Доход с нуля

Приготовление кофе

Сообщение chubaka » более года назад 22 фев 2011, 16:12

Решил я зарабатывать на приготовлении кофе. Кофейник - на рынке личность популярная. Перед этим я был продавцом на рынке, поэтому меня лично и в лицо знали 5 - 8 рядов. Но больше мне и не нужно было, так как обслужить тяжело и эти 5-8 рядов.
Скопил я денег на тележку, модернизировал ее (обклеил всякими рекламными буклетами о кофе, чае), закупил термоса, узнал где покупать кипяток (на рынке в администрации). И вот - настал мой первый день. Дальше самое тяжелое - пришлось нарабатывать клиентов, т.к. до меня их обслуживала злая бабулька. Протиснуться получилось постепенно без синяков и битых термосов .Кофе покупал я в оптовом магазине (сэкономив тем самым на начальной себестоимости одного стаканчика кофе). Иногда приставали милиционеры на наличие санитарной книжки и прочих документов (кстати, из документов санитарная книжка обязательна), но первое время приходилось придумывать всякие истории, типа что книгу новую вот только на днях получу. Бизнес потихоньку рос. Кто желает таким заниматься - помогу советами.
Prigotovlenie kofe

Прикрепленная статья: "Бизнес на приготовлении и продаже кофе"
Здравствуйте дорогие друзья. Возле больницы, где я работаю, через дорогу стоит ларек. Там каждое утро, вне зависимости от времени года толпиться много народу. Я тоже там бываю, каждое утро и люблю простить 100 грамм…. кофе. Еще помимо кофе там продаются и чай, бугаца, пиццы, хот-доги, печенье, булочки с чем угодно, вафли и все такое в этом роде. Но это не обычный ларек, а фургон. Он все время стоит на месте, но к нему подвели свет, закупили оборудование, и уже много лет торговля процветает. Открывается он в 8 часов утра и закрывается в 6 вечера. До обеда там куча клиентов, после обеда уже меньше, а вечером почти нет. Но если бы это было не выгодно, то я думаю, что хозяева давно его бы уже закрыли.

Но я хочу для начала рассказать Вам как начать торговлю таким продуктом на рынке. Для начала можно лишь чай и кофе, больше ничего. По ходу дела объясню, почему так.
Итак, что Вам потребуется:

Пункт первый – оборудование. Покупаете детскую коляску, для грудничков, убираете верхнюю накидку (ту, что над головой ребенка должна быть), покупаете термосов пару штук, идете на оптовый рынок и закупаетесь различными видами растворимого кофе.
Давайте подсчитаем расход. Коляска б/у стоит примерно от 4 до 6 тысяч рублей (нужно чтобы она не была вся порванная и грязная, потому что это будет отпугивать клиентов). Один термос на пол литра (примерно 5-10 порций кофе) стоит 260 рублей. Если брать такие, то нужно примерно 3-4 штуки, то есть 780-1040 рублей. Упаковка растворимого кофе Якобс, чисто черный, в стиках, стоит 996, грубо говоря 1000 рублей. В упаковке идет 200 стиков., то есть по 5 рублей 1 стик. Еще обязательно нужно купить сахар (он около 36 рублей за килограмм), пластиковые стаканчики, для начала 200 штук (они обойдутся Вам примерно 134 рубля). Кипяток на это все можно покупать у администрации рынка, о цене договариваетесь сами. А теперь давайте посчитаем все расходы, которые я выше указал, беру цену по максимуму. Коляска – 6000 +4 термоса 1040 + упаковка растворимого Якобса 1000+ килограмм сахара 36+ 200 стаканчиков 134 = 8570, опять грубо говоря, 8600 в рублях.

А теперь давайте посчитаем прибыль с одной упаковки. Например будете Вы продавать 1 стаканчик кофе за 12 рублей. 12*200=2400 рублей. За день при хорошем месте вполне реально продать до 100 порций, то есть 1200 рублей в день. Если мои подсчеты правильны, и Вы будете каждый день продавать по 100 порций кофе, то первоначальное вложение окупиться за неделю. Через неделю часть людей покупавших чай в ларьках будут покупать его у Вас, и продажи могут спокойно возрасти до 100 и более стаканчиков в час.

Все, можете приступать торговать. Хотя стоп. Теперь к Вам будут постоянно подходить милиционеры, и спрашивать документы на торговлю. Вы конечно можете наврать что, мол, завтра будет, или давайте на месте я штраф заплачу. Но это же не может продолжаться вечно, потому что в итоге Вы себе всю нервную систему угробите, поэтому переходим к пункту второму.

Пункт второй – документы. Вам понадобиться разрешение от СЭС и регистрация в качестве предпринимателя. В СЭС необходимо будет предоставить им документ, что Ваше кофе действительно качественное, что Вы не штампуете его в каком-то подвале. Когда получите все эти разрешения, то можете начинать торговлю с чистой совестью.

Когда у Вас появятся постоянные клиенты, а они появятся, потому что чай и кофе это такие продукты которые будут актуальны всегда, то можно и предлагать им пирожки, пирожные и подобный товар. Поверьте, будет очень выгодно.
А что Вы думаете по этому поводу?

Информация о статье
Автор: akajoke
Актуальность: декабрь 2013.
chubaka
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение DuMaCuk » более года назад 02 апр 2013, 17:36

Помогите пожалуйста советом, есть желание этим заняться таким бизнес в небольшом городе, около 600 000 человек. При наличии конкурентов...
DuMaCuk
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 02 апр 2013, 18:31

Если есть конкуренты, значит они для вас подготовили клиентов. Люди имеют опыт и готовы покупать кофе и чем больше конкурентов тем больше становится людей готовых брать кофе. Надо осваивать. А советом поможем, Вы только уточните какой совет нужен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение motko » более года назад 02 апр 2013, 19:44

Что толку одним кофе торговать? К нему можно добавить сладости, (конфеты, шоколадки, печенья) а потом и первое второе, (обед) ведь много торговых точек работают безотрывно, потом можно наработать клиентуру на заказы и не ходить будто попрошайка с кучой повозок.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение akajoke » более года назад 18 май 2013, 22:40

Но мне кажется чем больше конкурентов тем ниже цена. Или я не прав??
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 18 май 2013, 22:43

Не всегда. Часто конкуренция увеличивает спрос. Больше спрос - выше цена. Это если не учитывать возможность сговора конкурентов по цене.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 19 май 2013, 12:51

Ну обчны цена устанавливается у всех одна (я имел ввиду что у всехцена упадет. ЭУ меня мама и бабушка торгуют на рынке, так они подстраиваются под чужие цены, те которые уже установлены. Вотв магазин мед стоит 70-80 грн. а на рынке 60 за литр. И мама подстраивается под рыночную цену а не магазинную
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Randar » более года назад 24 май 2013, 11:24

Отличное решение! Пища вечна и интерес к ней на улице - вечен! Этот бизнес не кончиться, пока есть люди и у них есть жажда! :-) Не мог бы уважаемый автор чуть-чуть поделиться цифрами. Я сам и так зарабатываю, но у меня двое знакомых без особого образования, но трудолюбивые и думают, чем бы заняться, чтобы заработать денежку. Можно ли узнать примерный заработок, вложения, динамику зарабатывая, когда окупилось и проч. - потому как людям нужно входить в бизнес "голяка", прошу прощения, или просить денег, нужно знать - сколько. Спасибо!
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение akajoke » более года назад 24 май 2013, 17:40

Да, было бы очень интересно узнать.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 25 май 2013, 21:29

Приготовление и продажа кофе прибыльно !!! У нас пачка простого арабского кофе стоит 350 драм(0,88 центов) а один стакан или одна ложка кофе стоит 50-100 драм и в пачке помешается ложек где то 15 - 20.
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 27 май 2013, 23:22

У нас пачечка якобза 3 в 1 стоит 1,50 грн. (6 руб.), а готовое 3 грн. (12 руб.), то есть наценка 100%.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 28 май 2013, 16:52

У нас в городе было такое заведение назывался если не ошибаюсь "Coffe House". Подавали только кофе и десерты почти всех видов. Можно разнообразие включить какую-нибудь. Асортимент должен быть по возможности большим.
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 28 май 2013, 19:11

Да, в Киеве тоже есть "дом кофе" и там цены довольно нормальные. Но какое там было кофе, не кофе а сказка. Где-то больше 20 видов
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Nomorefrost » более года назад 23 авг 2013, 20:38

Предлагаю немного расширить идею... ))
Что если использовать загруженность наших дорог? Продавать кофе прямо в автомобили...?
Как это сделать? Использовать расстояние от 100 метров и более. Поставить человека, который будет принимать заказ и сообщать его другому человеку (рация или что-то современнее) тот готовит кофе и продает...
Для удобства сделать один ценник, скажем 50 руб. и 100 руб. За кофе с шоколадкой )
Немного вложившись в дело, можно сделать фирменную одежду и найти единомышленников в других городах...
Готовить кофе можно в автомобиле (газель или нечто похожее) или договориться с близлежащими палатками, возможно, даже в цветочных киосках...
Nomorefrost
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение nikush » более года назад 23 авг 2013, 23:02

Естественно, такие напитки были и будут пользоваться спросом. Насчет десертов полностью согласен, потребителю вполне захочется купить десерт за 15 грн. и съесть его, как обычно это делаю я. Помимо горячих напитков можно иметь в ассортименте и холодные, что сможет удовлетворить потребительский спрос большего количества людей.
nikush
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Nomorefrost » более года назад 24 авг 2013, 06:20

Совершенно не вижу преград и для прохладительных напитков... Жара - значит душевный лимонад, прохладное утро - бодрящий кофе... По мне, так самое оно...
Не знаю как в регионах, хотя бываю частенько, но вот свежий лимонад, со льдом... Простой рецепт, но так приятно... Мандарины, листы смородины и мяты, и чистая питьевая вода... Фреш... )
Раним утром кофе, ближе к обеду лимонад, и к вечеру снова кофе... Можно и чай... Можно и развесной при этом продавать ;))
Все таки самое главное остается сделать марку узнаваемой и единоличной в своем сегменте... Это как Мак...с. бургеров много, но у них они свои... ))
Вы когда-нибудь задумывались, почему стакан кипятка и пакетик чая третьего сорта стоит 60 рублей?
Nomorefrost
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение тугуль » более года назад 28 сен 2013, 16:24

Nomorefrost писал(а):Предлагаю немного расширить идею... ))
Что если использовать загруженность наших дорог? Продавать кофе прямо в автомобили...?
Как это сделать? Использовать расстояние от 100 метров и более. Поставить человека, который будет принимать заказ и сообщать его другому человеку (рация или что-то современнее) тот готовит кофе и продает...
Для удобства сделать один ценник, скажем 50 руб. и 100 руб. За кофе с шоколадкой )
Немного вложившись в дело, можно сделать фирменную одежду и найти единомышленников в других городах...
Готовить кофе можно в автомобиле (газель или нечто похожее) или договориться с близлежащими палатками, возможно, даже в цветочных киосках...


Можно добавить кофе-чай премиум сегмента, компании Органо Голд, что добавит вам клиентов из числа партнеров компании, потому что наши партнеры не могут пить другие марки (они не лезут в рот). Продавая их даже по продажной стоимости компании (от 60р с учетом кипятка), будете ещё и вознаграждение от компании получать, кому-то посоветуете ещё такую идею - дополнительная прибыль!
тугуль
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Макс 85 » более года назад 10 окт 2013, 13:21

Горячий кофе особенно хорошо пойдет зимой. У нас на рынке стоят палаточники, мерзнут, порой продавец один и оставить вещи присмотреть не кому. А попить что-нибудь горячее всегда хочется, если еще и мороз в минус 30. К кофе можно продавать пирожки, опять таки их можно печь дома. У меня мама не пенсии хочет подработать, но не хочет сидеть на месте. Так думаю ей предложить такой заработок. Мука своя есть, остается только термос да и сам кофе. Кстати, кофе который варится, а не просто заливается кипятком намного вкуснее!
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Randar » более года назад 30 окт 2013, 14:10

Еще бы не прибыльно))! Даже если на рынке есть конкуренция и сговор по цене между конкурентами, это неизбежно сговор в свою пользу. Между прочим, если не дураки, то можно сговориться не на понижение, а на повышение цены (это картельный сговор называется ))! ).
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение akajoke » более года назад 09 дек 2013, 22:46

Предлагаю статью
Здравствуйте дорогие друзья. Возле больницы, где я работаю, через дорогу стоит ларек. Там каждое утро, вне зависимости от времени года толпиться много народу. Я тоже там бываю, каждое утро и люблю простить 100 грамм…. кофе. Еще помимо кофе там продаются и чай, бугаца, пиццы, хот-доги, печенье, булочки с чем угодно, вафли и все такое в этом роде. Но это не обычный ларек, а фургон. Он все время стоит на месте, но к нему подвели свет, закупили оборудование, и уже много лет торговля процветает. Открывается он в 8 часов утра и закрывается в 6 вечера. До обеда там куча клиентов, после обеда уже меньше, а вечером почти нет. Но если бы это было не выгодно, то я думаю, что хозяева давно его бы уже закрыли.
Но я хочу для начала рассказать Вам как начать торговлю таким продуктом на рынке. Для начала можно лишь чай и кофе, больше ничего. По ходу дела объясню, почему так.
Итак, что Вам потребуется:
Пункт первый – оборудование. Покупаете детскую коляску, для грудничков, убираете верхнюю накидку (ту, что над головой ребенка должна быть), покупаете термосов пару штук, идете на оптовый рынок и закупаетесь различными видами растворимого кофе.
Давайте подсчитаем расход. Коляска б/у стоит примерно от 4 до 6 тысяч рублей (нужно чтобы она не была вся порванная и грязная, потому что это будет отпугивать клиентов). Один термос на пол литра (примерно 5-10 порций кофе) стоит 260 рублей. Если брать такие, то нужно примерно 3-4 штуки, то есть 780-1040 рублей. Упаковка растворимого кофе Якобс, чисто черный, в стиках, стоит 996, грубо говоря 1000 рублей. В упаковке идет 200 стиков., то есть по 5 рублей 1 стик. Еще обязательно нужно купить сахар (он около 36 рублей за килограмм), пластиковые стаканчики, для начала 200 штук (они обойдутся Вам примерно 134 рубля). Кипяток на это все можно покупать у администрации рынка, о цене договариваетесь сами. А теперь давайте посчитаем все расходы, которые я выше указал, беру цену по максимуму. Коляска – 6000 +4 термоса 1040 + упаковка растворимого Якобса 1000+ килограмм сахара 36+ 200 стаканчиков 134 = 8570, опять грубо говоря, 8600 в рублях.
А теперь давайте посчитаем прибыль с одной упаковки. Например будете Вы продавать 1 стаканчик кофе за 12 рублей. 12*200=2400 рублей. За день при хорошем месте вполне реально продать до 100 порций, то есть 1200 рублей в день. Если мои подсчеты правильны, и Вы будете каждый день продавать по 100 порций кофе, то первоначальное вложение окупиться за неделю.
Все, можете приступать торговать.
Хотя стоп. Теперь к Вам будут постоянно подходить милиционеры, и спрашивать лицензию на торговлю. Вы конечно можете наврать что, мол, завтра будет, или давайте на месте я штраф заплачу. Но это же не может продолжаться вечно, потому что в итоге Вы себе всю нервную систему угробите, поэтому переходим к пункту второму.
Пункт второй – документы. Вам понадобиться разрешение от СЭС, налоговой и регистрация предпринимателя. В СЭС необходимо будет предоставить им документ, что Ваше кофе действительно качественное, что Вы не штампуете его в каком-то подвале. А в налоговую нужно будет дать чек ил накладную, где ясно указывается, что Вы купили, а не украли это кофе, и что опять-таки не штампуете его в подвале.
Когда получите все эти разрешения, то можете начинать торговлю с чистой совестью.
Когда у Вас появятся постоянные клиенты, а они появятся, потому что чай и кофе это такие продукты которые будут актуальны всегда, то можно и предлагать им пирожки, пирожные и подобный товар. Поверьте, будет очень выгодно.
А что Вы думаете по этому поводу?
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение akajoke » более года назад 09 дек 2013, 22:47

Предлагаю статью
Здравствуйте дорогие друзья. Возле больницы, где я работаю, через дорогу стоит ларек. Там каждое утро, вне зависимости от времени года толпиться много народу. Я тоже там бываю, каждое утро и люблю простить 100 грамм…. кофе. Еще помимо кофе там продаются и чай, бугаца, пиццы, хот-доги, печенье, булочки с чем угодно, вафли и все такое в этом роде. Но это не обычный ларек, а фургон. Он все время стоит на месте, но к нему подвели свет, закупили оборудование, и уже много лет торговля процветает. Открывается он в 8 часов утра и закрывается в 6 вечера. До обеда там куча клиентов, после обеда уже меньше, а вечером почти нет. Но если бы это было не выгодно, то я думаю, что хозяева давно его бы уже закрыли.
Но я хочу для начала рассказать Вам как начать торговлю таким продуктом на рынке. Для начала можно лишь чай и кофе, больше ничего. По ходу дела объясню, почему так.
Итак, что Вам потребуется:
Пункт первый – оборудование. Покупаете детскую коляску, для грудничков, убираете верхнюю накидку (ту, что над головой ребенка должна быть), покупаете термосов пару штук, идете на оптовый рынок и закупаетесь различными видами растворимого кофе.
Давайте подсчитаем расход. Коляска б/у стоит примерно от 4 до 6 тысяч рублей (нужно чтобы она не была вся порванная и грязная, потому что это будет отпугивать клиентов). Один термос на пол литра (примерно 5-10 порций кофе) стоит 260 рублей. Если брать такие, то нужно примерно 3-4 штуки, то есть 780-1040 рублей. Упаковка растворимого кофе Якобс, чисто черный, в стиках, стоит 996, грубо говоря 1000 рублей. В упаковке идет 200 стиков., то есть по 5 рублей 1 стик. Еще обязательно нужно купить сахар (он около 36 рублей за килограмм), пластиковые стаканчики, для начала 200 штук (они обойдутся Вам примерно 134 рубля). Кипяток на это все можно покупать у администрации рынка, о цене договариваетесь сами. А теперь давайте посчитаем все расходы, которые я выше указал, беру цену по максимуму. Коляска – 6000 +4 термоса 1040 + упаковка растворимого Якобса 1000+ килограмм сахара 36+ 200 стаканчиков 134 = 8570, опять грубо говоря, 8600 в рублях.
А теперь давайте посчитаем прибыль с одной упаковки. Например будете Вы продавать 1 стаканчик кофе за 12 рублей. 12*200=2400 рублей. За день при хорошем месте вполне реально продать до 100 порций, то есть 1200 рублей в день. Если мои подсчеты правильны, и Вы будете каждый день продавать по 100 порций кофе, то первоначальное вложение окупиться за неделю.
Все, можете приступать торговать.
Хотя стоп. Теперь к Вам будут постоянно подходить милиционеры, и спрашивать лицензию на торговлю. Вы конечно можете наврать что, мол, завтра будет, или давайте на месте я штраф заплачу. Но это же не может продолжаться вечно, потому что в итоге Вы себе всю нервную систему угробите, поэтому переходим к пункту второму.
Пункт второй – документы. Вам понадобиться разрешение от СЭС, налоговой и регистрация предпринимателя. В СЭС необходимо будет предоставить им документ, что Ваше кофе действительно качественное, что Вы не штампуете его в каком-то подвале. А в налоговую нужно будет дать чек ил накладную, где ясно указывается, что Вы купили, а не украли это кофе, и что опять-таки не штампуете его в подвале.
Когда получите все эти разрешения, то можете начинать торговлю с чистой совестью.
Когда у Вас появятся постоянные клиенты, а они появятся, потому что чай и кофе это такие продукты которые будут актуальны всегда, то можно и предлагать им пирожки, пирожные и подобный товар. Поверьте, будет очень выгодно.
А что Вы думаете по этому поводу?
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 14 дек 2013, 11:51

akajoke, благодарю за статью, не много отредактировал её и прикрепил к теме.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Randar » более года назад 16 дек 2013, 18:43

В принципе, как во всяком мелкорозничном бизнесе, очень большую роль играет личная работа человека с клиентами и поиски путей оптимизации продажи - различные хитрости, места скопления клиентов, время их активности, предпочтения, возможности небольшого завышения цены и проч.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение akajoke » более года назад 16 фев 2014, 02:46

Рандар - цены завышать можно только если конкурентов нет и праздник какой-то где людей куча куч))
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз