить кабель по световым опорам, ниже проводов на 1 - 1,5 м, если Вы spectrum читали сообщения выше), не составит труда! Время - да, по кабинетам походить, поговорить, но не смертельно...
Ни каких опор я вкапывать не буду! Использую существующие опоры электроснабжения.
Оборудование требуется минимум. У меня друг занимается оптовыми поставками данного оборудования...
По СОРМ:
"В России СОРМ - система технических средств содействия оперативно-розыскным мероприятиям, позволяющая государству отслеживать интересующую его информацию и каналы, по которым она идет, пока находится в стадии разработки. А в конечном итоге должно получиться следующее. «Под колпаком» окажутся в первую очередь электронные АТС, интернетовские фирмы-провайдеры, мобильные и пейджинтовые компании. По закону, они должны установить специальные устройства, которые будут передавать нужные сообщения на централизованный пункт управления. Эту работу проводит Федеральная служба безопасности. О том, как будет действовать система, рассказывает руководитель рабочей группы по СОРМу Сергей КАБАНОВ. "
Из текста видно, на что ставится данная система, локальная сеть, даже если она распространяется на 12 500 км, это локальная сеть и к интернету по закону не имеет отношения!
Остальное объяснять не буду, т.к. там все просто и понятно.

"Тот кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину"...
ZORRO
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение spectrum » более года назад 26 июн 2013, 11:14

ZORRO писал(а):Получение лицензии с помощью компании стоит от 8 до 15 тыс. руб.
Самостоятельно получить данную лицензию думаю не так и сложно, просто надо быть внимательнее к мелочам!
Проект, который требует затрат, я могу сделать сам, полный Рабочий Проект со всеми подключениями, проводкой и оборудованием, я инженер-проектировщик!
Пройти гос. экспертизу, а я думаю, что в первую очередь этот проект будет согласовываться с энергосбытом (т.к. я хочу пустить кабель по световым опорам, ниже проводов на 1 - 1,5 м, если Вы spectrum читали сообщения выше), не составит труда! Время - да, по кабинетам походить, поговорить, но не смертельно...
Ни каких опор я вкапывать не буду! Использую существующие опоры электроснабжения.
Оборудование требуется минимум. У меня друг занимается оптовыми поставками данного оборудования...
По СОРМ:
"В России СОРМ - система технических средств содействия оперативно-розыскным мероприятиям, позволяющая государству отслеживать интересующую его информацию и каналы, по которым она идет, пока находится в стадии разработки. А в конечном итоге должно получиться следующее. «Под колпаком» окажутся в первую очередь электронные АТС, интернетовские фирмы-провайдеры, мобильные и пейджинтовые компании. По закону, они должны установить специальные устройства, которые будут передавать нужные сообщения на централизованный пункт управления. Эту работу проводит Федеральная служба безопасности. О том, как будет действовать система, рассказывает руководитель рабочей группы по СОРМу Сергей КАБАНОВ. "
Из текста видно, на что ставится данная система, локальная сеть, даже если она распространяется на 12 500 км, это локальная сеть и к интернету по закону не имеет отношения!
Остальное объяснять не буду, т.к. там все просто и понятно.

"Тот кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину"...

Это хорошо, что вы проектировщик, вам это может облегчить жизнь. Но на тот же СОРМ забить врят ли удастся. Можете ссылаться на статьи сколько угодно и искать лазейки, но по факту вам просто не дадут работать. По началу может и будут закрывать глаза, но рано или поздно придется решать вопрос. Будет дано гласное или негласное предписание не принимать объекты Роскомнадзору. Также Роскомнадзор может нагрянуть с неплановой проверкой, а уж найти что-то проблем не составит. Опоры Электросвязи использовать? А их ведь надо арендовать, и им-то ведь пофиг на ваши проблемы. Цена 300 руб опора считается дешево, им будет по барабану деревня это или город. Конечно, можно забить и не заключать договора, но это уже другая тема.
А оборудование, материалы посчитали? Во сколько планируете уложиться? Подрядчики по прокладке той же оптики, не один же вы все будете делать? Расходы на канал Интернет? А есть ли техвозможность?
А потенциальный доход?

Суть в том, что этот бизнес явно не "бизнес с нуля". Тут требуются хорошие знания и опыт в этой сфере. Также требуются немалые вложения и очень длительная окупаемость. Окупаемость - это в случае удачного исхода. Я видел несколько компаний ISP, которые обанкротились. Люди миллионы потеряли на этом.

Но в целом, если у вас действительно в селе нет конкурентов, то продумать и просчитать все это можно. Мое первое сообщение в этой теме касалось городских условий, где уже на дом с 5-ок провайдеров сидит. Там требуются совершенно другие цифры. Отсутствие конкурентов и потенциально хорошая клиентская база возможно что-то и выгорит.
spectrum
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение nikush » более года назад 17 авг 2013, 23:05

V7 писал(а):Тема домашних сетей была сверхактуальной лет 10 назад. Те, кто тогда этим "баловался", сегодня вырасли в серьезных провайдеров.

Так что ниша не занята действительно разве что в очень небольших населенных пунктах. Но не зря: заморочки, с теми же лицензиями, ради небольшой кучки клиентов, того не стоят. Можете и не начинать этим заниматься: в ближайшие годы кабель вам не протянут, но 100% и у вас появится беспроводной доступ от пары-тройки монополистов, конкуренции попросту не выдержите.

