Доход с нуля

Школьные экскурсии по улицам своего города

Сообщение makc8466 » более года назад 21 янв 2016, 18:01

Дорогие друзья. У меня тут возникла вот какая идея. Хочу организовать экскурсии для школьников по истории названия улиц родного города. То есть едешь в автобусе по определенной улице, например улице Ленина и рассказываешь детям в каком году она была построена и в честь кого названа. Опыта в ИП у меня нет, да и в таких делах тоже. Давайте обсудим эту идею. Сколько можно брать за билет, какой автобус лучше заказать. Да вложения я так предполагаю вообще мизерные. Только на буклеты для ознакомления в школы города. Подскажите пожалуйста с чего и как начать? Может кто опыт имеет?

exkursii_schkolnikov
makc8466
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2016, 18:51

Есть две похожие идеи:

Бизнес на экскурсиях для школьников по производственным предприятиям.
Экскурсии для туристов по улицам Вашего города.

Кроме того у школьников пользуются спросом экскурсии в соседние города - в пределах 100-150 километров, так чтобы можно было съездить туда и обратно за один день.

Об экскурсиях именно по родному городу не слышал. Но для начала можно соединить их с экскурсиями по производственным предприятиям с остановками в тех местах, где обычные маршрутные автобусы не ездят.

По поводу реализации этой идея. Я бы не спешил с оформлением ИП. Можно попробовать на одной экскурсии, а потом уже думать, когда лучше регистрироваться.

Как можно организовать такой бизнес:

1. Формируем маршрут движения и соответственно экскурсионную программу. Подбираем гида или можно самому быть им и готовим тексты - что рассказывать детям во время экскурсий.

2. С готовым предложением в виде экскурсионной программы обращаемся в школы. Можно начать с классных руководителей. Для повышения их интереса можно предложить им процент с прибыли. Допустим 10% от собранных денег идет в "фонд класса".

3. Классные руководители собирают группы желающих. И сами занимаются сбором денег.

4. Находим автобус, узнаем расценки и максимальное количество пассажиров - такое количество билетов надо продать на экскурсию. Вполне возможно, что с одного класса столько школьников не наберется, поэтому можно взять в работу несколько классов одновременно или автобус поменьше и подешевле соответственно.

5. В день экскурсии собираем деньги с классных руководителей и везем детей на экскурсию.

При поиске автобуса обратите внимание на возможность найти автобус, который занимается перевозкой детей. К ним предъявляются какие-то особые требования от ГАИ. Это если дети маленького возраста. Для старшеклассников насколько я понимаю требования попроще.

При проведении экскурсии желательно устроить её так, чтобы было интересно и детям, и, сопровождающим их взрослым. Тогда сарафанное радио разнесет весть о Ваших услугах среди других классов и школ и они сами начнут обращаться к Вам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение makcimdub » более года назад 22 янв 2016, 21:57

По поводу производства у меня в городе есть аллюминевый, целюлозно-бумажные заводы, а так же одна из крупнейших в стране гэс. Я уже думал про гэс, но где то в нете прочитал что экскурсии туда больше не возят, да и денег они наверняка за это спросят. А мне нужен дешевый билет. Что касается заводов, то там слишком опасно для таких детей, да и воздух я бы сказал очень вредный. Думал чем бы помимо экскурсии занять детей, но вот в голову ни чего не приходит пока. Спасибо за советы.
makcimdub
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2016, 08:01

Конечно лучше придумать как бесплатно попасть на эти заводы. Не обязательно кстати попадать внутрь завода - можно найти места где открываются хорошие виды на них или проехать по промзоне, где нет маршрутного транспорта и где дети до этого ни разу не бывали. Можно остановится возле проходной завода - обычно их строят довольно большими.

А заводить детей можно в маленькие музеи или небольшие безопасные производственные предприятиями. С ними проще договориться по цене, скорее всего получится найти музеи и заводы с бесплатным входом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз