Доход с нуля

Рыболовный туризм.

Сообщение romario83 » более года назад 21 мар 2013, 02:09

Прикрепленная статья.
Название: Как начать свой бизнес с нуля на рыболовном туризме
Дата: июль 2015
Автор(ы): Павел Анатольевич

Я предлагаю свои мысли по ведению бизнеса, связанного с рыболовным туризмом. Я в свое время был заядлым рыболовом и объездил все местные водоемы, которых возле нашего города находится не менее десятка, расположенных в радиусе 60 – 80 км. Часто мы ездили компанией, желающих всегда хватало. Когда я из-за закрытия предприятия остался без работы на производстве, стал искать возможности заработка. Решил попробовать, купил недорого микроавтобус российского производства, что мог, отремонтировал с сыном, что не мог, сделали в сервисе.


rybalskiy tyrizm


Поначалу предлагал поездки своим знакомым, постепенно расширял круг клиентов, тем более, что многие поcтепенно становились постоянными, давал объявления в местную прессу. Мне помог предыдущий опыт, я мог подсказать лучший водоем или оценив ситуацию, предложить оптимальное время для поездки и ее длительность.

Вначале работал без какого-либо официального оформления. Были небольшие проблемы с ГАИ, но с ними можно разобраться, гораздо хуже транспортная милиция, пришлось позже сделать лицензию на такой вид деятельности.

Вначале я ограничивался поездками на водоемы для знакомых рыболовов, по ходу деятельности понял, что клиентов может значительно прибавиться, если предлагать необходимые снасти, лодку и т д. Многие и не прочь бы поехать с семьей на рыбалку, но нет удочек, спиннинга, стульев, палатки и других необходимых элементов для ночевки. Пришлось постепенно покупать все необходимое для привлечения клиентов. Кроме того, стал заготавливать и продавать дрова для костра, предоставлять мангалы, столы и стулья. Многие начали заказывать поездки на природу на различные праздники или выходные. В зависимости от цели поездки и длительности чистая прибыль может составлять до 6000 рублей. В некоторых случаях за прокат инвентаря можно получить и больше, но часть денег лучше отложить для приобретения нового или обновления.

Надо отметить, что одному работать тяжело, поэтому мне помогает сын, что позволяет совершать поездки ежедневно, если наступил сезон. Стараемся выделять время на осмотр и мелкий ремонт техники.

Но рыбалка существует не только летом, но и зимой. Опять, отмечу факт, что многие и рады бы поехать, но ради одного дня за зиму, не хотят захламлять квартиру валенками, бушлатом, ватными штанами, ледобуром и другими принадлежностями. Если предоставить им все это, а также горячий чай, палатки для ловли, то количество желающих возрастает в разы.

Соответственно, осенью можно организовывать выезд за грибами в ближайшие леса. Не каждый будет гнать иномарку по лесным дорогам. Часто бывают и различные неожиданные заказы от постоянных клиентов – забрать людей с поминок или встретить гостей с поезда, поездки на кладбище на годовщины и т д.
Единственно условие – постоянное содержание транспорта в порядке, приобретение телевизора и проигрывателя дисков. Кроме того, желательно сразу отсекать нежелательных клиентов, которые любят выпить лишнего, имеют скандальный характер, а также различные фанатские и подобные молодежные организации, планирующие провести время за городом. В этом случае часто лучше прямой отказ, чем изворачивание или отговорки.

Такой вид бизнеса хорош для небольшого города. Расстояния для поездок в этом случае небольшие и затраты на топливо умеренные. В настоящее время подумываю о любителях подводной охоты. В этом я не специалист, поэтому пока изучаю стоимость снаряжения и возможность применения на местных водоемах. На данный момент такой вид отдыха пока мало практикуется местными жителями, но его следует иметь в виду. Пока я обслуживаю только наш город, но в мыслях есть приобретение второго микроавтобуса и расширение региона.

Удачи в бизнесе, пишите отзывы, возможно, я что-то упустил или не продумал, может вы что-то подскажете полезное для меня.

Комментарии:

В первую очередь нам понадобится узнать о близлежащих водоемах. Какие виды рыб преобладают, в какое время ловятся. Так же нам нужно знать дорогу к водоему. Далее даем объявление, набираем группу рыбаков и отправляемся на рыбалку! До поездки желательно посетить озеро самому посмотреть обстановку на озере, подобрать уловистые приманки! Такой заработок не только прибыльный но и приятный!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение romario83 » более года назад 21 мар 2013, 10:34

Этим видом бизнеса я занимаюсь летом. В данное время уже набираю группы. Поездки начнутся с середины июня. В одну группу может входить до 5 человек, не считая меня! В этом году я предлагаю рыболовам спуск по реке Горная Ульбинка. Длительность поездки 2 суток. Стоимость 60$. Постоянным клиентам делаю скидки! Очень прибыльный бизнес, и затрат минимум!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение kovanik » более года назад 24 мар 2013, 17:31

Идея рыболовного туризма давно уже используется в качестве привлечения клиентов на турбазы. Разница лишь в том, что турбазы получают основную прибыль от сдачи комнат и ресторанных услуг, а собственно рыбалка - это лишь дополнительная опция. Я же пытаюсь рассматривать рыболовный туризм как основной источник дохода.
Как известно, инстинкты добытчика у мужчин заложены на генетическом уровне. Это обстоятельство обеспечит нам гарантированный спрос на наши услуги.
Для ведения такого бизнеса совсем не обязательно быть фанатом рыбалки. Самое главное - это умение организовать процесс.
Чтобы понять в чем будет заключаться ваш новый бизнес, и какие подводные камни могут появиться на горизонте, попробуйте организовать рыбалку для своих друзей, естественно бесплатно. По максимуму проявляйте свои лидерские качества. Все должно идти по вашему плану, а не как получится. Старайтесь делать это непринужденно, как бы само собой разумеющееся. После рыбалки обязательно сделайте разбор полетов.
Теперь можно набирать группу и отправляться по испытанному маршруту. В этом случае основная ваша миссия будет заключаться в организации транспортной перевозки. Подумайте, что вы еще можете предложить клиенту. Возможно, это будет аренда резиновой лодки, шатра для отдыха, мангала или коптилки и т.п. За это можно брать деньги. Так же можно сотрудничать с турбазами. Привозить им постояльцев на условиях посреднического процента.
С развитием бизнеса можно организовывать и "гарантированную рыбалку", т.е. привозить рыбаков на подкормленные места.
Есть еще одно новое направление на основе этой идеи - женская рыбалка. Предприятие, конечно, рискованное, но если отнестись к этому с фантазией и на полном серьезе, то может получиться неплохо. На чем здесь можно сыграть? Да на элементарной женской эмансипации. Скорей всего рыба женщинам будет не нужна. Для них будет важнее сам факт выезда на природу, без мужа. Хотя как знать. В общем, надо пробовать. Рекламный ход можно сделать очень результативным, такого еще не было, как в прочем не было и курсов вязания для мужчин. Но мы отвлеклись от основной идеи.
Многодневная рыбалка - очень прибыльное предприятие, но потребует большего напряжения. В этом случае можно организовать рыбалку на конкретную рыбу, например, пошли за хариусом.
Вообще, на эту тему можно говорить бесконечно. Я лично так вижу развитие этой идеи.
kovanik
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение romario83 » более года назад 25 мар 2013, 14:09

Есть водоемы которые находятся в аренде. Можно договориться с хозяевами о рыбалке на их водоемах. Оплачивать можно за каждого человека. Сделать лицензии. Для вас как для партнера лицензии будут стоить на порядок дешевле. Вы же бывая на одном и том же водоеме, станете опытном специалистом, ведь ваша задача в этом бизнесе быть гидом. Лицензии стоят от 300 рублей и выше. В принципе можно самому арендовать водоем, конечно придется платить аренду, но она выплачивается один раз в год. Водоем лучше выбрать недалеко от больших городов. Заселять рыбу не обязательно, так как практически все водоемы населены большим колличеством частиковых пород.
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение sergrehbkj » более года назад 13 май 2013, 22:37

Идея рыболовного туризма, является провлекательной, поскольку ловля рыбы дает спортивный интерес, особенно для категории детей и мужчин, но есть определенные недостатки этого туризма:
1. Нужна лицензия.
2. Нужно приобрести снасти, наживку и удочку(хотя можно, чтобы люди брали свои, но в плане аренды за личное имущество, это было бы выгодней).
3. Нужно постоянный ввод рыбы в водоем, чтобы она не исчезла.
Но а в общем-то во всех остальных значениях сам бизнес - это большой плюс, если так подумать, то для того, чтобы был большой доход с рыболовного туризма, можно было бы потратить примерно 20000$, но это того бы стоило, все бы окупилось достаточно быстро.
sergrehbkj
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение gfhfien » более года назад 19 май 2013, 14:58

Можно еще добавить, что если заниматься этим бизнесом серьезно, неплохо было бы наладить контакты с тур.агенствами для привлечения клиентов. Сейчас очень много состоятельных людей, готовых платить очень хорошие деньги за рыбалку в экзотических местах. Ну а если выйти на забугорные контакты, то вообще будет отлично. Например, я сам встречал в начале 90-х годов группу немцев в верховьях Алдана (Якутия), у которых путевка на 3 дня стоила 5 000 баксов, для России в то время деньги просто фантастические.
gfhfien
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Георг » более года назад 19 июн 2013, 12:45

Да, хорошая идея!!!
Георг
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Кондратий » более года назад 28 сен 2013, 00:09

Я уже десять лет организовываю такой бизнес. Если быть точнее, то я собираю команду рыбаков, и мы каждый год ездим на рыбалку на Кольский Полуостров. Все что я заработал – это новые друзья и невероятные эмоции. Деньги ушли на второй план.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение romario83 » более года назад 08 окт 2013, 09:03

Лучше всего целенаправленно охотиться за благородными видами рыб, например хариусом, ускучом или тайменем! Так как эти виды рыб очень сложно поймать, и в основном без гида не обойтись!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение Михаил я » более года назад 08 окт 2013, 23:01

Это возможно проводить и в виде соревнования. Какой-нибудь южноозерск карпфишинг тур. Организовать судейство, немного развлекательных мероприятий, грамоты кубки. В условиях оговорить, что после взвешивания рыба выпускается обратно. Так и рыбы не убудет. Участие платное
Михаил я
Участник
 
Сооб­щения: 66

Сообщение romario83 » более года назад 19 окт 2013, 20:34

Михаил я писал(а):Это возможно проводить и в виде соревнования. Какой-нибудь южноозерск карпфишинг тур. Организовать судейство, немного развлекательных мероприятий, грамоты кубки. В условиях оговорить, что после взвешивания рыба выпускается обратно. Так и рыбы не убудет. Участие платное

Обычно такое мероприятие проводится с привлечением спонсоров, поэтому для участников участие бесплатно. Но для получения прибыли нужно привлекать телевидение, типа кубок канала или еще что то в этом роде, ну а вы соответственно организатор.
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение SoRgAnA » более года назад 01 ноя 2013, 13:03

c 2007 мы с мужем занимаемся организацией поездок на рыбалку. Любителей "порыбачить" с каждым годом становиться все больше. Возможно это связано с тем, что мы ежегодно расширяем географию поездок. Так, например, в 2014 году кроме поездок на Волгу, Дон и некоторые другие реки, мы планируем добавить трехдневный тур на побережье Черного моря, ориентировочно, город Анапа. Сейчас подыскиваем владельцев катеров и моторных лодок.
SoRgAnA
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 01 ноя 2013, 13:12

SoRgAnA, если не секрет, как Вы устанавливаете цены на Ваши услуги? Могли бы Вы привести примеры таких цен? Насколько это выгодно? Как Вы находите клиентов?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение SoRgAnA » более года назад 11 ноя 2013, 19:55

Мы с супругом уже 7 лет занимаемся рыболовным отдыхом и туризмом . За этот период мы обросли множеством постоянных клиентов предоставляя отдых и рыбалку круглый год . Наши постоянные клиенты заранее бронируют места и дни отдыха. Основными нашими направлениями являются поездки на катерах по таким известным рекам как Волга , Дон .В 2014 году мы планируем расширить места отдыха и осуществить поездки на черноморское побережье и побережье Азовского моря . В данный момент мы подыскиваем организации которые предоставляют услуги по осуществлении поездок на катерах и других суднах кроме этого мы занимаемся не только поездками на водных транспортах, но и устраиваем отдых своих клиентов в хороших апартаментах по ценам доступным для любого клиента. Часто люди выезжают всей семьей и берут с собой детей и пожилых людей, комфорт и безопасность предусматривается и для них . Для тех кто приехал просто отдохнуть на рыбалку, но в тоже время надумал порыбачить мы предоставляем инвентарь на прокат. Также имеются и котелки для варки рыбного супа, спининги, наживка, прикормки, крючки всех размеров. И это нам доет дополнительный доход от клиента. Клиент остается доволен , и наш бизнес процветает.
SoRgAnA
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Leka65 » более года назад 22 ноя 2013, 13:56

У меня муж летом на моторной лодке отвозит на острова рыбаков, рыбачит с ними и отвозит обратно.
Совмещает приятное с полезным.
Leka65
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Алексей_174 » более года назад 19 янв 2014, 05:43

У нас в области очень много платных рыбалок. Выглядит это так 3 пруда скорей всего самодельных в одном маленькая рыбы в другом побольше в 3 огромная. Вход платный в среднем от 200 руб. с человека, да еще и за каждый кг рыбы, которую выносишь надо платить и круглый год в спросе. Рыбы разводят специально больше всего спросом пользуется там где форель, карп, щука. Так же у них там беседки для и монгальные зоны для рыбаков. Организаторы на этом не мало поднимают. Но и вложения нужны не малые
Алексей_174
Участник
 
Сооб­щения: 35

Сообщение Павел Анатольевич » более года назад 07 мар 2014, 17:41

Предлагаю статью

Я предлагаю свои мысли по ведению бизнеса, связанного с рыболовным туризмом. Я в свое время был заядлым рыболовом и объездил все местные водоемы, которых возле нашего города находится не менее десятка, расположенных в радиусе 60 – 80 км. Часто мы ездили компанией, желающих всегда хватало. Когда я из-за закрытия предприятия остался без работы на производстве, стал искать возможности заработка. Решил попробовать, купил недорого микроавтобус российского производства, что мог, отремонтировал с сыном, что не мог, сделали в сервисе.
Поначалу предлагал поездки своим знакомым, постепенно расширял круг клиентов, тем более, что многие поcтепенно становились постоянными, давал объявления в местную прессу. Мне помог предыдущий опыт, я мог подсказать лучший водоем или оценив ситуацию, предложить оптимальное время для поездки и ее длительность.
Вначале работал без какого-либо официального оформления. Были небольшие проблемы с ГАИ, но с ними можно разобраться, гораздо хуже транспортная милиция, пришлось позже сделать лицензию на такой вид деятельности.
Вначале я ограничивался поездками на водоемы для знакомых рыболовов, по ходу деятельности понял, что клиентов может значительно прибавиться, если предлагать необходимые снасти, лодку и т д. Многие и не прочь бы поехать с семьей на рыбалку, но нет удочек, спиннинга, стульев, палатки и других необходимых элементов для ночевки. Пришлось постепенно покупать все необходимое для привлечения клиентов. Кроме того, стал заготавливать и продавать дрова для костра, предоставлять мангалы, столы и стулья. Многие начали заказывать поездки на природу на различные праздники или выходные. В зависимости от цели поездки и длительности чистая прибыль может составлять до 6000 рублей. В некоторых случаях за прокат инвентаря можно получить и больше, но часть денег лучше отложить для приобретения нового или обновления.
Надо отметить, что одному работать тяжело, поэтому мне помогает сын, что позволяет совершать поездки ежедневно, если наступил сезон. Стараемся выделять время на осмотр и мелкий ремонт техники.
Но рыбалка существует не только летом, но и зимой. Опять, отмечу факт, что многие и рады бы поехать, но ради одного дня за зиму, не хотят захламлять квартиру валенками, бушлатом, ватными штанами, ледобуром и другими принадлежностями. Если предоставить им все это, а также горячий чай, палатки для ловли, то количество желающих возрастает в разы.
Соответственно, осенью можно организовывать выезд за грибами в ближайшие леса. Не каждый будет гнать иномарку по лесным дорогам. Часто бывают и различные неожиданные заказы от постоянных клиентов – забрать людей с поминок или встретить гостей с поезда, поездки на кладбище на годовщины и т д.
Единственно условие – постоянное содержание транспорта в порядке, приобретение телевизора и проигрывателя дисков. Кроме того, желательно сразу отсекать нежелательных клиентов, которые любят выпить лишнего, имеют скандальный характер, а также различные фанатские и подобные молодежные организации, планирующие провести время за городом. В этом случае часто лучше прямой отказ, чем изворачивание или отговорки.
Такой вид бизнеса хорош для небольшого города. Расстояния для поездок в этом случае небольшие и затраты на топливо умеренные. В настоящее время подумываю о любителях подводной охоты. В этом я не специалист, поэтому пока изучаю стоимость снаряжения и возможность применения на местных водоемах. На данный момент такой вид отдыха пока мало практикуется местными жителями, но его следует иметь в виду. Пока я обслуживаю только наш город, но в мыслях есть приобретение второго микроавтобуса и расширение региона.
Удачи в бизнесе, пишите отзывы, возможно, я что-то упустил или не продумал, может вы что-то подскажете полезное для меня.
Павел Анатольевич
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 мар 2014, 22:32

Павел Анатольевич, благодарю за статья, прикрепил её к теме.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ярославич » более года назад 22 май 2014, 13:27

Если брать в аренду водоем, следует учитывать, что рыба иногда болеет и следует проводить профилактику - а для этого нужно иметь хоть общие знания по рыбоводству или нанимать специалиста - в противном случае есть серьезный риск "прогореть".
Ярославич
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Belokurov88 » более года назад 22 май 2014, 14:52

Любовь к рыбалке бесценна! Действительно можно не только замечательно проводить время, но и зарабатывать на этом деньги.

В принципе все ясно, нужно найти водоемы, знать о рыбе, которая там обитает и все нюансы с периодом ловли рыбы.

Ваши клиенты в основном будут новички, так как опытные рыбаки знают хорошие места и все нюансы рыболовли. Хотя могут быть исключения. Места водоемов должны быть особенными и желательно труднодоступными, это Вам даст преимущество - так как не каждый дорогу сможет найти и к злачным местам захотят многие поехать и отдохнуть.

Так же один из важнейших плюсов в этом деле – это знакомство с новыми людьми, общение и вообще замечательное времяпровождение. Ориентировочно 30-35% Ваших клиентов могут быть люди, которые будут с Вами ездить ради общения. Кому-то общения будет не хватать, кто-то захочет увеличить свой кругозор, а часть людей, просто может быть одинокой – они ищут новые знакомства и смены обстановки.

Рекламу о Вашем предложении можно разместить в той же газете, несколько тиражей выпуска газеты с Вашим объявлением - привлекут первых клиентов. Так же в журналы о рыбалке можно разместить про Вас информацию и даже можно договориться с редакцией о взаимовыгодном сотрудничестве. К примеру, Вы будете платить процент прибыли редакции за предоставленных клиентов. Но это все с индивидуальным подходом. Желаю Вам удачи, у Вас все получиться!
Аватара пользователя
Belokurov88
Участник
 
Сооб­щения: 36
Откуда: В стране, где живут русские!

Сообщение Ленок » более года назад 23 май 2014, 10:42

Восхищена идеей! И главное сколько развития от неё можно получить и сколько прибыли!!! Тут и на аренде рыболовного инвентаря заработать можно и даже реально сделать уроки для тех, кто хочет научиться ловить рыбу. Элементарно казалось бы, но вот я допустим не умею это делать)) И если соберусь на отдых с рыбалкой, то мне бы хотелось чтобы меня научили как ловить, какую приманку выбирать, где ловить, да даже как удочку забрасывать!! А кто научит это сделать? Да никто если нет знакомого рыбака)) Вот и бизнес! Уроки от рыбака = ))))
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение Гость » более года назад 23 май 2014, 20:50

romario83 писал(а):Лучше всего целенаправленно охотиться за благородными видами рыб, например хариусом, ускучом или тайменем! Так как эти виды рыб очень сложно поймать, и в основном без гида не обойтись!

Если Вы живете в крупных городах с крупными научными центрами (особенно связанными с изучением природы), то в принципе рыбу можно доставлять туда. Они делают из них чучела и пару лишних экземпляров им не помешает. За редкие виды рыб можно поучить хорошую прибыль. Конечно, сначала нужно договорится об этом с руководителями.
Гость
 

бизнес на рыболовном туризме

Сообщение Administrator » более года назад 09 июн 2014, 21:39

Можно просто учить людей ловить рыбку. Интересный пример здесь:
Бизнес на обучении рыбалке.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Рыболовный туризм.

Сообщение alekos-ev » более года назад 10 июн 2014, 07:17

Мы с мужем часто ездим на рыбалку и причем каждый раз на новые рыболовные места ловить не только рыбу, но и раков!! Такая красота кругом. Платим 500 руб за сутки и нормально! Интересовались у бизнесменов этого бизнеса, все ни так просто им досталось, немаленькая сумма была затрачена, но имея много клиентов все окупилось быстро.
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 11 авг 2014, 23:17

Отличный бизнес! Наша семья очень любит активные виды отдыха. У себя в крае объездили все зарыбленные пруды, были на рыболовном сплаве, в поездке на российское черноморье - та же история. Денег не жалко абсолютно, да и деньги небольшие.
На море нас вывозили на собственном боте, хозяин купил старенький и отремонтировал. Вот и все вложения, ну еще снасти, конечно, и топливо. Отбоя от желающих не было.
А в родных краях, мужик арендовал землю, вырыл прудик, совместил его с местной речкой протокой (не знаю, для свежей воды, наверное). И поставил садки. Форель растит сам. Обслуживает сам, круглогодично. Тоже востребованно.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение Radvanski » более года назад 24 дек 2014, 00:02

Участие платное

А может стоит сделать наоборот - участие бесплатное, а услуги платные (например питание, прокат инвентаря, ночлег и т.д.. Это как килограм сыра не за 3,00 р, а за 2,99 рубчика :D практика показывает что народ на такую "удочку" ведется весьма охотно
Radvanski
Участник
 
Сооб­щения: 10

на главнуюна главную



Вверх Вниз