Надо искать другие темы. ИМХО.

Действительно, в небольших городах, где еще царит ADSL (я сам с Украины) возможен вариант поднятия такой сети. Я прикидывал, если зарезервировать несколько портов у местного провайдера, закупить сетевое оборудование, арендовать помещение, оформить документы и т.д., то окупится это дело примерно через пару лет, так как многоэтажек не так много, та и пропускная способность у провайдера (Укртелеком) желает быть лучшей. Вот если населенный пункт находится в паре километров от города, от которого можно кинуть оптоволокно и юзать на первых порах 100 Мб/сек и платить в раз десять, чем за аренду порта в Укртелекоме, то и срок вернуть вложенные деньги уменьшится прямопропорционально.

Как вариант, можно открыть бизнес по кабельному ТВ, а по построенной сети уже наладить Интернет, что снижает затраты в 5-10 раз.
nikush
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение introid » более года назад 20 ноя 2013, 19:13

alexdndz писал(а):Согласен. Я вообще не понимаю идею "Подключение к интернету соседей", сейчас скоростной интернет (от 10 Мбит/с) любой человек официально может подключить за абон/плату в среднем 200руб/месяц(покрайней мере у меня в городе) .Я год был на тарифе за 120руб- скорость до 100 Мбит/с, сейчас слител за нарушение правил договора(вовремя не внес платеж), теперь плачу 180руб - скорость до 50Мбит/с. Все тарифы - безлимит.
Эта идея возможно была актуальна лет 5 назад....


Именно 7 лет назад мы с соседями по частному сектору решили купить дорогой радио интернет в складчину. Завтра попробую накропать "Историю домашней сети "ИНТРА (интранет)"" (introid точка com)
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 20 ноя 2013, 19:19

introid, introid точка com - Ваш сайт? Там про стройку и ремонт.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение introid » более года назад 21 ноя 2013, 13:02

Administrator писал(а):introid, introid.com - Ваш сайт? Там про стройку и ремонт.


Да... Домен вовремя не проплатил...:-( и его продали с молотка... Сейчас он на старом юкозовском домене intra точка ucoz точка ru. Сайт переделываю под "сыроедский" тема домашних сетей разваливается постепенно... А ведь так красиво всё начиналось... Писали уставы домашних сетей, хотели их причислить к общественным организациям..., но пришли злые дяди и всё поломали... Пытались запрещать у нас в городе. Закрыли пару сетей. По сотне и больше ползователей было... Я остался один с тремя соседями... Как админ помогаю бесплатно подключаю, мелкий ремонт установка систем (сами знаете каких:-), слежу за порядком разруливаю ситуации, звоню в Укртелеком и тд. Кабель вчера опрессовали и протянули соседу который раньше на вайфае моём сидел.

7 лет назад интернет на нашей почти деревенской улочке был только у меня. Платил много 250 грн (доллар был по пять = 50$) скорость 250 килобит аж:-) одному тянуть "радио интернет" (вайфай) было трудно предложил соседям по полтиничку скинуться... одному, потом второму, сервер на крыше поставил, свичей накупил, потом роутер с вайфаем делинковский поставил, и пошло и поехало через пару лет вся улица под моим интернетом была и соседние подключались на пол километра растянулись. Вариантов подключения в частном секторе практически не было, и тащить кабель ради 10 компов ни кто бы ни стал. Сейчас конкуренция, цены тают как весенний снег, а скорость увеличивается. Многие подключенцы перешли на оптоволокно. Сейчас плачу ежемесячно Укртелекому 10$ (80 грн) имею 8 мегабит на анлим канале... Но трое соседей так и остались у меня в сетке по причине очевидной выгоды 50 грн. (200 р.) в месяц, и ни какой головной боли. Запретить мне подключить несколько компов к своему интернету может только провайдер (Укртелеком. другие провайдеры ограничивают количество подключений) а ему по барабану, сколько у меня компов или смартфонов в доме или вне дома в сарае например или в гараже. В Укртелекомовском роутере 4 компа (или свича...:-) можно кабелем подключить, Вайфаем встроенным вообще 250 айпишников можно раздать теоретически... Налоговая за 50 гривен пальцем не шевельнёт. То что мы с соседями собираем деньги на оплату интернета - это всё равно что "на троих соображать"..., ни какого криминалу и состава преступления нет. Я никогда не скрывался и с контролирующими органами не общался.
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение LONOV777 » более года назад 09 янв 2015, 16:10

только прикол в том,что и скорость меньше будет. вот у меня скорость 100 мбит в сек. даже если роутер на раздачу в ключу то скорость будет делится. и меньше станет. да и не такой сейчас интернет дорогой. 300р и подключение бесплатно. так это в месте с телефоном. и подключение бесплатно. роутер можно купить от 800-2000. просто если вы продадите свой пароль. просто уже ваша скорость упадет. да и лично самомому его придется прописывать чтоб который которому вы прописывате. не продал его. короче лишний геморой.
LONOV777
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2015, 17:29

В Москве один провайдер раздает интернет и в качестве привязки использует mac адрес оборудования, через которое входят люди. А еще можно включить какую-нибудь периодическую проверку типа запроса подтверждения через электронную почту или СМС.

А еще можно оказывать услуги по подключению к существующим операторам. Андрей50 рассказал про такой бизнес в своей статье о продаже антенн и оборудования для 3g/4g интернета.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз