Доход с нуля

Разведение гусей - бизнес в сельском хозяйстве

Сообщение Ildar » более года назад 25 авг 2010, 22:00

Один из самых выгодных видов бизнеса в сельском хозяйстве. Просто перечисляю плюсы. Не нужно никаких сооружений, они не боятся ни дождя, ни холода, корма потребляют меньше, чем утки, бройлеры и т.д.Когда подрастут, не надо за ними смотреть, они очень умные птицы, сами приходят и уходят со двора.Тушка нормального гуся стоит от 800 до 1200 рублей, не считая лапки, внутренности и пух. Период роста до нормы всего 120 дней.
gusy

Прикрепленная статья "Разведение гусей - выгодный бизнес в сфере сельского хозяйства"
Доброго времени суток уважаемые. Так как живу в селе, то есть идейка одна, а именно разводить гусей и уток. Но хочу поговорить именно о гусях.

Один маленький гусенок стоит около 150-170 рублей. На его корм уйдет еще рублей 200. Период роста от маленького гусенка до нормального гуся около 4 месяцев. Но это очень рискованный бизнес, так как не все гусята выживают, многих просто-напросто затаптывают братья и сестры, некоторые замерзнут (маленьким тепло нужно особенно), а остальные могут просто заболеть и умереть. Но не будем о грустном, то есть о смерти гусей при неправильном уходе)). Нормальный, большой гусь стоит около 1200-1300 рублей.
Гуси довольно привередливые птицы, потому что клюв и лапки у них не выносят холода, поэтому помещение, где они живут должно быть уложено подстилкой от и до, иначе помрут все, а в этом нет никакой выгоды.

Да, за маленькими гусятами необходимо ухаживать очень сильно. Как я уже сказал им нужно постоянное тепло, кормить через каждые три часа и вообще любить и лелеять как самого себя, но через 4 месяца это вам окупиться с лихвой.

Летом их можно просто выгонять на пастбище и там они будут себе пастись, так что в это время года о корме для них можно не беспокоиться. Но зимой им необходимо давать кушать зерно (пшеницу, кукурузу и тому подобное), каши различные (манную они не едят, хотя если очень голодные то и она пойдет)). Еще им можно варить картофель, овощи гнилые они тоже смакуют с большим удовольствием.

Кстати, еще нужен пруд, чтобы оперение у них было максимальным.

А теперь давайте подсчитаем, какая будет выручка с одного гуся. Купили маленького – 150-180 рулей. Потратили ему на корм – 200-400 рублей. Берем максимум 180+400=580 рублей. НО!!!!!!!!!! Продаете то вы его за 1200 рублей. 1200-580=620 рублей. А я не думаю, что вы будете выращивать только донного гуся, ну минимум штук десять. 620*10=6200 ЧИСТЫМИ в рублях. Но риск все равно остается.

Как я говорил раньше, в помещении, где они живут должно быть МНОГО, всегда свежей подстилки, не должно быть влажно и сквозняков (кстати говоря, от влаги сильной они тоже умирают).

Но с них ведь не только мясо получается, а еще пух тоже покупают, а печень так вообще с руками оторвут. Правда, я не знаю цен на пух, но 1 килограмм печени стоит примерно 2500 в рублях, но, сколько гусей нужно, чтобы был килограмм, то я не знаю.

Самые породистые гуси, у которых больше всего вес то это: Рейнские белые, Итальянские белые, Тулузские, Крупные серые, Калужские, Китайские, Холмогорские, Кубанские, Горьковские, Тульские, Кубанские.
Самые крупные Холмогорские.
На этом все. Желаю вам всем удачи и терпения, а все остальное само собой придет.

Информация о статье
Автор: akajoke
Актуальность: ноябрь 2013
Ildar
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Разведение гусей

Сообщение Василий » более года назад 26 авг 2010, 08:11

У меня уже есть бизнес план здесь diplomland точка ru/p0474.htm
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Николай76 » более года назад 26 авг 2010, 14:32

Допустим берем 50 гусей.

У меня вопросы к специалистам:

1) Сколько будет стоить купить 50 молодых гусят?
2) Какие помещения (хоз. постройки) понадобятся для содержания 50 гусей? Требования к помещениям какие?
3) Как гуси перенесут 30-35 градусный мороз с учетом неотапливаемых помещений?
4) Сколько будет стоить корм для 50 гусей? Какой корм потребляют гуси кроме травы?
5) Обязательно ли наличие водоема при содержании гусей?
6) Болеют ли гуси и как часто?
7) Сколько 50 гусей принесут яиц? Сколько стоит 1 десяток гусиных яиц?
8) Сможет ли один человек управляться с 50 гусями?

ИМХО надо рассматривать и первоначальные затраты в том числе.

На первый взгляд - выгоднее их будет потом употребить в пищу чем продавать... :) Столько трудов...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение asman » более года назад 04 окт 2010, 21:29

У нас на даче у соседей 18 гусей. Напротив них и 3-4 соседей (по обе стороны) вся улица в гусиных перьях... А какашек-то сколько... А это га-га-га...
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 05 окт 2010, 09:37

Если у соседа 18 гусей, значит это выгодно. Можно переходить на промышленные объемы или поработать перекупщиком с такими мелкими хозяйствами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Disraeli » более года назад 11 окт 2010, 00:21

В принципе, очень выгодный бизнес - это покупка маленьких гусей (несколько дней) и продажа их через несколько недель.
Просто люди неохотно покупают гусят, которым два-три дня, а вот если гусю две недели - то с радостью.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Гость » более года назад 28 дек 2011, 14:45

Конечно с радостью купят трехнедельных! Но когда вы подрастите гусят до трех недель, то поймете что это как раз самый затратный и самый рисковый возраст: мрут ведь малыши и корм им нужен и уход особый, а кормить надо каждые 2-3 часа и следить чтобы они не задавили друг дружку
но это очень прибыльный бизнес: перо, мясо, гусиная печень, гусиный жир.
Один гусенок стоит от 150 рублей. За 2-3 месяца породистый гусь при правильном уходе вырастает до четырех килограммов.
Нужно помнить что не все гусята доживут до столь приятного веса.
Если их растить во дворе то примерно уйдет:3 кг бобовых кормов, 10 кг зерномучнистых и примерно 30кг травы. Это до возраста в 75 дней.
Но если выращивать на пастбище то затраты на корм существенно сократятся: всего на одного гуся от 50 до 75 грамм на подкормку концентратами (при условии хорошего пастбища).
Взрослые гуси целый день на улице и зимой тоже.
В помещении для гусей должно быть достаточно сухой подстилки т.к. ноги и клюв у них чувствительны к холоду. Маленьких гусят растят в теплом помещении с сухой чистой подстилкой. Подход к корму должен быть для всех одновременно иначе затопчут друг дружку.
Наибольшая прибыль от породистых гусей вот этих пород: Рейнские белые, Итальянские белые, Тулузские, Крупные серые, Калужские, Китайские, Холмогорские, Кубанские, Горьковские, Тульские,Кубанские.
Самые крупные Холмогорские.
Итальянские белые и Тулузские разводятся и для получения большой жирной печени.
Вес взрослого гуся от 6 до 8, некоторые породы до 10 кг.
Выращивание гусей прибыльное дело. Надо подсчитать и решить сколько особей содержать и вперед
Гость
 

Сообщение игорь Кобзев » более года назад 22 янв 2012, 13:45

Вопрос сбыта этого добра. Если есть куда я бы занялся.
игорь Кобзев
 

Сообщение Николай76 » более года назад 28 янв 2012, 00:45

Хорошая и актуальная тема.

ТО: Админ - отличный и полезный форум. Благодарю за внимание к каждому вопросу или просьбе посетителей. На самом деле - это серьезный труд и затраты по времени. Всем своим знакомым и друзьям рекомендую этот форум... Многие темы перечитываю на десятки раз и это формирует призыв к действию или повод для размышления... Желаю дальнейшего развития ресурса.
ТО: Гость - благодарю за детальный и полезный пост. Все полезные советы сохраняю в закладках или записываю в ежедневник.

P.S. У меня отец на пенсию вышел (по документам), но пока ещё продолжает работать (это на 1-2 года, а пока готовит молодёжь :) )... Вот думаем вместе... какое дело организовать, когда он уйдет с основной работы... сил и энергии ещё много... У него есть опыт в содержании кроликов и строительстве (это в дополнение к множеству профессий, которыми он владеет профессионально). Сейчас все варианты рассматриваем. Имеются в наличии 2 отличных ухоженных участка земли с постройками (2 домика, гараж, баня) + скважина с питьевой водой + водяной насос + бензогенератор + культиватор + машина. Думаю, что скоро сделают централизованный подвод электричества и воды.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение IdeaShow » более года назад 30 янв 2012, 21:27

знаете, мне нравится. Народ уже устал слушать про золотые горы в интернете. А тут вполне интересная идея. И, главное, реальная.
IdeaShow
 

Сообщение dudinman » более года назад 15 фев 2012, 22:38

Я тут случайно заглянул, идея действительно неплохая, но ...
Знаю не понаслышке, так как родители занимались этим делом. Не для продажи, а для себя. Мне тогда было лет 14, так вот гуси висели на мне.
1. Должно быть помещение немаленькое, лучше теплое. Для бизнеса нужен сарай не менее 50 кв. метров. У нас был 20 кв. метров. 20 гусиков.
2. Гуси водоплавующие, значит нужен водоем, иначе будут проблемы с оперением. У нас рядом с домом пруд.
3. Комбикорм и витамины зимой.
4. Самое важное сбыт.
p.s. Вот если будете сами ходить выкормите с "гусёночества" вырастите, а птицы умные, попробуйте сами забить. Моя маман бросила это дело. С курями проще, а еще лучше с перепелками.
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение фаина » более года назад 19 мар 2012, 13:13

Надо помнить что разведение гусей трудоемко но стоит того.
Знаете что такое "фуа-гра"? (фр. Foie gras — «жирная печень»)- это очень дорогой деликатес из особым образом приготовленой печени (откормленных гусей и уток).
Основным производителем и поставщиком "фуа-гра" является Франция, а какая цена!Около 2500 рублей за 1 кг
А в одном из челябинских ресторанов порция эскалопа из фуа-гра стоит 620 рублей/110 грамм.
Вот и считайте!
фаина
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Pavka » более года назад 17 авг 2013, 15:43

Мы сами держим гусей,и мясо весь год есть и выставляем на продажу немного,очень выгодно.Каждый год берем трехнедельных около 80 штук.Советую всем,у нас были бараны,коровы,индюки,но самое выгодное гуси и куры
Pavka
 

Сообщение leojkee » более года назад 20 авг 2013, 12:17

Хочу добавить. Гуси отличные сторожа, а на их содержание уходит не так уж и много средств, если даже бабушки смпенсией в 5000 содержат от 20 до 50 гусей. Так что, это не плохой источник дохода
leojkee
 

Сообщение Lesovick » более года назад 18 окт 2013, 14:23

Николай76 писал(а):Допустим берем 50 гусей.

У меня вопросы к специалистам:

1) Сколько будет стоить купить 50 молодых гусят?
2) Какие помещения (хоз. постройки) понадобятся для содержания 50 гусей? Требования к помещениям какие?
3) Как гуси перенесут 30-35 градусный мороз с учетом неотапливаемых помещений?
4) Сколько будет стоить корм для 50 гусей? Какой корм потребляют гуси кроме травы?
5) Обязательно ли наличие водоема при содержании гусей?
6) Болеют ли гуси и как часто?
7) Сколько 50 гусей принесут яиц? Сколько стоит 1 десяток гусиных яиц?
8) Сможет ли один человек управляться с 50 гусями?

ИМХО надо рассматривать и первоначальные затраты в том числе.

На первый взгляд - выгоднее их будет потом употребить в пищу чем продавать... :) Столько трудов...


1. Трехдневные примерно стоят - 250р. Дороговато, с инкубатором сподручней, но дешевый тут не в помощь. В инкубаторе должно быть автоматическое поддержание влажности, соответственно и ее регулировка. Инкубационный срок: месяц, больше чем у кур(21 день).

Для себя, купил в 2012 30 яиц по 15р. из которых 30 и вывелось. В апреле 2013 заложил в инкубатор 40, но заклинило вентилятор обдува, итог: 1 гусенок ((((

Вывод: Режимы температуры и влажности очень важны в инкубационный период. С цыплятками проще, главное температура и в последние дни (20, 21 инк. день) выставить в инкубаторе 68% влажности.

Примерная стоимость хорошего инкубатора составляет около 8000р. В моем случае он уже себя окупил :)

2. Живут гусики в обычном деревенском сарае, без сквозняков. Не прихотливые, но в сыром помещении все поголовье может пасть :(

3. Зачем такие экстремальные условия устраивать гусикам?! Но если серьезно, прошлая зима прошла для них хорошо (все живы), но после холода долго не было яиц. Помещение должно удовлетворять условиям содержания.

4. Действительно, на одной траве гуси будут не расти, а скорее выживать. В течение первого месяца гусиков кормим сбалансированным комбикормом. Стоимость 50р. кг , на 10-15 гусят хватает пяти кг. + трава кошеная. Далее комбикорм уже подешевле 10-12 р. кг. Мешков 15 (40 кг) на 50 голов хватает на всю зиму... + зимой даем вареную картошку, зерно

5. Водоем не обязателен, но гуси будут очень довольны если он будет. В отличии от уток, которые могут улететь к соседу на водоем, гуси будут дома!
6. Тьфу - тьфу... пока случаев не было. Прививки нужно делать.
7.Не знаю как у всех, но мои гуси не несут как куры яйца. Зимой они отдыхают, весной нанесут 10 - 15 и садятся сами выводить... вывели гусят и до осени ждут.... Кто не хочет выводить, те да... несут, но как то редко. Содержим для себя, на мясо.

Сколько стоит яйцо?! Не знаю, не продаю. Яйцо гусиное своеобразное, многим не нравится...
8. Пятьдесят гусей, это маленькая стая, один человек легко справляется.
Аватара пользователя
Lesovick
Участник
 
Сооб­щения: 5
Откуда: Смоленск

Разведение гусей и уток - бизнес в сельском хозяйстве

Сообщение Annet » более года назад 29 окт 2013, 20:10

Хочу поделиться опытом по содержанию и разведению в сельском хозяйстве гусей и уток, в 2012 году взяли 25 утят и 10 гусят,уток взяли по 50 рублей за штуку, гусей по 190 за штуку, 5 ти дневные и те, и другие.Подсчитала,что кормов (пшеница,просо, мел, ракушка,зерновые смеси(шрот, жмых) за 5 месяцев(гуси),3 месяца(утки) ушло около 200 килограммов,что составляет 2000 рублей, притом, что корма были со складов ворованные(на рынке в два раза дороже).Гусей сами 8 штук съели(уж больно вкусные!),2 штук оставили на развод.Уток 23 штуки-тушки(весом около 3 кг каждая)продали оптовикам по 230 рублей за килограмм, две утки в духовку отправились(вкуснятина, но надо уметь её готовить).Вот и считайте прибыль..и сами сыты.

Чистая прибыль составляет 10 720 рублей, но прошу учесть, что корм практически даром, родители мужа их кормили,на все это нужно время (трудовых затрат наших нет). Второй, немаловажный фактор - пруд, рядом с домом (там птице всегда есть, что поесть -ряска, мошкара и т.п.). Третий фактор - зеленая трава, которая составляет основной рацион водоплавающих птиц, поэтому, выгодно держать летом.
Аватара пользователя
Annet
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Annet » более года назад 01 ноя 2013, 10:07

Да, забыла сказать, сколько времени было потрачено мной и мужем на то, чтобы
• Зарубить
• Ощипать
• Распотрошить
23 утки – целый день( с 7 утра до 10 вечера).Благо это был выходной день, а то если перевести на работа/часы, то из прибыли можно высчитывать около 3000 рублей(з/п. у мужа в день),.На мне бы не отразилось, моя зарплата сдельная.
Никогда не считала сколько будет чистой выгоды, если бы мы не съели, и не оставили бы себе. Цена за 1 кг гусиного мяса оптом на ноябрь 2012 года составляла 280 рублей за килограмм, гусиная тушка вытягивала на 5,5 килограммов и более.
Все расходы составляют- 5 150 рублей, без учета физического труда.
Грязные доходы: 32 650 рублей
1. утки – 17 250 рублей(25 штук)
2. гуси – 15 400 рублей(10 штук)
Чистая прибыль , при таком раскладе – 27 500 рублей. Про цену на печень гусиную «фуа-гра»,я не спрашивала у закупщиков.
На первый взгляд, из моих расчетов видно, что гуси выгоднее. Но проанализировать этот факт до конца не могу. Не считала, сколько отдельно съедают гуси и утки. Признаюсь в этом, это есть ошибка. И сейчас понимаю, что до сих пор не считаю количество кормов, потребляемых гусями и утками по отдельности.
А их сейчас у меня 174 птицы осталось, брали птенцами 5-ти дневками в 2013 году в конце мая : 150 штук гусят по 160 рублей,100 штук утят по 50 рублей.
Почему осталось столько мало?! Наверняка эта мысль пришла вам в голову. Потому что опыта нет в разведении и содержании такого поголовья птицы, и подсказать то некому было. В 10 ти дневном возрасте в сарае, где они все собирались на ночь, передушил хорек около 40 штук(трупики в рядочек сложил). Постелили на пол железную сетку(ячейка 1*1).Все хорек больше не наведывался. Так приключилась другая напасть, вороны сверху заклевывать до смерти стали наших птенчиков. Мы с мужем приехали после работы, а тут такое…Ещё штук 30 закопали. Муж сделал что-то вроде вольера, и со всех сторон, и сверху тоже обтянули металлической сеткой. Несколько штук утонуло в тазиках с водой. Глубоко им было, выбраться не могли, лапы замерзали в холодной воде и другие птенцы их топили. Откуда знаю?! Наблюдала за всей этой картиной, и одному все-таки утенку спасла жизнь. Откачала, можно и так сказать, потом под лампу в коробку и домой, 5 часов отходил, вставать совсем не мог на лапы. Положили в тазики кирпичи, чтобы не тонули впредь. Сарай в котором птенцы находились ночью был для них тесноват(размер 3 на 2,5),около 5 штук выкинули(закопали). Потом пришлось мужу строить новый сарай 6 метров на 6 (деревянный подгорбыльник). Также весь пол сеткой настелили, плюс загон с навесом рядом такого же размера. Но и птица стала уже большенькая ,второй месяц пошел. Вороны уже не рисковали к ним подлетать, и хорек перестал таскать. Они ведь уже окрепли, и этим хищникам отпор дали. Теперь я уже труп хорька закапывала. Стали мы их гонять на пруд рано утром, за 500 метров, переживала, что обратно домой не придут. Ошибалась. Вечером в 18.00 как «штык» все домой пришли, гуси чуть раньше. Знают, что пора ужинать. И их здесь кормят. Но, оглядываясь назад, понимаю, что можно этих всех потерь избежать, если был бы рядом знающий и опытный наставник. Пусть мои ошибки, помогут вам их избежать.
Аватара пользователя
Annet
Участник
 
Сооб­щения: 10

Разведение гусей и уток - бизнес в сельском хозяйстве

Сообщение Annet » более года назад 01 ноя 2013, 10:37

Вот мое домашнее хозяйство! На заднем плане виден небольшой пруд. Вызывали экскаватор, отдали 4500 рублей за 3 часа.Вы спросите зачем второй пруд, когда есть естественный пруд на расстоянии 500 метров?

utki
Аватара пользователя
Annet
Участник
 
Сооб­щения: 10

Разведение гусей - бизнес в сельском хозяйстве

Сообщение Annet » более года назад 01 ноя 2013, 11:41

Там вдалеке виден естественный пруд огромный, но искусственный пруд на нашем участке необходим нашей птице,для того, чтобы после вкусного ужина,они могли испить водички и поплавать перед сном (рядом с домом).

rasvedenie_utok
Аватара пользователя
Annet
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Lesovick » более года назад 08 ноя 2013, 15:59

Вот и получается, чтоб кто ни говорил, а сельским хозяйством очень и очень тяжело построить бизнес.
Аватара пользователя
Lesovick
Участник
 
Сооб­щения: 5
Откуда: Смоленск

Сообщение Alakan » более года назад 08 ноя 2013, 18:50

А мне кажется, что бройлеров было бы намного выгоднее разводить, ведь растут они быстрее (если нормальная порода и правильное питание, то через 3-4 месяца можно пускать под нож).
Alakan
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 ноя 2013, 19:02

Про бройлеров есть интересная тема: Бройлеры — бизнес с быстрым оборотом средств.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение danildiez » более года назад 10 ноя 2013, 16:06

Разведение гусей, прибыльный бизнес. В основном покупают двухнедельных гусят. Взрослых естественно не покупают, если только на мясо. Конечно же с гусями имеются определенные хлопоты, но они того стоят, потому что это довольно прибыльный бизнес. Так же мы с семьею зарабатываем на гусином пуху и яйцах. Поэтому прибыль выходит приличная.
danildiez
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Кондратий » более года назад 18 ноя 2013, 20:55

Гусь водоплавающая птица, поэтому ее разводить есть смысл, если есть поблизости водоем. В родной стихии гусь быстрее набирает вес и практически не болеет. Падеж составляет менее одного процента.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение akajoke » более года назад 20 ноя 2013, 20:21

Предлагаю статью
Доброго времени суток уважаемые. Так как живу в селе, то есть идейка одна, а именно разводить гусей и уток. Но хочу поговорить именно о гусях.
Один маленький гусенок стоит около 150-170 рублей. На его корм уйдет еще рублей 200. Период роста от маленького гусенка до нормального гуся около 4 месяцев. Но это очень рискованный бизнес, так как не все гусята выживают, многих просто-напросто затаптывают братья и сестры, некоторые замерзнут (маленьким тепло нужно особенно), а остальные могут просто заболеть и умереть. Но не будем о грустном, то есть о смерти гусей при неправильном уходе)). Нормальный, большой гусь стоит около 1200-1300 рублей.
Гуси довольно привередливые птицы, потому что клюв и лапки у них не выносят холода, поэтому помещение, где они живут должно быть уложено подстилкой от и до, иначе помрут все, а в этом нет никакой выгоды.
Да, за маленькими гусятами необходимо ухаживать очень сильно. Как я уже сказал им нужно постоянное тепло, кормить через каждые три часа и вообще любить и лелеять как самого себя, но через 4 месяца это вам окупиться с лихвой.
Летом их можно просто выгонять на пастбище и там они будут себе пастись, так что в это время года о коме для них можно не беспокоиться. Но зимой им необходимо давать кушать зерно (пшеницу, кукурузу и тому подобное), каши различные (манную они не едят, хотя если очень голодные то и она пойдет)). Еще им можно варить картофель, овощи гнилые они тоже смакуют с большим удовольствием.
Кстати, еще нужен пруд, чтобы оперение у них было максимальным.
А теперь давайте подсчитаем, какая будет выручка с одного гуся. Купили маленького – 150-180 рулей. Потратили ему на корм – 200-400 рублей. Берем максимум 180+400=580 рублей. НО!!!!!!!!!! Продаете то вы его за 1200 рублей. 1200-580=620 рублей. А я не думаю, что вы будете выращивать только донного гуся, ну минимум штук десять. 620*10=6200 ЧИСТЫМИ в рублях. Но риск все равно остается.
Как я говорил раньше, в помещении, где они живут должно быть МНОГО, всегда свежей подстилки, не должно быть влажно и сквозняков (кстати говоря, от влаги сильной они тоже умирают).
Но с них ведь не только мясо получается, а еще пух тоже покупают, а печень так вообще с руками оторвут. Правда, я не знаю цен на пух, но 1 килограмм печени стоит примерно 2500 в рублях, но, сколько гусей нужно, чтобы был килограмм, то я не знаю.
Самые породистые гуси, у которых больше всего вес то это: Рейнские белые, Итальянские белые, Тулузские, Крупные серые, Калужские, Китайские, Холмогорские, Кубанские, Горьковские, Тульские, Кубанские.
Самые крупные Холмогорские.
На этом все. Желаю вам всем удачи и терпения, а все остальное само собой придет.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 20 ноя 2013, 23:01

akajoke, благодарю за статью, разместил её в начале темы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Разведение гусей

Сообщение Ninna » более года назад 18 май 2014, 20:01

Живу в Омской области. Дом на земле. Решила попробовать разводить гусей для продажи. Взяла в Россельхозбанке кредит 100 тыс. рублей. Купила гусей 40 штук по 200 рублей, им было 1 месяц. 20 тыс. рублей разошлось на корм. Зерно, картофель, комбикорм. Когда гуси стали побольше, я их начала выпускать на речку. Гуси очень умная птица. Выгоняешь их на водоем в 6.00 ч. утра приучаешь возвращаться домой в 17.00 ч. Гуси приплывают, точно по времени. Когда плохая погода, они далеко не уплывают по реке находятся около дома. Через восемь месяцев, я начала их колоть и продавать. Одного гуся, я продавала за 2000 рублей. Один гусь весил примерно около 7 кг.
Сделала вывод, что гусей только можно держать для себя. Бизнес не окупается. Только рассчиталась с кредитом. А корм покупала за свои деньги.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Разведение гусей - бизнес в сельском хозяйстве

Сообщение GeorgUz » более года назад 20 май 2014, 17:14

Для того, что бы это было бизнесом надо:
1. Не 10 гусей, а хотя бы 100
2. Обязательно помещение, в котором можно ПРАВИЛЬНО содержать гусей.
3.Для того, что бы получить 1 кг печени, надо не менее 22-25 гусей.
4.Желательно хотя бы один раз в период выращивания пригласить ветеринара на осмотр гусей, иначе с продажей можно будет пролететь.
5. Зарегистрировать фермерское хозяйство (так налоги будут меньше), в ОКВЭДах указать продажу мяса
6. Нанимать людей на ощипывание, это очень нелегко ощипать гуся.
7. А вообще идея замечательная.
Пишу про это, потому что я 10 лет прожил в деревне, занимался разведением гусей в том числе.
GeorgUz
 

Сообщение Ninna » более года назад 20 май 2014, 18:41

Спасибо за ответы! Гусь действительно привередливая птица, но умная. И мясо вкусное. Главное найти сбыт клиентов.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение crazyromaha » более года назад 26 май 2014, 20:04

Гусь это не только мясо, но и пух, перья, яйца, и очень популярный деликатес - фуагра, которая цениться и хорошо продается в ресторанах.
crazyromaha
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение alekos-ev » более года назад 26 май 2014, 20:27

Мой знакомый тоже живет в селе и разводит гусей, продает их как живыми, так и мясом, а также продает гусиные яйца. Просто купил однажды маленьких гусят для себя, вырастил, подсчитал как да что и решил купить много (50 штук), практически все выжили и так начался его бизнес. Сегодня он успешный, есть много постоянных клиентов.
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение Донна » более года назад 05 мар 2017, 14:14

Здравствуйте, прочитала все советы и подсчеты и прибыли и что я вам хочу сказать , живу я в деревне в куйбышевском р-не Новосибирска 5- лет назад случайно взяла 40 гусят не знала ничего о них приходилось большую часть думать самой а когда пришлось их теребить тут я с мужем и сели, помучились с но когда пришли на рынок клеймить на продажу сами врачи обалдели от наших гусей до того были отлично обработаны в первый день мы продали 6 гусей на второй день мы продали 20 гусей короче продали все себе оставили 3 гуся когда приготовили в рукаве мне не понравилось много жира растекается и получается вареным пробовали разные способы по интернету пока муж не у слышал гуся в тесте так готовили в старину но его готовили в печи я потом нашла этот способ выпечки гуся в тесте его можно приготовить в духовке я этот способ приготовила но мне он тоже не понравился я его усовершенствовала и теперь я его закладываю и вынимаю только за 20-30 минут для того чтобы он отлежался до того как все сядут за стол.Теперь мы закупаем каждый год по 100-150 гусят , больше не можем почистить в двоем а халтуру гнать не можем останемся без покупателей тем более есть уже постоянные, что я хочу сказать я покупаю гусят по 300р шт кормлю вареным а не запаренным комбикормом зерно покупаю тонна 9-10 тыс. стараюсь вырастить от 3,5 до 4 кг самые ходовые чтобы помещались в духовке больших труднее продать , чистить первых гусей начинаю теребить после 12 ноября самим некогда стоять на рынке стоит женщина продает молоко гусей и моих то же с каждого гуся она имеет 120- 150 р и ей не плохо и мне хорошо в 2016 г цена на гуся было 380 -400 р за кг и в итоге моя прибыль 60 процентов 40 расходы .!! Если вы решились завести гусей, вырасти и прокормить гусей не проблема их можно вырастить и 1000 шт . проблема как их правильно обработать и продать вовремя!вот так примерно надо писать.
Донна
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2017, 15:32

Донна, благодарю за полезную информацию. Не думали нанять людей для чистки гусей? Количество точек наверно тоже можно увеличить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Разведение гусей

Сообщение Пытливый » более года назад 30 сен 2017, 02:20

Ninna писал(а): Взяла в Россельхозбанке кредит 100 тыс. рублей. Купила гусей 40 штук по 200 рублей, им было 1 месяц. 20 тыс. рублей разошлось на корм.


Я насчитал 28 тысяч расходов. А остальные 72 вы куда дели чтобы судить о рентабельности?
Пытливый
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Гуси-гуси, м-да, м-да, да, да…

Сообщение Udjin1963 » более года назад 21 окт 2017, 20:44

Став владельцем 25 соток и дома в деревне, задумался, как грамотно распорядиться наследством. Читал на днях "Записки о Шерлоке Холмсе" и попался рассказ "Голубой карбункул". По ходу рассказа герои попадают в "гусиный клуб". Идея была такая: каждый член клуба в течение срока откорма гусей вносит небольшую сумму и в конце получает на Рождество живого гуся.

Подумал, неплохой способ привлечь инвестиции со стороны. Гуси считаются неприхотливой в содержании птицей. Участок у меня большой, но нет рядом водоёма, значит надо озаботиться. Весь участок я не засажу, так как живу один, и будет он зарастать. Место выкопать небольшую купель есть.

Начал "гуглить" в интернете, но проще всё же и удобнее воспользоваться библиотечным фондом. Во-первых, всегда перед глазами нужные таблицы по рационам и породам, схемы, описание технологий и прочее, что удобнее перелистать страницы и сделать закладки. Во-вторых, информация от специалистов-гусеводов, а в интернете много любительского и противоречивого. Но, тем не менее, актуальные адреса, цены, передовой опыт всё же удобнее искать в интернете.

Сначала я решил посчитать, что может получиться из этой затеи, а потом уже думать, как привлекать инвестиции. Все цифры, что будут ниже взяты из литературы и некоторых сайтов. Ссылки не привожу, их легко найти через поисковую строку. Особого отличия нет. Книги можно посмотреть в любой библиотеке на полках с литературой по птицеводству и фермерству.

Я решил брать для расчётов 3 месячных гусят с птицефабрики, но рекомендуют брать суточных, так как в первые недели закладывается база для откорма. Не буду спорить о преимуществах, я просто уменьшил трудозатраты по состоянию здоровья. Цена варьируется от 300 до 450 рублей, месячные – 150, суточные -60 руб. Далее посмотрел рацион питания. Выходило по разным источникам 180-200 грамм комбикорма в сутки. Для кормления можно также использовать зерно пшеницы, овса, ячменя, отруби, зерносмеси. Для полноценного рациона в этом случае необходимо добавлять в корм премиксы и животные корма типа рыбы, рыбной муки, овощи с огорода. Ну и конечно пастбище. К осени птицы способны уничтожить всю траву в окрестности.

И из-за цен на корма появились первые сомнения. За месяц 1 птица потребляет 5,4 кг комбикорма. Мешок полнорационного комбикорма ПК1 весом 40 кг стоит в среднем 1100-1500 руб., т.е. цена за кг в районе 30-40 руб. Прикинул стоимость зерна: пшеница – 500 руб, овёс – 400, ячмень -450, отруби – 180 за 25 кг. В общем, от 7,2 руб. за кг. на отруби и до 12,5 руб. на пшеницу (самое дорогое зерно).

Получилось следующее:
На 1 гуся с 61 дня в мае до 270 забойного в декабре требуется 43,2 кг. комбикорма
Мешок комбикорма 40 кг ПК1 на период откорма на 1 гусёнка от 1100 до 1500 рублей
при цене от 30-40 за 1 кг.
Мешок зерна 40 кг при цене от 7,2 до 12.5 на 1 гусёнка от 288 до 500 рублей
В месяц на 1 гуся - 5,4 кг, или приблизительно 1 мешок на 7 гусей, 8 мес.-8 мешков
Зерно 8х500=4000 руб.
Комбикорм 8х1500=12000 руб.
Общие затраты считал так:
Стоимость гусят брал 300 и 450 руб., количество взял 7 штук, чтобы учитывать в расчётах по 1 мешку в месяц: 300х7=2100 руб. 450х7=3150 руб.
Затраты на 7 гусей/1 гусь
4000+2100=6100/871,4
4000+3150=7150/1021,4
12000+2100=14100/2014,2
12000+3150=15150/2164,3
Выручка от продажи: 1/7 гусей весом 3-5 кг. 250-300 руб/кг.
3х250=750/5250 4х250=1000/7000 5х250=1250/8750
3х300=900/6300 4х300=1200/8400 5х300=1500/10500

Вывод: Рентабельность будет при стоимости от 300 рублей, кормлении зерном до 500 руб, весе от 3 кг и цене 300 руб/кг. Но надо учесть, что к зерну обязательно нужно добавить премиксы, животные добавки, овощи, свободный выпас или ежедневно свежая трава по 15 кг на птицу.
Смотрите, считайте, думайте, комбинируйте. Считаю, что для удовольствия и само обеспечением мясом, птица подойдёт. Но для бизнеса годится только в промышленном объёме.
Кроме всего, стоит учитывать, что птица шумная, много фекалий. Надо уметь её ощипать, чтобы имела товарный вид, куда-то пристраивать пух и перо.
Аватара пользователя
Udjin1963
Участник
 
Сооб­щения: 65
Откуда: Новосибирская область

Разведение гусей - бизнес в сельском хозяйстве

Сообщение Гость » более года назад 02 ноя 2017, 12:55

В этом году в июне купили месячных гусят на птицефабрике 15 голов по 300 руб. Все время от темна до темна гусята отъедались на одуванчике и др.траве, только стоял щелкотнек от их щипания травы. Где-то месяца 2 ели только по вечерам крупно молотую пшеницу, позже стали заходить за этой дробленкой и днем. Правда 2 гусенка погибли сразу-же. Находились в загороди из профнастила, сами заходили и выходили на траву. Ни каких хлопот. И только в конце октября 6-7 мес. были готовы полностью к забою. С сентября перевели на овес. Вкуснятина и никаких хлопот. Только чистую воду подливали каждый день. И стоят у нас готовые ощипанные тушки 1.5 тыс. руб.
Гость
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз