Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Создание сайта на CMS. Какую CMS вы выбираете и почему?

Сообщение Николай76 » более года назад 11 дек 2010, 06:03

Создание сайта на CMS. Какую CMS вы выбираете и почему?

CMS - Система управления содержимым (англ. Content Management System). Предлагаю в этой теме обсудить различные CMS для создания динамических веб-сайтов.

1. Рассмотреть все плюсы и минусы CMS.
2. Какие задачи способна выполнить та или иная CMS.
3. Какие требования к хостингу предъявляют различные CMS.
4. Ваши отзывы после использования разных CMS.
5. Модули, плагины, шаблоны для CMS.
6. Оптимизация сайта на CMS под поисковые системы;
7. Защита различных CMS от взлома;
8. С какими ошибками или проблемами вы столкнулись при использовании CMS.

В настоящее время я вернулся к углубленному изучению бесплатной CMS Joomla 1.5.22 Stable Full Russian - скачать можно на сайте joomlaportal точка ru. Еще один ресурс для скачивания CMS Joomla 1.5.22 RE (Russian Edition) - joom точка ru Я скачал свежую версию с первого источника (почему-то там архив по объему чуть больше). В начале следующего (2011 г.) года ожидается выход релиза CMS Joomla 1.6. В настоящее время доступна beta 15 от 30.11.2010 г. Joomla 1.6. beta 15 может быть использована только как ознакомительная версия. Для изучения и модификации Joomla у меня установлен экспериментальный сайт на хостинге. Ранее сайты разрабатывались на локальном сервере (использовал Denwer).

Многие скажут - да Joomla это полная ерунда, надо использовать бесплатную CMS Drupal... Может я бы и согласился, но я пока не вижу в Joomla явных недостатков. Система быстро развивается, ошибки в безопасности исправляются, много документации на русском языке, много хороших книг, есть форумы поддержки, в интернете множество обучающих видео-курсов. Еще Joomla довольно легко поддается изучению. Что касается Drupal - я планирую поставить тестовый сайт и вплотную изучать эту CMS.

Еще меня интересует CMS WordPress - данная CMS абсолютна бесплатна и может использоваться для различных проектов. Первоначальное предназначение данный CMS - построение блогов. Но как многие пишут на CMS WordPress можно построить не только блоги, но и более серьезные сайты.

CMS DLE (DataLife Engine) - коммерческий движок для построения новостных порталов. В настоящее время актуальная версия v.9.0. На официальном сайте dle-news точка ru можно скачать демо-версию v.8.5 с ограничениями.

Закрытый исходный код
Ограничение на количество новостей равно 100
Ограничение на количество комментариев равно 200
Отсутствие обновлений с предыдущих версий скрипта

Купить движок можно по двум лицензиям: базовая лицензия и расширенная лицензия.

Базовая лицензия. Стоимость данной лицензии составляет: 59$. При приобретении данной лицензии вы получаете скрипт с открытым исходным кодом, а также возможность получения бесплатно новых версий скрипта в течении одного года.

Расширенная лицензия. Стоимость данной лицензии составляет: 78$. При приобретении данной лицензии вы получаете все что входит в базовую лицензию, плюс дополнительно входит служба технической поддержки скрипта, а также разрешение на снятие копирайтов на скрипт с пользовательской части (видимой для обычных посетителей сайта).

Срок действия лицензии составляет 1 год, в течении которого вы бесплатно будете получать все последующие версии скрипта и обновления, а в случае приобретения расширенной лицензии, и тех. поддержку. После окончания срока лицензии вы можете ее продлить, либо использовать пожизненно бесплатно актуальную на тот момент времени версию скрипта. В случае если вы захотите продлить лицензию для получения новых версий скрипта, то стоимость продления лицензии на год, составляет 39$.

По материалам с dle-news точка ru


Предлагаю каждому поделится своими отзывами по использованию различных CMS. Надеюсь, данная тема заинтересует посетителей форума.

P.S. Эта тема относится в том числе и к теме - построение собственного бизнеса с нуля. Разработчики динамических сайтов высоко ценятся в Интернете. Созданные сайты, модули, плагины, шаблоны могут иметь коммерческую ценность. Кто знает, возможно, многие выберут именно этот путь. Создадут собственную успешную веб-студию и построят на этом бизнес с нуля. Всем желаю почерпнуть на этом форуме полезные идеи для себя и сделать первый шаг к построению собственного бизнеса. Творческих успехов всем и новых идей!
cms2
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 11 дек 2010, 19:54

Хорошая тема. А почему решили затронуть только движки для сайтов и немного блогов, быть может стоит так же освятить форумные движки? vBulletin, phpBB, Simple Machines Forum (SMF) и другие...

Недавно поставил Joomla 1.5.22 (на двух сайтах, представленных автором темы - версии с разной русификацией) - поставил тоже ту, что больше - проблем с "кривизной" перевода не заметил. В установке CMS конечно-же были свои подводные камни, но все решено и работает стабильно. Шаблоны ставятся без каких-либо проблем, есть определенные моменты, которые нужно решить лишь единожды, дабы знать что и как.

В настоящее время выбираю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатный шаблон для Joomla, вот уж точно где надо быть осторожным. На многих ресурсах представленные шаблоны являются лишь условно бесплатными, а перейдя на сайт разработчика можно сильно удивиться, увидев ценник за сей шаблон в размере 39$...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 дек 2010, 20:16

Джумлу пробовал ставить когда только начинал изучать движки. Но обучение на ней не получилось, что-то случайной удалил а потом не смог восстановить. Поэтому потом долгое время ей не интересовался. Последнее время больше внимание обращаю на вордпресс. Сайты на вордпресе как пишут лучше всего индексируются поисковиками. И с тем что на нем можно создавать не только блоги но и нормальные сайты, в общем-то согласен.

Сейчас сразу когда устанавливаю двиок на новый форум учитываю что необходимо их сразу оптимизирвать под поисковики. Иначе потом сложнее будет. Например с форумами на phpbb страницы изначально создаются с не очень удобными именами. Поэтому сразу надо ставить соответсвующие моды (имена с ЧПУ и тому подобные).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 11 дек 2010, 22:52

Administrator писал(а):Сейчас сразу когда устанавливаю движок на новый форум учитываю что необходимо их сразу оптимизировать под поисковики. Иначе потом сложнее будет. Например с форумами на phpbb страницы изначально создаются с не очень удобными именами. Поэтому сразу надо ставить соответствующие моды (имена с ЧПУ и тому подобные).


Согласен, для нового ресурса это хорошо, кстати, на форуме русской поддержки phpBB есть сборки с предустановленными (интегрированными) различными модами - что заметно облегчит работу с форумом.

* А что делать, когда на ресурсе уже есть какая-либо информация?

* Можно ли смириться с этим, и не ставить доп. модов?

* Какой процент посетителей при этом теряется?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 12 дек 2010, 00:03

Когда есть информация это уже очень хорошо. А если нет ЧПУ то не так все и плохо. Ведь есть и другие в совокупности гораздо более важные факторы для поисковиков. Эта информация кстати для них на первом месте по значимости. Процент посетителей думаю теряется незначительный. Если мод с ЧПУ нужен, то можно и поставить. Просто несколько недель большое количество страниц будет отсутствовать в индексах поисковиков.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение iteru » более года назад 13 дек 2010, 00:14

В первую очередь выбор CMS зависит от того какой сайт Вы планируете сделать.
Например для создания сайтов-визиток идеально подходит Santafox.
Это одна из первых российских CMS с открытым кодом.
Аватара пользователя
iteru
Участник
 
Сооб­щения: 24

Сообщение Николай76 » более года назад 14 дек 2010, 22:16

iteru писал(а):В первую очередь выбор CMS зависит от того какой сайт Вы планируете сделать.
Например для создания сайтов-визиток идеально подходит Santafox.
Это одна из первых российских CMS с открытым кодом.


Согласен с Вами. Про Santafox не слышал честно говоря. Название мне уже нравится... :) Это бесплатная CMS? Надо будет по возможности посмотреть.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 14 дек 2010, 22:30

Может юзал кто DLE ? Поделитесь отзывами и впечатлениями.

На официальном сайте по ссылке demo точка dle-news точка ru можно испытать этот движок.

Введите вот эти данные. Можно и в админцентр войти.

Логин: demo
Пароль: demo

Первые впечатления самые положительные. Вы только посмотрите какие полезные разделы там есть в админцентре:

1. Редактирование пользователей - Управление зарегистрированными на сайте пользователями, редактирование их профилей и блокировка аккаунта;

2. Настройка системы - Настройка общих параметров скрипта, а также настройка вывода новостей и комментариев, настройка системы безопасности скрипта;

3. Статические страницы - Создание и редактирование страниц, которые как правило редко изменяются и имеют постоянный адрес;

4. Антивирус - Проверка папок и файлов скрипта на наличие подозрительных файлов, а также отслеживание несанкционированных изменений в файлах;

5. Рекламные материалы - Добавление и управление рекламными материалами, которые публикуются на сайте;

6. Рассылка сообщений - Создание и массовая отправка E-Mail или персональных сообщений, для зарегистрированных пользователей;

7. Мастер оптимизации - Мастер оптимизации и очистки базы данных, позволяющий существенно увеличить скорость работы сайта;

8. Список всех разделов - Просмотр списка всех разделов доступных для вас в панели управления.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 14 дек 2010, 23:51

На демо DLE в админцентре выбрал в верхнем меню "Список всех разделов". В этом случае админцент выводит все доступные разделы для администрирования CMS. ;) Чего там только нету... Правда, отдельные разделы закрыты для просмотра в демо-версии. Но и так можно много разделов посмотреть.

Коммерческие (платные) шаблоны для DLE можно посмотреть на сайте dletemplates точка com

Средняя стоимость одного шаблона: 65 $ -85 $
Уникальная стоимость (выкуп шаблона): 250 $ - 450 $

Качество шаблонов на высоком уровне.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 27 янв 2011, 23:38

10 января 2011 года Joomla! Project объявили о выпуске Новой версии CMS Joomla!1.6 (RTM).

Релиз CMS Joomla!1.6 доступен для загрузки: joomlaportal точка ru. Русская локализация уже почти готова и сейчас идет финальная работа над проверкой перевода (финальная вычитка). Над локализацией работают специалисты проекта joomlaportal точка ru. Русификации подвергается практически все: панель загрузки, админпанель, движок, демоданные. Готовую к использованию и полностью русифицированную CMS Joomla 1.6 обещают вложить буквально на днях. Локализации от проекта joomlaportal точка ru известны своим высоким качеством перевода.

Официальный сайт разработчиков CMS Joomla 1.6: joomla точка org/16/ (Имеется возможность скачать CMS Joomla 1.6 или просмотреть демо-сайт и демо-админпанель новой версии CMS Joomla 1.6)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 12 мар 2011, 19:04

7 марта 2011 года Joomla Project объявил о выходе новой версии Joomla 1.6.1

На сайте joomlaportal точка ru доступна для скачивания новая версия бесплатной CMS Joomla 1.6.1
На этом же сайте доступен для свободного скачивания пакет русской локализации CMS Joomla 1.6.1

В новой версии разработчиками исправлено более 200 ошибок, в том числе 10 ошибок безопасности среднего уровня и 2 ошибки безопасности низкого уровня.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 12 мар 2011, 19:17

Вышла новая версия CMS DataLife Engine v.9.2 Final Release

Новые возможности системы:

Новый модуль управления облаком тегов.
Новый модуль просмотра всех голосований, проводимых на сайте.
Новый онлайн редактор шаблонов.
Возможность использования сервиса reCAPTCHA для защиты ваших сайтов от спама.

Купить платную версию CMS DataLife Engine v.9.2 Final Release можно на сайте: dle-news точка ru
Стоимость базовой лицензии: 59 $
Стоимость расширенной лицензии: 78 $

Вы всегда можете скачать бесплатную демо-версию движка с ограничениями:

Закрытый исходный код
Ограничение на количество новостей равно 100
Ограничение на количество комментариев равно 200
Отсутствие обновлений с предыдущих версий скрипта

Ссылка для скачивания бесплатной демо-версии CMS DataLife Engine v.9.0: dle-news точка ru/demo.html

Не покупайте "кота в мешке". Скачайте и установите бесплатную демо-версию движка CMS DataLife Engine v.9.0 и только потом решайте - устраивает Вас этот движок или нет.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 13:28

Удобный и мощный: Drupal 7

Под девизом «Удобный и мощный: Drupal 7» вышла новая версия популярной бесплатной CMS – Drupal 7

Просмотреть видео-презентацию посвященную CMS Drupal 7, а также скачать Drupal 7 можно по адресу: drupal точка org/drupal-7.0/ru

Перед просмотром видео-презентации не забудьте выбрать русский язык субтитров (сразу под окном видео-презентации).

Сайт посвященный CMS Drupal: drupal точка ru
Форум поддержки CMS Drupal: drupal точка ru/forum
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 14 май 2011, 16:01

Вышла новая версия бесплатной CMS Joomla 1.6.3

В новой версии Joomla 1.6.3 исправлены 4 ошибки. Ошибки были обнаружены сразу после выхода CMS Joomla 1.6.2. Ошибки не связаны с безопасностью системы.

Скачать обновленную версию Joomla 1.6.3. и пакет русской локализации можно по адресу: joomlaportal точка ru
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 20 май 2011, 14:51

16 Мая 2011 г. вышла новая версия CMS: DataLife Engine v.9.3. Final Release

Что сделано в новой версии DLE v.9.3:

1. Новая глобальная система жалоб на сайте.
2. Новые мультимедийные возможности, с поддержкой потокового видео.
3. Система игнорирования пользователей в персональных сообщениях.
4. Новые функции для автоматических операций, выполняемых по крону.

Официальный сайт разработчиков DLE: dle-news точка ru

Хорошая новость: c 11 Мая 2011 г. доступна бесплатная демонстрационная версия DataLife Engine v.9.2.
Ссылка для скачивания бесплатной версии DLE v.9.2.: dle-news точка ru/demo.html

В демонстрационной версии DLE v.9.2. есть ограничения:

1. Закрытый исходный код
2. Максимальное количество новостей - 100
3. Максимальное количество комментариев - 200
4. Отсутствие возможности обновления с предыдущих версий.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 26 май 2011, 16:32

TYPO3 - Корпоративная система управления веб-контентом (CMS/CMF).

Бесплатная профессиональная система с открытым кодом (лицензия GNU GPL) для создания веб-сайтов. Разработка TYPO3 началась в 1998 году программистом Каспером Скархёй (родился 1975, Дания). Каждый год выходит 2 новые версии TYPO3. На сегодняшний момент наиболее актуальна версия TYPO3 v 4.5 LTS (Long Time Support) – имеет увеличенный срок поддержки 3 года. Над ядром TYPO3 работают две команды. Ветка 4.х – команда разработчиков TYPO3 (лидер команды Michael Stucki) и параллельная ветка 5.х – команда разработчиков TYPO3 (лидер команды Robert Lemke). Для TYPO3 разработано и доступно для скачивания более 2000 расширений.

Полезные ресурсы:

typo3 точка ru (новости, информация о системе, примеры внедрения, презентации, разработчики, документация, форум)

forum точка typo3 точка biz – Российский форум посвященный TYPO3
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 26 янв 2012, 19:03

25 января 2012 года доступна новая стабильная версия CMS Joomla! 2.5 Stable.

CMS Joomla! 2.5 Stable доступена для загрузки: http://joomlaportal точка ru. Русская локализация должна появится в ближайшее время. Новая версия является так называемым LTS (long-term-support) релизом, т.е. поддержка данной версии будет осуществляться в течении длительного периода - 18 месяцев с момента выпуска.

По последним данным Joomla! Project ближайшие планы сообщества:

24.02.2012 - Завершение поддержки Joomla 1.7
Апрель 2012 - Завершение поддержки Joomla 1.5
Сентябрь 2012 - Выпуск следующей версии Joomla

Даты ориентировочные и могут быть незначительно скорректированы. Ясно только одно - разработчиками взят курс на ветку Joomla! 2.5.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз