Доход с нуля

как открыть радиостанцию

Сообщение Инная » более года назад 28 сен 2010, 01:15

Я живу в 100км от Москвы, за последние 7-8 лет в нашем небольшом городе открылось порядка 10 филиалов Московских и даже Питерской радиостанций. Кризис и конкуренция конечно повлияли на доходы учредителей и сотрудников, но тем не менее, ни один из филиалов не закрылся. Реклама и праздничные акции приносят доход, а местные новости создают определенный имидж владельцам...Конечно понадобятся деньги и связи, но без этого вообще трудно что-либо начинать...Согласитесь, интересно?
radio
Инная
Участник
 
Сооб­щения: 6

как открыть радиостанцию с нуля

Сообщение Administrator » более года назад 25 сен 2013, 19:45

Интересно конечно. Но вот радиочастоты продаются на конкурсах и их цены измеряются десятками тысяч долларов. И это отбивает всё жаление организовывать обычную радиостанцию. А еще лицензии, регистрация СМИ и тому подобная бумажная волокита. Вот если бы открыть пиратскую станцию было бы интересно :). Это шутка, а если серьезно, есть такая идея: организовать радиостанцию из сети маломощных радиопередатчиков. Насколько я знаю можно ставить передатчики мощностью до 100 миливольт без согласований. Но у них есть свой минус - ограниченность радиуса действия. Теоретически можно увеличить радиус действия, если использовать направленные антенны и расположить их так чтобы каждая антенна охватывала свой сектор. Не знаю как это сделать технически и возможно ли такое. Но территорию надо покрывать равномерно и в пределах всего города, потому что основными слушателями радио являются автомобилисты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

как открыть радиостанцию

Сообщение grisha » более года назад 12 янв 2016, 00:40

Всем привет. С другом пробовали это всё. Знаю очень много, могу изложить, если конечно кому интересно...
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2016, 08:05

Да, интересно. Все варианты интересны: и пиратская станция и официальное оформление. Интереснее всего, как сделать станцию с охватом на крупный город.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение grisha » более года назад 12 янв 2016, 22:29

было в далеком 2009 году, он учился на радиотехническом образовании... И как то сидя в интернете он рассказал мне о "пиратских" станциях в стране да и в мире... Меня зацепило очень это... так как живу в поселке, станции официальные даже не ловит... я спросил что для этого нужно. он сказал либо покупать радиостанцию, усилитель, антенну, либо самому... встретились обсудили за банкой пиво всё..и началось пайка своей станции, я не участвовал .. так как не понимаю, давал ему деньги по мере, 1000 р иногда 2000. пол года и станция была готова, проверили все работало, усилитель был сделан на 5 км, установили у меня антенну, ( соседям сказал что купил радиотелефон, кто жил в деревне поймет что это... когда ты что-то у дома меняешь..на тебя сразу куча вопросов.. а дальше и иногда до полиции бывает.. лучше сразу все урегулировать так сказать ) поставили комп старый, запустили на нем плейлист треков.. около 2000тысяч песен, создали группу в вк, начали рекламировать среди знакомых друзей...

Неделю поработали..и заметили одну очень плохую тему... усилитель создавал помехи..и старые телики особенно у старушек просто тухли..исчезали каналы... доработка шла долго... около 4 месяцев, всё сделали, дело продолжили...деньги ни с кого не брали...был сильный ветер, антенна упала....усилитель без антенны сгорел..... это был полный фарш..весь дом в дыму то еще зрелище...новый усилитель изготавливался год вместе с антенной. мощность увеличили до 15 км. многим нравилось..качество хорошее, одна музыка, стали думать о том чтобы рекламу за деньги сделать..но побоялись... так как мы пираты... потом начались проблемы со старым компом..он просто напросто устал... денег на другой ни у кого не было...а надо именно пк а не ноут. так как на пк сильнее звуковая плата и лучше охлаждается. дело временно прикрыли, в ближ время запустимся .думаю уже весной.

Насчет закона вещь такая: этим занимается "частот надзор"машинка типа газели а на крыше большая антенна, для улавливания любых частот. ближ частот надзор от нас был в 280 км, к нам никто НИКОГДА из них не ездил. но риск был что кто нибудь может направить... даже если бы приехали..первое... это конфискация пиратской станции ( можно оспорить в суде ) и второе это небольшой штраф 1000р или 1500 ли. если повторно поймают то заберут точно станцию и штраф больше. как оформить: очень трудно по первых радиостанцию надо в магазине покупать и усилитель и антенну..а это очень дорого, ИП, и дальше самое главное...ехать в частот надзор просить частоту... а они сначала приедут к тебе на место ( за твой счет ) замеры всякие сделают, покажешь им станцию, составишь заявку, они рассмотрят или не рассмотрят ( смотря как будешь в карман им класть или блеснешь умом как с точки зрения закона должно быть ) если рассмотрят то дадут частоту и дадут для усилителя разрешенные цифры ... ну что мол можно 10 км во все стороны ) и все. финансово для нас с другом это невозможно пока что
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

Сообщение Administrator » более года назад 13 янв 2016, 09:33

Спасибо за историю очень интересно получилось. Кроме рекламы, можно еще платные услуги предлагать, типа поздравлений - их можно через группу ВК собирать. А так - да, реклама это наверно основной источник дохода от радио.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение grisha » более года назад 13 янв 2016, 10:11

Administrator писал(а):Спасибо за историю очень интересно получилось. Кроме рекламы, можно еще платные услуги предлагать, типа поздравлений - их можно через группу ВК собирать. А так - да, реклама это наверно основной источник дохода от радио.

если интересно могу в этой теме отписывать как и что будет идти дальше
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

Сообщение Administrator » более года назад 13 янв 2016, 10:19

Да, конечно интересно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение grisha » более года назад 06 мар 2016, 20:28

Прошло немного времени... Расскажу что изменилось, за это время купили поддержанный ноутбук за 2500 тыс р подвергли его переделкой для себя ( поставили сильную звуковую плату ), второй человек делает собственными руками антенну под радиостанцию
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 00:18

Administrator писал(а):Да, интересно. Все варианты интересны: и пиратская станция и официальное оформление. Интереснее всего, как сделать станцию с охватом на крупный город.

а смысл от пиратки? нажить себе приключений на одно место, не успев затраты даже отбить?
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Administrator » более года назад 08 фев 2017, 09:05

Есть требования по мощностям станций. Если не превышать установленные значения, то не нужны лицензии. Если при этом еще удастся организовать покрытие достаточно большой территории, то приключения можно самому выбирать. :) Это так, глядя только поверхностно, возможно есть и другие варианты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз