Доход с нуля

Бизнес на аренде автомобилей

Сообщение ED-123 » более года назад 20 дек 2017, 19:49

Хочу поведать Вам свою историю из личного опыта по созданию моего успешного бизнеса. Идея создать свой бизнес будоражила мои мозги уже давно, лет 25. Были хорошие стартапы и через какое-то время громкие падения, вечно кто-то подводил. Пойти работать на производство, тетю или дядю особого желания не было, но периодически приходилось. В марте 2016 года, после моего дня рождения, спустив все средства на его проведение, опять возник вопрос, как быть и что делать дальше.


arenda_avto


Вопрос висел остро, моё занятие недвижимостью приносило плоды редко и мало, нужно было что-то делать, ломать это жалкое существование от «зарплаты» до «зарплаты». Свободного времени было валом и я принялся бороздить просторы интерната в поиске, как стартануть и иметь стабильный доход. Предложений было куча, если с «нуля» то опять копейки, а если вкладывать то варианты были и один меня чем-то зацепил. Это был бизнес про аренду автомобилей с бешеными вложениями средств, по моим тогдашним меркам, но поразмыслив и немного разложив его по полочкам, я увидел, что может, что-то получится. Вложение денег в этот бизнес были большими - под миллион рублей, но идея мне нравилась всё больше и больше.


Изучение спроса и предложения



Следующим моим шагом было изучение рынка, спроса и предложений в данной области бизнеса. Предложений было много, компании и частники заполонили рынок. Изучая предложения, пришел к выводу:

компании сдают в аренду автомобили по цене от 1 500 рублей и до 5 000 рублей в сутки, всё зависит от автомобиля, его модели и года выпуска. Автомобили были новые и подержанные, но не более трех летнего года выпуска, практически все иномарки. Везде требовали залог от 3 000 до 5 000 рублей и паспорт, водительское удостоверение для подписания договора аренды.

Частники сдавали авто разной модификации и года выпуска. Так же требовали залог и заключали договор. Цены за аренду колебались от 300 рублей до 2000 руб. в сутки.

С предложением услуги было всё понятно, а вот спрос оставался под вопросом. Просмотрев кучу площадок объявлений, нашёл несколько объявлений, где взяли бы в аренду, но с выкупом транспортного средства. И вот тут меня осенило, а не попробовать ли предложить своё транспортное средство в аренду и проанализировать спрос на такой вид услуги.

Вооружившись телефоном с фотоаппаратом, сделал фотографии своего автомобиля ВАЗ 2107 2005 года выпуска. Проведя до этого анализ, создал объявления на десяти площадках в заданном городе и с ценовой политикой 500 рублей за сутки. Сдавать намерения не было, так как машина нужна была самому. Позвонили в этот же день, но вечером, спросили сдаю ли я авто и на каких условиях. В ответ я сказал да сдаю, 500 рублей в сутки и предоплата 5 000 рублей. Пошёл разговор о том, что бы приехать завтра, но я их обрадовал что машина уже сдана и будет свободна дня через три. Конечно, на той стороне телефона очень огорчились, и я порекомендовал, позвонить, и обратится к другим, не один же я сдаю автомобили, на что ответили, что все в аренде.

На следующий день позвонила девушка и тоже хотела взять автомобиль в аренду, так как её авто сломалось и было на СТО в ремонте. После этого позвонили ещё раза два, точных деталей я не помню, спрос был и я ликовал. Решил сам прозвонить по объявлениям с одинаковой ценовой категорией в 500 рублей, да машин свободных не было. Решил позвонить по объявлениям, что подороже, нашёл два предложения по 700 рубликов. Свои объявления давал на месяц, звонили часто, интересовались, порой хотелось сдать свой автомобиль, но он нужен самому. Возникла задача, где и как найти автомобиль.


Поиск автомобилей и покупка



Подумав, я решил посчитать, во что мне обойдется покупка такого автомобиля.

Не ограниченная страховка стоила 17 000 рублей.

Оформление автомобиля 3 500 рублей

Автомобиль 30 000 - 40 000 рублей.

И того выходило 50 000 - 60 000 рублей мне нужно было стартового капитала. И где их взять, возникал вопрос? Начал обзванивать знакомых, родственников и нашёл. Родственники по материнской линии согласились занять на год пятьдесят тысяч рублей. Отсюда вытекало, что надо было найти автомобиль тысяч за тридцать.

Нашёл много автомобилей по объявлениям, поездил, посмотрел, и все их надо было доделывать, ремонтировать, значит вкладывать средства. Пригодных для эксплуатации не было. Когда стал искать дополнительные средства и заодно занимался поиском авто, то вспомнил про один очень интересный сайт torgi.gov.ru. На этом интернет ресурсе продают муниципальное имущество, а так же имущество должников, причем электронная подпись не требуется для участия в торгах.

Просмотрев должников, я там ни чего не нашел. Просматривая рубрику, продажа муниципального имущества свершилось чудо, на торги были выставлены два автомобиля Ваз 2105 2005 года выпуска, которые подходили для моих целей. Два авто находились в моём городе и можно было их посмотреть, о чем я договорился с организаторами торгов. Автомобили оказались не сильно убитыми, что меня весьма порадовало. Начальная цена на торгах была 28 000 рублей.

Что бы поучаствовать в аукционе, нужно было заплатить аванс 10% от стоимости лота, заполнить заявку на участие в аукционе. Решил участвовать в двух лотах, глядишь да один лот, и выиграю, с ценовым порогом в 35 000 рублей. Взяв деньги 10 000 рублей у родни, заплатил залог через банк 5 600. Кстати, банк взял 3% - 168 рублей. Если я проиграю на торгах, то аванс по условиям аукцион возвращают. Торги были назначены на конец апреля, я стал ждать. Люди мне всё звонили и звонили, хотели взять автомобиль в аренду, спрос был и очень хороший.

УРА! Наступил день проведения аукциона. Приезжаю на торги, а там мертвая тишина, в зале для проведения торгов никого нет. Думаю, может, что я попутал, смотрю бумаги, да нет, все правильно. Иду в кабинет организаторов торгов, а там меня встречают с улыбками и говорят что я один единственный, кто подал заявку, так что забирай всё по цене 28000 за автомобиль. Вот это удача, 56 000 рублей за две машины, помню, что я аж вспотел! Мысль пролетела сразу – надо брать, если денег не хватит, возьму уже кредит. Заключаю договор купли продажи и еду домой. По договору, оплатить за автомобили, я должен был в течение тридцати дней.

Поиск дополнительных средств на покупку продолжался не долго - с неделю где-то. Помогли мне те, от кого я даже и не ожидал получить помощь, ну как говорят «стучитесь, да и откроют Вам». Оплатив оставшиеся деньги за автомобили в размере 50 400 рублей, залог вошёл в стоимость покупки, я забрал их и отогнал в ГАИ, оформил, получил тех. паспорта, страховки и поставил авто возле дома.

Подведём итог моей покупки:

Два автомобиля ВАЗ 2105 2005 года выпуска за 56 000 рублей , плюс 1680 комиссия банка, получилось 57 680, округлим до 57700.

На оформление ушло 7000 рублей.

Страховка «неограниченная» за два авто 34 000 рублей.

Авто транспортные средства обошлись мне в 98 700 рублей, плюс бензин и всякие мелкие растраты, и того 100 000 рублей стоила моя покупка.


Аренда и подводные камни



Купив автомобили в середине мая, я принялся осуществлять дальнейший план действий. Сфотографировал автомобили, написал объявления на ресурсах как Авито, Дром ру, затронул площадок десять, но самое главное это договора аренды.

Образец «договора аренды транспортного средства» нашёл в интернете, но пришлось переделывать, особенно описание технического и внешнего вида автомобиля в «акте приёма передачи». Хочу отметить основные моменты, это лимит пробега в сутки, условия оплаты, желательно сразу брать оплату за договоренное время и задаток, прописать как и что если авто сломалось, попала в аварию. В акте приёма передачи надо указать: тех. состояние кузова, салона, двигателя, ходовой части. Ещё укажите электрооборудование, доп. оборудование (магнитофон, навигатор).

Звонки пошли в тот же день, многие на мои условия не соглашались, но находились те кому нужен был автомобиль, оплачивали сразу залог и период аренды. С теми кто не мог оплатить залог я не связывался, наперед зная что это возможный «головняк», так как они не платежеспособны. Был случай, когда машину чуть помяли на стоянке у арендатора, но человек без проблем оплатил ремонтные работы. Отсюда вывод машину надо сдавать платежеспособному населению.

Ещё была одна неприятная вещь, человек отдал машину, оплатил всё, а через неделю пришли штрафы на 3 000 рублей, гонял сильно. Мне пришлось заплатить и переделать в договор. В пункте про залог указал, что отдам его через 15 дней после приёма автомобиля и объяснял это тем, что штрафы приходят с опозданием. Вот так я ушел от проблемы.

Сейчас у меня четыре автомобиля для аренды, три ВАЗ2105 и один ВАЗ 2107. Средний доход за месяц составляет от 35 000 рублей до 40 000 рублей со всеми издержками. Так что могу, смело порекомендовать Вам этот вид бизнеса, который занимает не сильно много времени и возможность поиметь дополнительный или основной источник дохода.
ED-123
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 21 дек 2017, 15:51

Здравствуйте, ED-123. Благодарю за подробный рассказ. Не могли бы Вы уточнить некоторые вопросы:

1. Страховка в размере 17 000 рублей это только ОСАГО?

2. Вы оставляете паспорт в залог? Обращались ли к Вам люди без паспорта, как часто и что Вы делаете в таких случаях?

3. Бывает ли такое, что машину берут ни на один день, а на несколько, как часто, на сколько дней берут?

4. Вы сами едете к клиенту? Оплата за проезд к нему им не оплачивается? Машину Вы сами забираете или клиент везёт её к Вам?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ED-123 » более года назад 22 дек 2017, 17:49

Здравствуйте, уважаемый Администратор! Хочу ответить на ваши вопросы.

1. Страховка в размере 17 000 рублей это только ОСАГО?
Да, это только ОСАГО, при оформлении автомобилей с меня взяли в ГИБДД. Почему такая стоимость? Страховка " НЕ ограниченная", то есть, кто захотел тот и поехал, вписывать в простую страховку человека очень долго и накладно. И если подумать, то сколько их может быть за год, десять, двадцать пять или пятьдесят? :?: :?: :?: :?:

2. Вы оставляете паспорт в залог? Обращались ли к Вам люди без паспорта, как часто и что Вы делаете в таких случаях?
Паспорт в залог не оставляю, его данные прописываю в договоре, если Паспорта нет, то данные Водительского удостоверения. Случаи обращения людей без Паспорта бывают часто. Проанализировав ситуации я пришел к выводу, что это происходит часто, когда у человека сломался автомобиль и завис на СТО на долго, а ехать срочно надо.


3. Бывает ли такое, что машину берут ни на один день, а на несколько, как часто, на сколько дней берут?
Бывает по разному, и на один день, и на несколько, а на данный момент один автомобиль уже второй месяц из аренды не вылезает, и да еще, исправно платят! :D Часто автомобили берут от трех дней до недели, самый ходовой период аренды, на день очень редко.


4. Вы сами едете к клиенту? Оплата за проезд к нему им не оплачивается? Машину Вы сами забираете или клиент везёт её к Вам?
Хороший вопрос! Обычно действую так, что бы клиент был доволен. Если клиент просит доставку, то узнаю где он находится, 2-3 км можно и так доставит, если же ехать через весь город днем и в будни, то это большие пробки и потеря времени, то я беру за компенсацию от 300 рублей. Если машину надо забрать, то её надо сдать по акту "приема передачи", о чем указано в договоре. В 98% случаев машину сами привозили, но и бывало приезжал забирал, если далеко то 300 руб. на такси.

Большое спасибо Администратору за вопросы, рад был ответить.
ED-123
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 22 дек 2017, 20:47

ED-123, благодарю за ответы, Не могли бы Вы скинуть образец договора и акта?

И ещё вопрос - как Вы осматриваете автомобиль, когда его возвращают? Кроме внешних повреждений ведь бывают невидимые. Например, сженное сцепление, или упал уровень масла и других жидкостей. Вы заводите машину при осмотре?

И ещё вопрос по объёму бензина до и после аренды, это учитываете?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ED-123 » более года назад 23 дек 2017, 02:52

Здравствуйте!
Договора скинул, просьба предвзято к договору не относится. Договор составлен так, что бы как можно больше огородить себя от всяких проблем при аренде автомобиля. Обычно хватает, если условия изменились или еще что не будь, телефонного звонка. Надо быть лояльным к людям и клиенты потянутся к Вам. Но самое главное это залог. Объясню почему, если люди Вам не согласны платить залог то это означает,что они не платеже способны и к автомобилю будут относится плохо, нарушать правила движения, а последствия будите оплачивать Вы. Оно Вам надо :roll: :!: :!: :!: :!: :!: . Договор служит для того если "коса пойдет на камень" или "уперлись рогами".

На счет осмотра автомобиля и неявных дефектов, да варианты возможны, но для этих целей есть параграфов в договоре 5.9. возврат залога через 15 дней. Вы при сдаче не выявили дефект, но потом он вылез, звоните кому сдавали и говорите так и так, такая вот ситуация и вместе с клиентом решаете проблему. По существу если разобраться,сдаётся не новый авто, а прошедший большой срок эксплуатации, для этих целей надо иметь капитал тысяч 20, что бы оперативно устранять поломки.

Расскажу одну ситуацию которая произошла со мной. Сдал автомобиль, человек поездил 2 дня и звонит мне, говорит так и так, не включаются передачи при заведенном двигателе. Беру автомобиль, хорошо был свободен, еду к клиенту, отдаю другую машину и в договоре указываю что заменил автомобиль. Извиняюсь перед ним за издержки, говорю что за этот день аренда по нулям и вызываю эвакуатор. Несу потери, которые в дальнейшем окупились с сторицей. Человеку понравилось моё отношение к нему, после чего он порекомендовал меня своим друзьям и 2 человека обратились уже.
В аренду отдаю машину с 10 литрами бензина и требую такое же наличие бензина, обязательно заводим. :D
Бизнес работает, пробуйте и удача не обойдет Вас стороной!
Вложения
акт пп тс.doc
дог аренды.doc
ED-123
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 24 дек 2017, 18:30

ED-123, расскажите, пожалуйста, подробнее о заполнении документов.

1. Правильно ли я понимаю, что при передаче автомобиля арендодателю Вы составляете договор в двух экземплярах и акт в двух экземплярах? По одному Вам и арендатору. Во время возврата автомобиля оформляете что-либо?

2. В договоре написано о доверенности, Вы её оформляете?

3. В акте очень много граф о техническом состоянии различных элементов машины, Вы каждый заполняете с арендатором или делаете это сами заранее?

4. При передаче и возврате залога пишите ли Вы расписки или какие-либо другие документы?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ED-123 » более года назад 05 янв 2018, 12:29

Здравствуйте!
Всех с Новым Годом поздравляю, здоровья,счастья, финансового благополучия и любви я Вам желаю!

Насчет договоров, Вы правы составляются в двух экземплярах. При возврате в акте приема-передачи указываем что принят, и если есть видимые дефекты, то описываем их. При сдаче также делаю фото авто, паспорта и водительского удостоверения.

В договоре есть графа про доверенность, она сделана на всякий случай, вдруг понадобится, так как я живу в ЮФО и рядом много республик и при пересечении границы может потребоваться доверенность. Скажу честно в практике такого еще не было.

В акте приема-передачи графы заполняем вместе с арендатором, где он все проверяет. Если времени проверять нет или не хочет, то пишу что всё норма, работаем на доверии. Ну а если что не исправно, то пишу что не исправно, было и такое, а ехать надо.

В договоре указывается сумма залога и соответственно без залога машина в аренду не сдается. При сдаче залог возвращается после 15-и дней и часто возвращаю сумму через мобильный банк, где соответственно документально есть подтверждение о переводе средств и ехать ко мне за деньгами не надо. В другом случае, у меня в договоре прописываем, что залог возращен и его сумму.
ED-123
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 07 янв 2018, 15:57

Добрый день! Почитала Вашу историю возникновения такой нужной в наше время услуги как аренда автомобиля. У нас тоже аренда автомобилей и мы начинали тоже с нуля. Идея такого бизнеса пришла в голову, когда я сама искала срочно автомобиль в аренду. Срочные поиски привели к такой мысли, что машин с недорогой арендой в наличии не так уж и много. Обзвонила много компаний, которые предлагали аренду.

Условия в разных компаниях отличались, кто то давал в аренду без ограничения суточного пробега, кто то с ограничением. Некотрые автомобили предоставляются в аренду только по России, но есть и такие компании, которые разрешают на арендованных автомобилях выезд за пределы РФ, но за такую услуга сразу возрастает сумма залога. Послушала все условия по телефону поехала объезжать компании. По телефону говорят одно, приезжаешь в наличии этого автомобиля не оказалось, предлагают другой, дороже. Пришлось ехать к другим.

Вообщем у других машину в аренду я взяла, но столкнулась с чем, перед оформлением автомобиля стала проверять служба безопасности, на это ушло полчаса, одобрили, далее оформили договор и посчитали сумму аренды и залога автомобиля. Пока ожидала оформления в офисе увидела каким большим спросом пользуется аренда авто, диванчиков явно не хватало, люди шли и шли. А сколько было звонков, телефоны у менеджеров разрывались. Сидела размышляла, стала мечтать о таком же бизнесе. А тем временем все оформили. Дали автомобиль чистым снаружи и внутри, с полным баком бензина и вернуть я должна была тоже чистым и с полным баком, иначе ждал штраф за грязный автомобиль и пустой бак. Все условия я выполнила, автомобиль вернула в назначенное время, залог мне возвратили. Это было знакомство с арендой автомобиля с одной стороны.

В тот же вечер в семейном кругу мы стали обсуждать этот бизнес и пришли к выводу, что мы тоже в силах попробовать себя в этом бизнесе. Время свободное от другой работы есть и есть немного свободных средств и наши автомобили. Тоже как стали сами искать договор в интернете, на данный момент редакция этого договора уже менялась раз 100. И решили сначала попробовать не снимая офис сдавать свои автомобили в аренду. В налоговой пока решили не афишировать. Обе семейные машины были сданы на следующий день, с залогом. Но мы не меняли осаго, водителей не вписывали, сказали что на свой страх и риск, если будет оформлен штраф, то компенсируем, но ничего плохого не произошло с машинами. Только после того, как один из водителей привез нам штраф, мы решили изменить осаго, сделали его без ограничения для всех водителей.

Кстати, сразу хочу сказать, что мы сначала просто подали объявление на авито и всё, звонков было море. На машины просили бронь аж за несколько дней вперед. Нехватка автомобилей привела к тому, что мы стали искать в объявлениях о продаже автомобилей машины выгодные по цене и недорогие. Несколько дней поисков и мы нашли то что надо, дешевый форд фокус пополнил коллекцию наших автомобилей, он был просто в шикарном состоянии, когда мы его увидели, действительно можно было поверить в то, что на нём дедушка с бабушкой только в церковь по выходным ездили, шучу конечно, но состояние удивило. Вообщем, не успев купить чехлы, форд уехал катать водителя, который сразу взял его на 16 дней и укатил на нем к морю. Предоплату мы попросили у него побольше, так как на юг ехать далеко, можно штрафов много собрать, договорились на залог не 5000, а 10 000, он согласился и оплатил сразу и 16 дней аренды и залог. А, да, еще мы ему предложили навигатор в аренду, он и его взял.

Машины особенно в летнее время были расписаны все вперед. Далее ничего не оставалось как взять кредит и купить ещё авто. План исполнили, вот уже 4 автомобиля в аренду. А сами на метро, но как потом оказалось это ненадолго. Последовал ещё один автокредит, уже на покупку авто для семьи, так как без машины тяжеловато. А тебе все машины превратились в рабочих лошадок. Не заметили как с заработанных денег приобрели ещё автомобиль для аренды. Потом ещё один. Сейчас уже арендуем офис, сделали свой сайт, оформили официально в налоговой нашу деятельность.

Из нюансов разное было, залог тоже возвращаем не сразу, а после того, когда точно будем знать, что штрафов нет, в договоре это прописано. А ещё у нас был курьезный случай, после которого на все автомобили поставили датчики, теперь в программе видим где едет наш автомобиль. Это случилось после того, как одну из машин пытались угнать. Но все закончилось благополучно. Хочу посоветовать, чтоб люди не боялись начинать такой интересный бизнес, причем он интересен не только мужчинам, но и женщинам. Начать можно с малого, а приносит хороший доход.

Теперь у нас уже и служба безопасности своя, конечно это не дополнительная штатная единица, это накладно, а обученные менеджеры. Которые сами проверяют по базам водителей нет ли за ним никаких весомых грехов. Смотрим базу судебных приставов на наличие задолженностей, проверяем водительское удостоверение на сайте гибдд не лишен ли прав и смотрим штрафы, тем у кого много штрафов уже отказываем, так как машину жалко.

С момента открытия своей компании по аренде авто узнали какая самая быстрая машина?! Самая быстрая машина та, которая взята в аренду!)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 07 янв 2018, 16:07

Здравствуйте, Dasha-Vasilek, благодарю за полезную информацию. Не могли бы Вы скинуть свой договор?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 07 янв 2018, 21:29

Договор свой я приложу позже, сейчас праздники, мы находимся на отдыхе, доступа к ноутбуку нет. Но хочу всем читателям посоветовать обратить внимание на информационно-аналитический автомобильный портал для профессионалов и новичков vodi точка su Води точка су . На этом портале можно найти много всего полезного. Это не реклама, а мой добрый совет. На этом сайте можно найти образцы документов, договор аренды и акт приема-передачи и другие документы. Подробности и советы как правильно составить договор. Мне этот портал был в помощь во многих ситуациях и не только в документации. А еще, я посмотрела договор и акт приема-передачи самого автора статьи, им тоже могут воспользоваться читатели.

Еще, перечисляя каким проверкам нужно подвергнуть арендатора, я забыла сказать, что участились случаи, когда обращаются люди за арендой авто с поддельным паспортом или недействительным. Это влечет за собой печальные последствия, по суду получить при договоре с таким паспортом практически нереально. Поэтому, уважаемые владельцы бизнеса по аренде автомобилей или те, кто еще только хочет начать этот бизнес или в самом начале пути, не забудьте проверить паспорт на наличие следов подделки и проверить на сайте его действительность! Если нужно все ссылки по проверке арендаторов могу скинуть. Лучше учиться на чужих ошибках. И конечно, лучше машину застраховать по каско от всего.

А еще, такой момент, можно к аренде автомобиля предлагать брать в аренду нужные автомобильные полезные штучки, такие как навигатор, видеорегистратор, антирадар, автокресло, детское удерживающее устройство и другое. На этом тоже можно зарабатывать. И потом, когда Ваш бизнес будет твердо стоять на ногах и автопарк будет увеличен и появится свободная сумма денег, можно аренду дополнить еще и выдачей денег под залог авто, поверьте, это тоже очень прибыльное дело. Но об этом уже не в этой статье, в этом бизнесе нюансов еще больше, но и заработать можно быстро и много. Всем Удачи!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 07 янв 2018, 21:53

Dasha-Vasilek, да, дайте, пожалуйста, ссылки для проверки водителей.

И вопрос по каско. Читал, что при страховании нужно указывать, что авто сдаётся в аренду, иначе могут не выплатить страховку. А страховые неохотно страхуют автомобили, сдаваемые в аренду. Как Вы решили эту проблему?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 08 янв 2018, 12:35

Добрый день! Сегодня поделюсь ссылочками и рекомендациями как и где лучшее проверить водителя, который хочет аредовать ваш автомобиль, как я и говорила, это очень важный момент, мы уже сами с этим столкнулись, теперь учитываем каждый нюанс. И дело уже даже не в том, что машину возьмут и будут из неё выжимать всё что можно, вы же помните, что самый быстрый автомобиль - это арендованный автомобиль! Хотя и это тоже. Но некоторые могут взять по недействующему или поддельному паспорту или взять с целью, чтобы её больше не возвращать. Чтобы не попасть в печальную ситуацию стоит больше узнать о том, кому вы хотите доверить автомобиль.

Сначала внимательно осмотрите паспорт и водительское удостоверение, проверьте документы визуально на подлинность и срок действия. Посмотрите на лицо и на фотографию в паспорте и в водительском удостоверении. Если все совпадает, не забудьте посмотреть все страницы паспорта, номер паспорта на всех страницах должен совпадать. В поддельных паспортах часто заменяют некоторые страницы или переклеивают фотографию. Если всё в норме, то далее стоит обратиться к помощи интернета.

Открываем Федеральную службу судебных приставов России или перейти по ссылке http://fssprus.ru/ и набираем данные будущего арендатора, набирать стоит внимательно, одна ошибка в наборе может привести к некорректным данным. Лучше сразу ввести ФИО и дату рождения, тогда результаты будут точнее и их будет меньше, чем потом искать в найденных. Так же можно выбрать регион, но некоторые отдельные личности успевают быть должниками в разных регионах. Если много задолженностей у судебных приставов, много штрафов гибдд, такому человеку стоит отказать. Скорее всего он пришел к вам, потому что все другие компании ему уже отказали. Но несознательный человек навряд ли будет добропорядочным и вы действительно с него заработаете не денег, а проблем. Если у него пару штрафов гибдд к примеру по 500 рублей, то конечно это не повод отказывать в аренде. Я говорю о масштабных задолженностях.

Следующее на что стоит обратить внимание, это не лишен ли прав управления кандидат в арендаторы. Для этого стоит обратиться на официальный сайт ГИБДД РФ, выбрать на сайте "проверка водителя". Откроется страница для проверки водительского удостоверения или перейти по ссылке http://www.gibdd.ru/check/driver/#+

На этой странице нужно ввести серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения.

Следующий этап проверок - это проверить паспорт на то, не числится ли он утерянным или недействительным. Для этого стоит посетить сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России, можно пройти по ссылке http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000 , на этой странице нужно ввести серию и номер паспорта. В результатах поиска должна быть фраза «Среди недействительных не значится».

Обратившись к этим службам уже можно сделать небольшие выводы о человеке, которому вы хотите доверить свой автомобиль. Так же можно просто в интернете набрать ФИО и город в котором он живет; ФИО, дату рожения, город; ФИО и номер телефона; или просто номер телефона. Из этих запросов тоже иногда можно узнать немного информации о человеке. Можно найти и в соц сетях. Любые проверки не будут лишними. Все это кажется долго, когда проверяешь первый раз, потом это можно все проверить за 2-5 минут.

Если все проверки пройдены, наверно стоит рискнуть дать автомобиль такому человеку, а если вы нашли какие-то нюансы, то решать конечно вам. И конечно, если есть выбор кому дать автомобиль, то лучше дать добропорядочному человеку, который действительно поможет вам заработать денег, а не создать проблем.

Теперь вернусь к вопросу о КАСКО. Да, действительно страховые компании неохотно страхуют автомобили с неограниченным числом водителей и для аренды, но найти можно. Лучше обратиться сразу в нескольких компаний, для того, чтобы узнать цену на страховку, цены отличаются значительно, чуть ли не в 2 раза.

Так что проблемы по страхованию автомобиля по КАСКО не возникает, скорее это вопрос цены. Еще главный аспект, внимательно читайте и узнавайте подробнее до оформления договора КАСКО все нюансы страхования, на что распространяется страховка, чтобы не услышать потом фразу «это нестраховой случай».
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Egorich » более года назад 10 янв 2018, 19:16

Читаю и понять не могу столько умных людей а сами бизнес только недавно начали, где же вы были раньше? Или в голове тараканы зашевелились и раз и все работа пошла? Тараканы в моей голове тоже давно хотят таким бизнесом заниматься. Денег накопил немного, скоро вклад в банке забрать можно, мизер конечно, но смотрю тут и со своих машин начинают и в долг берут рескачи. Так отписался бы кто, сколько за год удалось заработать денег , при таких раскладах я тоже могу значит начать. Сдам свою лошадку в работу и тоже пешком похожу, лишь бы доход приносила. На дядю работать не хочу больше. От денег в банке тоже бы какой транспорт приобрел. Что посоветуете умельцы? Свою сначала сдать в аренду? или подождать вклад и купить еще какую и тогда начать? Есть ли смысл? Окупились у вас вложения и какая прибыль за рабочий год? Может у дяди больше заработаю. Вопросы по форуму к ед-123 и даше. У Даши муж занимался или она сама так все разрулила. Удивляюсь прыти бесштанных вылезти в люди.
Egorich
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2018, 20:14

Здравствуйте, Egorich. Когда работаешь на кого-то проще посчитать годовой доход, так как каждый месяц получаешь примерно одинаково. Когда есть свой бизнес считать сложнее, так как нужно просматривать все документы с цифрами за год. Поэтому решайте сами. Вообще, я думаю, зачем ждать и копить, когда можно начать бизнес прямо сегодня. Заметил, что многие откладывают свой бизнес на завтра и лишь когда теряют работу иногда становятся активнее.

Dasha-Vasilek, если не секрет, то какие допуслуги кроме навигатора и детского автокресла предлагаете и по каким ценам, что пользуется спросом?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ED-123 » более года назад 10 янв 2018, 21:37

Egorich писал(а):Читаю и понять не могу столько умных людей а сами бизнес только недавно начали, где же вы были раньше? Или в голове тараканы зашевелились и раз и все работа пошла? Тараканы в моей голове тоже давно хотят таким бизнесом заниматься. Денег накопил немного, скоро вклад в банке забрать можно, мизер конечно, но смотрю тут и со своих машин начинают и в долг берут рескачи. Так отписался бы кто, сколько за год удалось заработать денег , при таких раскладах я тоже могу значит начать. Сдам свою лошадку в работу и тоже пешком похожу, лишь бы доход приносила. На дядю работать не хочу больше. От денег в банке тоже бы какой транспорт приобрел. Что посоветуете умельцы? Свою сначала сдать в аренду? или подождать вклад и купить еще какую и тогда начать? Есть ли смысл? Окупились у вас вложения и какая прибыль за рабочий год? Может у дяди больше заработаю. Вопросы по форуму к ед-123 и даше. У Даши муж занимался или она сама так все разрулила. Удивляюсь прыти бесштанных вылезти в люди.


Бизнес протестируйте сначала, дай объявления и посмотрите на спрос, а уж потом организуйте.
ED-123
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 11 янв 2018, 01:42

Здравствуйте всем! Столько неуверенности у Вас?! Я к Egorych хочу обратиться с этим текстом. Отбросьте все сомнения и начните уже своё дело! Раз есть желание, то надо пробовать! Целеустремленность где Ваша? Раз решили начать - дерзайте! Ничего страшного нет, хотя в любом бизнесе есть риск. Так чем Вы конкретно рискуете? Потерять свою работу? Если Вас устраивает работа, так зачем её менять? А если не устраивает, тогда почему Вы теряете время? Вливайтесь уже в ряды предпринимателей. И вообще, если Вам в голову пришли такие мысли поменять работу, открыть свой бизнес, значит работа не так уж и дорога Вам. Решили, надо действовать. Начните бизнес с малого. Подайте объявление, как сделал автор статьи и изучите спрос. Посмотрите сколько человек заинтересуется Вашим предложением. На основании этого сделайте анализ. Начать всегда сложно! Но все как-то начинают и мало кто потом жалеет об этом. Те, кто попробовали работать на себя редко возвращаются к работе на дядю и тетю.

В вашем случае считаю риска нет, возьмите и попробуйте, зачем тянуть? Прямо сейчас подайте объявления, что сдаёте в аренду свой автомобиль, подайте и на краткосрочную и на длительную аренду. Из звонков сделайте выводы. На длительно получится сдавать дешевле в сутки, чем на несколько дней. Во всем есть свои плюсы, на длительную если сдать, то не надо думать о том, где каждый день искать новых арендаторов, но зато цена за сутки будет меньше. Я бы советовала начать с аренды на несколько дней и посмотрите как это все происходит, пока втянитесь. Краткосрочная аренда больше всего пользуется спросом. Но в длительной аренде тоже есть свои плюсы, иногда люди хотят взять автомобиль сразу дней на 15 и даже на месяц, деньги отдают вперед за эти дни, плюс залог. А может Вам этих денег хватит плюс ваши накопленные и купить какой-нибудь автомобиль ещё для аренды. Будет уже 2 автомобиля. Они принесут прибыли намного больше, чем один. Подумайте над этим. Главное взять автомобиль такой, чтоб в ремонте не нуждался. А то вместо прибыли, будете часами его ремонтировать или днями. Я уже Вам почти бизнес-план написала, без цифр просто)).

А что? Я бы наверно на Вашем месте так и поступала. Ничего, пешком пока походите, я тоже ходила. И ничего, на ноги встали. Сейчас не жалуемся, но начинать было действительно сложно.

Хотя для нас это не первый бизнес, который мы сами начинаем с нуля. Пробовали себя в разных отраслях. Где-то сразу поняли, что не наше. И в данный момент у нас в семье это уже не первый проект. Конечно я не одна этим всем занимаюсь, Вы правильно заметили, мы все делаем вместе с мужем, одна голова хорошо, а две лучше. Но нам деньгами никто не помогал, мы всё сами от и до. И у нас столько планов, как у Наполеона и мы постепенно все проекты воплощаем в реальность. И не бесштанные, как Вы сказали, на момент открытия бизнеса по аренде автомобилей у нас был уже действующий бизнес в абсолютно другой сфере. И тот не закрыли, и этот начали, и всё успеваем. Решили что время пришло и попробовать себя в аренде автомобилей. И представляете, у нас всё получилось, мы расширяемся на глазах. И в планах развитие этого бизнеса и другого тоже.

Вдобавок к этому мы накопили немного денег и уже открыли выдачу денег под залог авто, пока автоломбард у нас не совсем легально, но у нас ещё всё впереди. И пока нет столько денег, чтоб выдавать большие суммы под дорогие авто, но мы начали с малого. Клиентов много, которым срочно деньги нужны к слову на месяц или два, а банки отказывают в выдаче, но мы можем помочь. Хотя и в этом бизнесе риски огромные, но тема прибыльная. Но мы сейчас не об этом. Ну, Вы поняли, что есть к чему стремиться. Так что открывайте свой бизнес и не думайте, самое главное друзей не берите в долю и в долг не берите, лучше начинайте один, как бы это не было тяжело или сделайте бизнес семейным, пусть жена помогает, вдвоем легче! Успехов Вам!

А про сдачу оборудования в аренду можно сказать так, что ко всему индивидуальный подход, кто на длительно автомобиль берёт, мы автокресло даём без оплаты. А так если краткосрочная аренда, то в зависимости от кресла 100-300 рублей в день. Навигаторы тоже разные, цены на сутки 100-200 рублей. Выдаем даже планшетные компьютеры в аренду, на них тоже установлены карты, можно использовать вместо навигатора. На планшеты цены от 100 до 250 рублей. Залог за оборудование не берём. Это цены если берут по суткам. Если на длительную аренду, то цены другие, меньше, иногда даже предоставляем навигатор без оплаты. А также специальные цены действуют для наших постоянных клиентов.

Работать в бизнесе на аренде автомобилей очень интересно, втянулись, жалеем что раньше не начали работать. Это бизнес, который стабильно приносит хороший доход.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 11 янв 2018, 07:20

Dasha-Vasilek, благодарю за развёрнутый ответ. Ещё вопрос: какие машины рекомендуете брать для сдачи в аренду? Марки и модели машин, может быть какие-то другие параметры учитывать, так чтобы не ломались и пользовались спросом. Если не секрет, то какие цены Вы ставите на краткосрочную и долгосрочную аренду, интересные примеры в цифрах. И договор.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 11 янв 2018, 23:50

Для Egorych хотела добавить, чтобы начать свой бизнес по аренде автомобилей, в начале Вам не нужно уходить с работы, это можно совмещать с вашей работой. Сдавая в аренду 1, 2 и даже 3 автомобиля много времени не требуется, в этот период можно продолжать работать на своей основной работе. Получать зарплату от своего работодателя и получать дополнительный доход от сдачи своих машин в аренду. Заодно смотреть и учиться новому виду деятельности.

Первые шаги делать всегда сложно. За это время, пока вы работаете на своей работе и параллельно сдаёте свой автомобиль или несколько своих автомобилей, у Вас будет время понять, хотите ли Вы дальше этим заниматься, или может стоит заняться чем-то другим. А может Вы так и дальше будете совмещать обе работы в первое время и быстрее накопите ещё и на другие автомобили.

Все люди разные. У одних душа лежит к одной работе, у других - к другой. Но не надо быть пессимистом! Надо настраивать себя на долгосрочную прибыльную работу. Пусть даже и будет тяжело в начале. Большинство представителей начинают именно так, без опыта, без вложений. Многих на начало своего дела толкает уже отсутствие работы, уволили по разным причинам или зарплата настолько мала, что не на что содержать семью. И люди только тогда понимают, что уже срочно нужно что то менять. И конечно после такой прежней работы люди остаются без копейки. В этот период главное не унывать, а действовать! Именно действовать, а не сидеть сложа руки. Многие люди стали успешными «благодаря» тяжелой финансовой ситуации в семье. Кардинальные меры просто заставили заниматься своим делом. Подниматься в бизнесе без вложений очень тяжело, соглашусь, но можно! Посидите дома с семьей, обсудите варианты возможной работы. Отпустите ту ситуацию, что у Вас нет уже прежней работы. Зато будет новая! Своя! Ещё лучше. И начните прорабатывать варианты. И выход точно найдется.

И так было раньше у многих предпринимателей, которые сейчас уверенно стоят на ногах и ворочают миллионами. Не все же родились с миллионами, большинство их заработали своим умом или руками. Мне лично тоже никакого наследства от бабушек и дедушек не досталась, все чего я в жизни добилась, я это сделала только благодаря себе и мужу. Я пробовала себя в разном бизнесе. И никто мне деньгами не помогал, везде я выкручивалась сама. Кстати мысли о том, чтоб заняться своим бизнесом появились именно от безденежья. Я не хотела жить на маленькую зарплату, я хотела ездить на своей хорошей машине, жить в квартире с хорошим ремонтом, иметь свой загородный дом, чтоб семьей наслаждаться жизнью. И у меня получилось. Хотя ошибок было сделано очень много. Но после того, как я попробовала себя в разном бизнесе, у меня стал появлять огромный опыт, которым теперь я могу поделиться с остальными. Так что, Egorich, как говориться ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ! Сдайте уже свой автомобиль, не бросая работу, дополнительный доход Вам не повредит и отпишитесь здесь как это все у Вас происходит. Если будут какие-то вопросы пишите, обсудим. Готова помочь.

Что касается какие автомобили у меня были и есть в аренде и цены на них. Ну когда это все начинала, то особого выбора не было. Были 2 автомобиля в семье, мы их стали сдавать, потом стали постепенно появляться другие автомобили. Сразу хочу заметить, что самый лучший спрос на новый автомобиль Киа Рио, Рено Логан, Фольксваген Поло, Хендай Солярис, Форд Фокус, Форд Мондео, Мазда 3, Фольксваген Джетта. Новый автомобиль желают все, но как его купить в начале бизнеса если нет денег. Поэтому это то, к чему надо стремиться. А для начала стоит обзавестись автомобилями поддержанными, стоит усиленно покопаться в объявлениях по продаже автомобилей и поискать такой автомобиль, который и стоит недорого и вложения в него будут минимальные. Если нашли такой и хватает денег берите и в работу его, пусть он кормит Вас.

Главное не брать автомобили после такси, не хватит средств отремонтировать, такой автомобиль всю свою прибыль будет съедать ремонтами. По крайней мере у нас получилось именно так. Нас тогда убедили, что автомобиль отличный, оказалось все совсем не так. Еще не советую брать Нексию, она больше в ремонте, чем ездит. Может это нам такие попадались. В техническом плане автомобилей я пока не спец, некогда было этим заняться, может у меня все впереди)). Вообщем выводы, клиенты чаще всего просят машину подешевле. Если денег хватит на Салярис, возьмите его, безпроигрышный вариант.

А вообще когда звонят клиенты разговор начинается так, спрашивают нет ли к примеру Фольксваген Джетты, скажешь нет, но есть другие, сразу начинают интересоваться какие есть другие и вот здесь уже важно, зависит от Вас, как вы предложите Ваши автомобили, рекламируйте, главное не перехвалите, всего в меру. Спокойно поговорили, дали человеку понять, что с Вами можно договориться и клиент наверняка приедет именно к Вам. Сыграет свою роль цена, приемлемые условия аренды и доброжелательность персонала. А потом заработает «сарафанное радио», те, кто брали у Вас автомобиль в аренду, порекомендуют Вас своим друзьям, знакомым, соседям, коллегам.

Цены сразу ставьте меньше чем у других. Поищите для начала цены на сайтах компаний, которые живут этим бизнесом. Сначала Вам будет оставаться не так уж и много денег, но у Вас всё впереди. Но не стоит сдавать свою машину почти бесплатно. Вы же не благотворительностью занимаетесь. Амортизацию автомобиля никто не отменял. И кстати, часто бывают такие клиенты, которые Вам ещё доплатят за срочность, чтобы забрать автомобиль прямо сейчас, даже если это ночь, попросят привезти к дому, к аэропорту или ещё куда, дополнительно заплатив за эту услугу. Есть возможность, тогда окажите им эту услугу, деньги лишними не бывают.

Аренда автомобиля это такой бизнес, все так неожиданно может произойти, то долго тишина, то шквал звонков, один в ремонт сдал, а машина срочно нужна, другой в дтп попал, кому-то нужна съездить по важным делам, кому-то в другой город срочно надо и именно на автомобиле, возможно туда на другом транспорте не добраться или клиентам так удобней. Причин чтоб взять автомобиль в аренду очень много, поэтому это беспроигрышный бизнес. Просто нужно найти силы начать им заниматься.

Цена на аренду на все автомобили разная, зависит от марки, модели, года, комплектации, состояния, коробки передач, двигателя, вообщем от всего. Даже от количества дней зависит. Если взять предположим автомобиль Киа Рио на 1-3 дня цена будет 1500 в сутки, если этот же автомобиль взять на 4-6 дней то цена будет 1400 в сутки, 7-14 дней - 1300 в сутки, от 15 дней аренды до 29 - 1200 в сутки, а если оформляется аренда на срок от 30 дней и больше, то цена за сутки будет уже 1100. Примерно по такой же схеме сдаем в аренду и другие автомобили, чем больше срок аренды, тем дешевле будет цена за сутки. Также при аренде более чем на 30 дней предоставляем бесплатно автокресло или детское удерживающее устройство или ещё какие-то приятные аксессуары в бесплатное пользование. На срок аренды более 30 дней мы все условия обсуждаем индивидуально, держимся за каждого клиента.

Клиенты чаще всего спрашивают автомобиль со стоимостью аренды до 2500 рублей в сутки, чем дешевле, тем лучше. Некоторым вообще нужен автомобиль максимально дешевле, лишь бы ехал. Если денег много накопить, то можно предоставлять в аренду автомобили бизнес класса, их аренда будет начинаться как минимум 3500 в сутки, да можно даже и за 5000. Особенно в сезон отпусков, цены нужно поднимать, автомобили разбирают в аренду по любым ценам, ну конечно в пределах разумного. Но на этот автомобиль еще нужно накопить. Поэтому, для начинающих советую начать с автомобилей эконом класса. Обратить внимание на то, что спрашивают клиенты, это Логан, Рио, Салярис, Поло. Именно на этих автомобилях можно неплохо заработать. Да, еще чуть не забыла Форд Фокус, Мазду 3. Вообщем то, что вы купите по выгодной цене, все подойдет, главное чтоб ездила, а не была в ремонте.

Многие клиенты сейчас предпочитают автомобиль с автоматической коробкой, это тоже надо учесть, в аренду такая машина сдается дороже, чем с механической. Но решать Вам, смотрите на что хватает денег. Самое главное, чтоб не получилось, что все заработанные деньги нужно будет отдать на ремонт. Их надо будет копить на другой автомобиль и развивать бизнес. Еще для примера, Хендай Салярис с автоматической коробкой можно сдавать по 2000 рублей в сутки и дороже, если сразу от 30 дней аренда, то в сутки будет 1600 и выше, и желающих много. Это новый автомобиль, сначала в него нужно около 500000-600000 вложить, купить его за эту сумму, чтоб он приносил ежемесячный доход 50000-60000 рублей, зато стабильно, это автомобиль, который пользуется спросом в любой сезон, в любое время года.

Из расходов на новых автомобилях нужно обязательно проходить техническое обслуживание, пока они на гарантии. Зато новый автомобиль не нужно ремонтировать, не нужно тратить деньги на ремонт и время тоже, он может работать во все дни.

Какие автомобили предоставлять в аренду решать Вам. Но думаю, решение принять можно просто, это такие автомобили, на которые хватит денег.
Всем удачи в бизнесе! Будут вопросы по возможности отвечу! И главное, не забудьте потом делиться своим опытом.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2018, 07:37

Dasha-Vasilek, благодарю за развёрнутый ответ. Из основных вопросов, остался только вопрос по бланку договора аренды автомобиля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 12 янв 2018, 15:58

Я тоже готов начать сдавать в аренду. С другом ищем годовалые автомобили на рынке бэушек.Лимит 700 тысяч на двоих. Деньги уже на руках, авто еще не найдены, в процессе. Ище в интернете полезную инфу. Цель 3-4 авто на эти деньги, рабочие будут, свои на аренду не пойдут. Что с бизнесом на данный момент, не загнулся? Все кто читает и имеет такой бизнес напишите главное что стоит бояться избегать?. Как оформить в налоговой ИП или ООО? Печать нужна?
Гость
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 12 янв 2018, 16:24

Договор скину после 15 января, мы в отпуске. Одному начинающему бизнесмену дала ссылку этой статьи. Стас, я тебе на все вопросы ответила, хочешь спроси мнение других людей, раз думаешь, зачем конкурент конкуренту будет информацию сливать. Я изложила все как есть. Про все подводные камни с тобой пусть поделятся другие участники форума. Я же сказала, задай вопрос здесь и тебе ответят. Только не с моего кабинета пиши, я тебе в почте скинула все что я писала с паролями. Это удали, регистрируйся сам и общайся на форуме. Мое мнение ты знаешь, узнай мнение других. И вообще, я уже говорила тебе, что бизнес с другом лучше не начинать. Потом друг будет врагом, так происходит у большинства. А бизнес на самом деле прибыльный, разве не видно по нам? Вспомни с чего мы начинали и что сейчас у нас. А про регистрацию в налоговой я тебе сказала, что пока не нужно, чтоб все деньги не уходили на налоги, а не потому что, чтоб у тебя были проблемы с налоговой. Ты сначала работать начни, если все пойдет как ты считаешь как по маслу, тогда уже и оформишь свой бизнес в налоговой. Информация для Стаса. Вопрос задаст ответьте люди ему, я в обсуждении уже не участвую, я ему все сказала.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Ivtran » более года назад 13 янв 2018, 22:19

Есть из Беларуси народ? Кто знает как открыть бизнес с арендой в Беларуси? По той же схеме как в России? Как оформить в Беларуси? Авто не заберут у тех кто второй раз по алкогольному ? Закон не отменили вроде. По каким каналам проверять белорусских водителей? Сколько налоги в год.
Ivtran
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Ivtran » более года назад 13 янв 2018, 22:23

Возраст авто для аренды можете уточнить? С каких удалось больше заработать? Новые покупать предполагаю смысла нет, не окупишь оборотные
Ivtran
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Ivtran » более года назад 13 янв 2018, 22:25

И еще вопрос если прокол резины, кто отвечает арендодатель или арендатор?
Ivtran
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 14 янв 2018, 13:01

Чем старше автомобиль, тем дешевле он стоит в аренде. Но это не значит, что он не принесет прибыли. Самое главное чтоб не был постоянно на ремонте. По Беларуси не знаю какие ссылки, чтоб водителя проверить. Про то не отберут ли машину в Беларуси, если повторно попадется в состоянии алкогольного опьянения, то вроде отбирают, независимо от того, кому автомобиль принадлежит. Но это не точная информация. В России такого точно нет. На счет шин, у нас в основном сами арендаторы проколы ремонтируют. Но вообще просим сообщать о всех проколах сразу. Есть много случаев в нашей практике когда арендаторы пробивали колесо и не даже подвеску и мы потом по суду получали ущерб. Юрист этим занимается у нас. Когда появится большой парк авто юрист просто необходим, он себя окупает сам))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 15 янв 2018, 05:35

Приложены документы для ознакомления.
Вложения
dogovor_arendy.doc
Договор аренды, акт приема-передачи транспортного средства
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 15 янв 2018, 11:20

Чтобы оформить грамотно договор аренды и акт приема-передачи лучше обратиться за помощью к опытным юристам. Они максимально учтут все риски, все условия аренды, на котором вы готовы предоставить в аренду автомобиль. Это нужно для того, чтобы в различных жизненных ситуациях не остатся без дохода, без автомобиля. От правильного его составления зависит сам бизнес, поэтому стоит к этому отнестись очень серьезно. Во время предпринимательской деятельности сам договор скорее всего не раз поменяется и это нормально. Набираясь опыта его можно редактировать, пока не будут учтены все нюансы. Каждый негативный опыт на аренде автомобилей дополняет договор как минимум несколькими новыми строчками или пунктами. С помощью грамотно составленного договора в случае спорной ситуации можно отстаивать свои интересы в суде. Каждый предприниматель должен создать договор под себя, учитывая каждый пункт, каждое слово. Договор и акт приема-передачи можно найти в интернете, выбрать ту реакцию, которая устраивает именно вас, также его всегда можно изменить и доработать. Приложила к комментариям договор и акт, можно и с ними тоже ознакомиться или выбрать договор от автора еd-123. Процветания в бизнесе!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2018, 21:00

Что делать если машину возвращают с прокуренным салоном?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 янв 2018, 22:02

Прокуренный салон это вообще излюбленная тема. Почти каждую машину возвращают с прокуренным салоном. Тот кто принимает автомобиль у арендатора всегда внимательно осматривает автомобиль не только снаружи, но и внутри, на наличие повреждений, пятен и обязательно на посторонние запахи. И если курили и запах чувствуется, то из залога, оставленного за автомобиль вычитается 5000 рублей за штраф за курение в автомобиле.

Когда выдаём машину в аренду всегда об этом предупреждаем. Но арендаторы начинают доказывать, что в машине никто не курил и он вообще не курит. И часто эти доказательства доходят до абсурда. Даже когда находим пепел, говорят что это не он курил. Но по акту приема-передачи он принимал чистый автомобиль. В общем все сразу становятся спортсменами и никто не курит, лишь бы не штрафовали на 5000 рублей. Иногда даже доходило да того, что звали посторонних людей и спрашивали есть ли запах в салоне. И даже когда люди просто с улицы говорили что запах есть, арендаторы отрицали.

С некоторых штраф берём целиком, многим половину прощаем, а постоянным клиентам делаем просто замечание, что если ещё запах будет, то в следующий раз штраф неминум. В общем курильщиков очень много и никакие меры на них не действуют, штраф сначала ставили 1000 рублей, но в этом случае был прокурен почти каждый автомобиль. Сумму ставьте больше, мы уже думаем о сумме 10 000, просто залоги у некоторых машин всего 5000, а арендаторы точно доплачивать не будут. Поэтому перепробовали разные варианты пришли к сумме 5000 рублей. Даже прикладывали к договору отдельный лист, в котором было предупреждение о запрете курения в автомобиле и суммой штрафа. Эта бумага была под подпись. Но и эта бумага ничего не меняла. Половина автолюбителей и в своих-то автомобилях курят, а здесь арендный.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2018, 09:22

Как устраняете запах после этого?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 22 янв 2018, 16:23

Из прокуренного салона сделать чистый салон со свежим запахом очень сложно, особенно если курили часто и запах уже везде въелся и не только в обивку сидений, но и в другие элементы отделки салона автомобиля. Я изначально думала, что долго проветривая автомобиль, можно избавиться от запаха, но это не так. Я сначала пыталась вешать в машину разные ароматизаторы, но они только ненадолго перебивали запах сигарет. Ничего не помогало. И тогда я стала у всех знакомых курильщиков спрашивать советы и искать информацию в интернете. И, как оказалось, таких как я было много, кто искал как избавиться от этого запаха. Из советов бывалых узнала, что курение в открытое окно и чистка пепельниц ежедневно, не помогает избавиться от запаха.

Обивка сидений больше всего впитывает в себя запахи, поэтому начать лучше с неё, заодно сиденье почистится, обычный дешёвый способ это рассыпать соду на сиденье и оставить на несколько часов, а потом собрать пылесосом. Ещё наливаем уксус столовый в баночку, немного уксуса, ложки 3 столовые и оставляем на ночь, ну или на день, примерно часов на 8-10 или меньше, сколько позволяет время между арендой, потом её просто вылить, а запах уксуса выветривается быстрее, чем запах сигарет.

Еще из недорогих средств аммиак, тоже оставить в баночке немного, примерно ложку столовую, тоже на несколько часов и тоже вылить, и потом выветрить машину. Главное машиной не пользоваться во время этих процедур, это опасно.

Еще кофе помогает. Зерновое кофе перемолоть и в какую-нибудь ткань положить, как мешочек можно сделать, сверху завязать и оставить в машине на несколько дней, можно даже таких мешочков сделать несколько. Но не молотый сыпать кофе, а именно грубого помола из зёрен.

Ещё хорошо впитывает запахи активированный уголь. Можно несколько таблеток оставить в открытых банках в разных местах автомобиля, главное чтоб таблетки из банки не выпали и не испачкать салон автомобиля. Но надо штук 10 стразу, оставить их на ночь как минимум, потом их выкинуть и новые положить.

Ещё существуют разные сильные ароматизаторы, освежители. Химия есть разная для избавления от запаха, в автомагазинах уже выбор немаленький, но все это стоит денег. Если постоянно покупать такие очистители, но стоимость аренды надо поднимать ещё.

Еще, чуть не забыла, ваниль помогает, но тоже денег стоит.

Вообщем курение в автомобиле - это точно статья расходов и как заставить арендатора не курить в автомобиле никто не знает. И мало того запах, который тяжело убрать, так остаются пятна на потолке от дыма, их тоже приходится чистить. А еще и коврики и под сиденьем и весь салон.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2018, 16:46

Не рассматривали сухой туман? Правда он только на устранение запаха рассчитан.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 22 янв 2018, 17:24

Еще забыла сказать что в летнее время можно еще положить в салон разрезанные на несколько кусков яблоки, сердцевину нужно вырезать, чтоб семечки не рассыпались по салону.

Еще некоторые используют яблочный уксус, смешанный с корицей, тоже в банках оставляют на какое-то непродолжительное время, а в крышке делают маленькие дырочки. Но этот способ мы не пробовали.

Также как не пробовали озонирование, но слышали что его делают минут 40 и запах исчезает вообще, но эта процедура подходит скорее для продажи автомобиля, она стоит денег, которые точно не заложены в деятельность на аренде автомобилей. А вот перед продажей действительно озонирование это нужная процедура. Ведь с прокуренным салоном она стоит намного дешевле. Особенно запахи ощущают те, кто не курит. Для них уж точно будет недостаточно просто освежителя или ароматизатора. Озонирование при продаже машины считаю оправдает себя.

Сухим туманом тоже не пользовались пока, смысла проводить такую процедуру нет, так как буквально через день - два следующий арендатор опять привезет автомобиль с прокуренным салоном. Но если использовать сухой туман перед продажей автомобиля, то тогда эта процедура точно нужна, её стоимость не только окупится, но и поднимет цену автомобиля. Сухой туман я видела как наносят в салоне автомобиля, распыляют в салоне и мелкие частички впитывают все запахи, появляется туман, закрывают все двери и окна и нужно ждать пока туман не осядет, это займет примерно полчаса. После чего нужно полностью открыть автомобиль и проветрить. И все и на продажу;))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2018, 20:55

Озонатор - это ведь по сути кварцевая лампа. Светильник с кварцевой лампой стоит около 2 тысяч рублей, продают в магазинах медицинского оборудования. В Тяньши (одна МЛМ фирма) озонатор с шлангом и вентилятором стоит около 9 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 15:10

Тут как раз у человека спрашиваю, какие ты знаешь способы чтоб убрать запах сигарет из салона автомобиля, на что он мне ответил... Способ один - Купить новый автомобиль ;))))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 15:20

Не знаю что это такое даже, Озонатор. Стала гуглить, оказывается полезная штуковина, убирает не только запах сигарет из салона автомобиля, но и разные там грибки, которые любят жить в кондиционере. Да, оказывается за какие-то полчаса-час под действием озонатора убиваются даже все опасные микробы, которые живут в обшивке салона, в разных полостях, в обивке сидений тоже. Поэтому этим озонатором полезно пользоваться не только для того, чтоб удалить запах сигарет, а еще в борьбе с микробами и бактериями, которых полно в автомобиле. Озонирование также пойдет на пользу аллергикам, так как убивает всех аллергенов наповал. Надо брать;)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 15:24

А мы тут все народными средствами пользуемся, для удешевления. Стараемся список расходов иметь как можно меньше. Тоже постоянно у всех интресуемся кто какие способы знают, ну такие креативные идеи иногда попадаются, даже боимся проверять эти чудодейственные методы.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 03 фев 2018, 20:50

Dasha-Vasilek, еще несколько вопросов:

1. Как лучше - использовать чехлы и на накидки на сидения или без них? И какие лучше всего, если покупать? Оплётку для руля. Коврики на пол резиновые, или ворсовые, или какие-то другие?

2. Кроме запаха табака, как портят авто чаще всего? И какие примерно штрафные расценки для каждого случая? Интересные примеры с цифрами.

3. Когда у Вас не было юристов, Вы судились сами? При каких суммах повреждений/ущерба имеет смысл судиться если нет юриста, и при каких суммах когда он есть? Выгодно ли обращаться к юристам разово?

4. О приборе слежения за авто уведомляли клиентов?

5. Что делать в случае подозрения на попытку угона уже сданного в аренду автомобиля?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 04 фев 2018, 09:04

Чтобы машина всегда выглядела как новая, за ней требуется уход. Автомобиль для аренды совсем не значит, что он должен быть убитый в техническом плане и в салоне. Конечно мы не покрываем автомобили керамикой, не видим смыла из за дорогой цены. Но кузов у всех автомобилей без повреждений, благодаря страхованию КАСКО и ОСАГО.

Внешне автомобиль выглядит как новый, приятно такой брать в аренду. В салоне тоже стараемся всегда поддерживать чистоту, машину клиент получает идеально чистую и вернуть должен в таком же виде.

В каждом автомобиле есть резиновые коврики, с ними проще ухаживать за автомобилем. Пробовали предоставлять автомобили и с велюровыми ковриками, но сразу поняли, что это непрактично. И люди, садясь не в свой автомобиль, редко отряхают ноги, все это забивается в ворс и тяжело потом удаляется оттуда. Ворсовые коврики быстро затираются и теряют привлекательный вид. А вот резиновые всегда как новые. Поэтому было принято решение во все автомобили вместо велюровых ковриков положить резиновые. Но даже резиновые коврики не всегда спасают напольное покрытие от грязи и песка. Несмотря на то, что резиновые коврики приобретали не универсальные, а для конкретных автомобилей с учетом марки и модели, и они должны идеально подходить под размеры автомобиля, все оно так, но под ковриками тоже скапливается грязь и песок, особенно под ковриком водителя. И легче его почистить сразу, чем через неделю. Но аренда редко когда на одни сутки, чаще всего это несколько дней, а арендатор везет ее на мойку только перед сдачей автомобиля. И даже не всегда пылесосят, думая, что наши сотрудники под коврик не посмотрят. Конечно смотрим! Надеяться на то, что кузов чистый, а коврики резиновые протерли и везти сдавать нам и никто не заметит, бессмыслено.

Тщательная проверка каждой машины во время подписания акта-приема передачи и все нюансы как раз будут отражены в этом акте и клиента за грязный автомобиль или салон ждет штраф. А из суммы залога будет вычтена сумма за грязный кузов или салон. Или за то и другое, зависит от состояния автомобиля. Еще недавно за грязный автомобиль или салон мы вычитали из залога всего 300 рублей. А за комплексную мойку 600 рублей. Но недавно цены поменяли и теперь грязный салон или кузов автомобиля оценивается по 500 рублей. Если грязный и в салоне и снаружи, то удерживаем из залога 1000 рублей. Конечно мы не придираемся к пылинкам, но грязи быть не должно.

После каждой сдачи наши сотрудники окончательно приводят в порядок автомобиль, сиденья, коврики, приборная панель, торпеда, весь пластик обрабатываются специальными средствами, которые придают привлекательный вид. Отдельное внимание уделяется и всем сиденьям. Чаще всего предоставляются автомобили для аренды с тканевым салоном и только некоторые на коже.

Необязательно в каждом автомобиле есть чехлы, по каждой машине решение принимается индивидуально. Конечно чехлы продлевают срок службы ткани самих сидений. Поэтому лишними не будут. Также чехол спасает от пятен, потертостей, грязи. Да и чехлы сейчас есть даже очень красивые, эстетически салон смотрится намного лучше. Чехлы ищем готовые в интернете, подбираем под марку и модель автомобиля, выбираем из предложенных цветов. На несколько автомобилей шили на заказ. Чехлы есть как из ткани, так из кожзама.

Пятна на сиденьях появляются очень часто и почти каждый клиент, когда сдает автомобиль, говорит что это было до него. Машине сразу требуется химчистка. А если испачкались только чехлы, то их снимаем, какие чистим, какие стираем, приходит время сменными чехлам. Поэтому на многие автомобили есть чехлы в двух экземплярах, если они тканевые. С кожзамом легче, их достаточно только протереть губкой или тканью.

Также мы запаслись различными чистящими средствами и средствами для обработки разных покрытий, к примеру пластика. Научились справляться и с такой проблемой. Как запретить проливать в автомобиле разные жидкости ответа еще не нашли;) Машины сдают не только с пятнами на сиденьях, но пятна бывают и на тканевых вставках на дверях, а еще одна из частых проблем, это царапины на пластике. Вот уж с ними ничего не сделаешь. На этот случай есть оставленный залог, который не возвращается при случаях повреждения автомобиля.

Царапины на пластике в разных местах салона автомобиля можно заметить при хорошем освещении, были случаи, когда не сразу их замечали, но сейчас все смотрим досконально. Каждая царапина сказывается на стоимости автомобиля, поэтому залог это малая часть того, что можно получить от клиента в качестве компенсации. Любые повреждения автомобиля могут привести к тому, что этому клиенту в будущем будет отказано в предоставлении автомобиля в аренду. Благо то, что желающих много. Поэтому вывод один, если клиент бережно относится к автомобилю и возвращает автомобиль как и положено, чистым, без повреждений, с полным баком бензина, то и залог ему возвращается в полном объеме и попадает в список желательных клиентов.

При любых повреждениях салона решение о том, какую сумму удержать из залога принимается индивидуально, учитывая характер повреждений. Обычно даже при незначительной царапине просто не возвращаем залог, либо договариваемся с клиентом и забираем половину залога, иногда обходимся 1000 рублей. Все повреждения фотографируются. И если повреждение незначительное, то менеджер сам может принять решение удержать 1000 рублей из залога. В остальных случаях стоимость нужно согласовать с начальством.

Арендаторы, управляя автомобилем, иногда попадают в дтп, к сожалению такие случаи редко, но бывают. А решать эти проблемы приходится нам. Но все наши автомобили застрахованы по договорам КАСКО и ОСАГО. Поэтому в случае дтп мы сразу сообщаем в страховую компанию. Она же и говорит о дальнейших действиях. Лучше всегда вызывать ГИБДД, на любые ДТП, тем более тем, кто не разбирается в разнице оформления по Европротоколу. Иногда можно просто недооценить масштаб повреждений и не хватит на ремонт даже максимальной суммы. Поэтому чтобы таких проблем не было, лучше на место всегда вызывать сотрудников ГИБДД, для оформления ДТП. Выданная справка с повреждениями автомобиля будет нужна в страховую компанию.

Обращаясь в страховую компанию нужно им предоставить все необходимые документы. Оценщик осматривает повержения автомобиля. Позже страховая огласит сумму, которая будет выплачена на ремонт или выдаст направление на ремонт. Это зависит от условий страхования. Страховая компания еще ни разу не выплатила сумму, которую хватит на ремонт. Приходится обращаться к независимым экспертам, которые по этим же повреждениям огласят более реальную сумму ущерба. Это заключение эксперта и потребуется для суда.

Но перед тем, как обращаться в суд, нужно отправить досудебную в страховую компанию. Как правило после этого ничего не происходит и нужно подавать исковое заявление в суд. Будет назначено судебное заседание, на котором судья примет решение относительно вашего случая. Но чаще всего слышим фразу «взыскать со страховой компании..». И забираем разницу между суммой независимого оценщика и той, что уже выплатила страховая. В дополнение к этой сумме можно получить неустойку, штраф, оплату услуг представителя и оценщика и другие расходы.

Обращаться в суд можно самим, не привлекая юристов, ничего сложного нет. Особенно если вы уже обращались с исковым заявлениям в суд. Но можно и обратиться за помощью к юристу, его услуги будут частично или полностью оплачены страховой компанией по решению суда. Мы тоже сначала все делали сами, без привлечения юриста. А потом, когда автопарк расширился, решили этим должен заниматься юрист. Судиться имеет смысл при любой сумме, если она отличается от той, что уже выплатила страховая компания. Поэтому нужно обязательно сделать независимую экспертизу.

Про то, выгодно ли обращаться к юристам разово, смотря какой случай. Большинство случаев можно решить самим, не привлекая юриста. Юристы работают по разным схемам оплаты. Большинство берут предоплату за свои услуги в момент подписания договора на оказание юридических услуг. Частично их услуги оплатит оплатит страховая компания, по решению суда, это в том случае, если решение будет в вашу пользу. Юрист конечно грамотно составит исковое, будет поддерживать исковые требования в суде. А вам не нужно будет тратить свое личное время для того, чтоб собрать все документы для суда, составлять исковое заявление. Достаточно просто оформить доверенность на юриста. Но можно исковое подать в суд и самому.

Про то, как работают юристы напишу потом отдельную статью. Тема слишком обширная, но интересная, о том как зарабатывают юристы на вашем страховом случае, поэтому так много развелось «автоюристов». Потому что каждое такое дело им приносит большой доход, вы даже можете не узнать всех сумм, которые получит юрист за это дело, ну а вам просто выплатят ту разницу, за которой вы и пришли в суд. Просто не все знают сколько можно взыскать со страховой компании. Одна только сумма штрафа 50 процентов от суммы выплаты (разница между суммой по расчету независимого оценщика и выплаченных денег) много что значит. А тем более если повреждения значительные, да и другие выплаты получить могут без вас. Эти деньги можете получить все сами. Потом еще и неустойки и УТС. А вы об этом знали???;)) так я расскажу. Но не сейчас. Но не всем это понравится, про разоблачение «автоюристов». Чаще всего это человек без юридического образования, никаких расходов не несет, а зарабатывает на вашем страховом случае и получает от этого дела больше чем вы, надеясь на вашу безграмотность. Но сейчас не об этом. Продолжу отвечать на заданные вопросы.

Что касается знают ли наши клиенты о том, что мы знаем где находится наш автомобиль и весь маршрут его передвижения. Мы об этом уведомляем. Но не все клиенты на это внимание обращают. Некоторым вообще без разницы какое оборудование установлено и как оно работает. Но есть и более любопытные личности, которые расспрашивают как, да что. Но не было ни одного случая, узнав что в машине стоит система слежения, чтоб кто-то отказался брать автомобиль в аренду. Мало того, можно еще и разговоры послушать в автомобиле. А вот об этом уже не каждому говорим. Но все это нужно для безопасности, а не для того, чтобы лезть в личную жизнь. Сотрудники этим не злоупотребляют, хотя и доступ есть. Но были случаи когда приходилось слушать разговор. Был реальный угон автомобиля.

Перед тем как дать в аренду автомобиль мы всегда интересуемся в каким пределах арендатор будет пользоваться автомобилем. О всех дальних поездках просим уведомлять. Но был случай, когда автомобиль выехал далеко за оговоренную нами территорию, на звонки перестал отвечать и просто пришлось послушать разговор в автомобиле. Из разговора было понятно что происходит. Если автомобиль заглушат, то установленная система безопасности не даст его завести, но пока он едет, ничего с тем автомобилем было сделать нельзя (сейчас уже разные системы устанавливаем на автомобили, но об этом я точно ничего не расскажу;)). В том случае с угоном нам ничего не оставалось как сообщить в ГИБДД, что автомобиль угоняют и мы знаем где он едет. Остановить свой автомобиль даже зная в какую сторону он движется было не так и просто. Хотя нам сказали, что его остановят на ближайшем посту ДПС, но этого не произошло, автомобиль достаточно долго еще находился в движении. Конечно все закончилось благополучно, угонщики были задержаны, автомобилю вред не нанесен, кроме его угона. Но этот случай дал повод задуматься над еще более усовершенствованной системой безопасности наших автомобилей. Поэтому если вы точно уверены и есть этому подтверждение, что автомобиль пытаются угнать, то принимайте меры как можно раньше. Оказывайте содействие правоохранительным органам, благодаря совместным усилиям автомобиль можно вернуть.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 04 фев 2018, 09:33

После того, как была попытка угона нашего автомобиля, мы узнали об угонщике много информации о его жизни, зная об этом заранее, конечно, автомобиль бы ему не дали арендовать. Все ссылки как проверить того, кому предоставляете в аренду автомобиль я уже здесь оставляла. Обязательно перед тем как доверить свой автомобиль проверяйте каждого клиента. Лучше потратить лишние 5-10 минут на поиски информации о человеке, чем потом тратить часы, а возможно и дни, месяцы, годы на поиски своего автомобиля. Не говоря уж о том, что никакого дохода этот человек вам не принесет, а только создаст проблем.

А говорить или не говорить о том, установлена ли какая система безопасности в автомобиле своим клиентам, каждая компания решает самостоятельно. Я думаю стоит говорить, может непрофессиональных угонщиков эта информация остановит от угона. А тех людей, которые занимаются как раз угонами, такая система может не остановить, как и любая другая. Сейчас много разных способов, чтоб угнать автомобиль даже при установленных разных системах слежения. Просто глушат сигнал.

Общаясь со своими конкурентами, кто также сдает в автомобили в аренду, сделала выводы, что попытки угона есть почти у всех компаний. Поэтому не оборудовать машину такой системой и предоставить ее в аренду - это огромный риск. Скорей всего такой риск не оправдан. Зарабатывая несколько тысяч рублей, можно потерять несколько сотен тысяч рублей. Даже проверяя по всем базам человека нет гарантии, что с автомобилем ничего не случится и он в оговоренное время вернется в наш парк. Поэтому начинающим предпринимателям, стоит взять на заметку безопасность каждого автомобиля. Сейчас достаточно большой выбор таких систем и не обязательно выбирать самую дорогую, всю информацию сейчас можно найти в интернете, почитать отзывы и только потом принять решение какая система будет оберегать от угона ваш автомобиль.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 04 фев 2018, 10:03

Еще всегда уделяем отдельное внимание тому, кто сможет находиться за рулем нашего автомобиля на период аренды. Арендатор должен сразу уведомить о том, кому он может передать руль, возможно это муж или жена, друг или родственник, коллега или сосед. Он также будет вписан в договор, где фигурируют все лица, допущенные к управлению этого автомобиля. Лица, не вписанные в список допущенных к управлению, не имеют права садиться за руль. За это мы тоже штрафуем или расторгаем договор, без возмещения выплат. И не важно что говорит арендатор, находился он рядом или нет, но управлять автомобилем могут только лица, согласованные с нами. Все эти лица проходят такую же проверку по всем базам, как и сам водитель.

Также запрещены на предоставленном в аренду автомобиле учебная езда, пассажирские перевозки (такси). Были случаи когда сажали за руль своих детей или супругов, без водительского удостоверения. Есть люди, которые взяв в аренду едут таксовать. И как только есть подтвержденная информация о том, что человек на нашем автомобиле занимается пассажирскими перевозками, сразу просим его вернуть автомобиль и больше он никогда не получит автомобиль у нас в аренду, ни на каких условиях. Существует так называемый «черный список». Он есть в любой компании, ну или почти в любой. Часто даже компании обмениваются этими списками, чтобы обезопасить себя от нежелательных клиентов. За перепробег заставляем доплачивать. Много разных но, за которые нужно доплатить к той цене про прейскуранту на данный автомобиль в сутки. Все суммы за пользование автомобилем расчитываются индивидуально. Для постоянных и порядочных клиентов существует система скидок. Также есть скидка тем клиентам, которые рекомендуют брать у нас в аренду.

Еще одно из обязательных правил, если с автомобилем что-то случается, то арендатор незамедлительно должен нам об этом сообщить. И вообще, его телефон должен быть всегда доступен на весь период аренды.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 10:20

Dasha-Vasilek, благодарю за развернутые ответы. Правильно ли я понял, что судить в основном приходится со страховыми компаниями? Кажется, ранее Вы писали, что судиться приходится с арендодателями, не желающими платить за порчу автомобиля. Или это не так?

Если повреждение автомобиля подпадает под каско, то плату Вы берёте с арендатора плюс обращаетесь в страховую и получаете деньги у неё или берёте деньги только у одного из них?

По поводу работы автоюристов есть тема о построении такого бизнеса: автоюристы или бизнес с нуля на ОСАГО.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 04 фев 2018, 11:19

Сейчас все автомобили оформлены по договору КАСКО, поэтому нет необходимости брать деньги с арендаторов за повреждения. Да с них не особо и возьмешь. Все решаем через страховые компании, через суды. Но есть случаи, когда повреждение автомобиля компенсирует сам арендатор. На это есть причины. А в основом сейчас этим занимаются наши юристы, в полномочия которых входит работа со страховыми компаниями, независимыми экспертами, представление наших интересов в судах. В последнее время арендаторы уже и не спрашивают кто должен ремонтировать пробитое колесо. Сами едут на шиномонтаж и оплачивают ремонт. В основном делают самый дешевый ремонт, просто ставят жгут и ездят. Некоторые умудряются сделать боковые порезы, которые даже не всегда можно отремонтировать, тогда встает вопрос о покупке новой резины. Но менять приходится сразу как минимум 2 колеса, так как на одной оси должны быть установлены одинаковые покрышки с одинаковым рисунком и износом. Об этом мы договариваемся индивидуально.

Конечно нам не нужны такие расходы, покупать каждый раз резину. К примеру, взял арендатор в аренду на 2 дня и получили мы с него 5000 рублей и все эти деньги должны отдать на покупку новой резины, если вообще хватит этих денег. Поэтому эта ответственность на самих арендаторах. Надо ездить аккуратнее! Ну а если и проколол, то ехать на шиномонтаж и решить эту проблему. Ведь автомобиль мы выдали в исправном состоянии и с хорошей резиной. Арендатор должен ее вернуть в таком же виде, как и забрал, а не с пробитым колесом.

Были случаи когда пробивали колесо вместе с подвеской. Конечно мы обращались в суд и судились с теми, кто обслуживает эту часть дороги, дело выиграли, получили на ремонт и на диск и на резину.

Но случаи были разные, особенно в начале. Автомобилем без КАСКО управлял арендатор и попал в дтп, где была установлена его вина. Следовательно пострадавший автомобиль получит страховку по ОСАГО, а мы остались просто с разбитым автомобилем. Вот на ту сумму мы действительно подавали в суд на арендатора. Но позже решили не рисковать и оформлять КАСКО сразу же.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 04 фев 2018, 12:19

Administrator писал(а):Dasha-Vasilek, благодарю за развернутые ответы. Правильно ли я понял, что судить в основном приходится со страховыми компаниями? Кажется, ранее Вы писали, что судиться приходится с арендодателями, не желающими платить за порчу автомобиля. Или это не так?

Если повреждение автомобиля подпадает под каско, то плату Вы берёте с арендатора плюс обращаетесь в страховую и получаете деньги у неё или берёте деньги только у одного из них?

По поводу работы автоюристов есть тема о построении такого бизнеса: автоюристы или бизнес с нуля на ОСАГО.


Почитала я эту статью про автоюристов. Как зарабатывать автоюристу это понятно. Я просто немного хотела затронуть тему насколько можно доверять таким юристам. Это только кажется, что юрист помогает вам, на самом деле юрист помогает себе заработать, на вашем дтп. И не просто получает деньги за свои услуги по составлению искового заявления, занимается подготовкой документов для суда и представляет интересы в суде. А еще забирает деньги, которые должен получить сам пострадавший от дтп. А он даже знать не будет об этом. Вот о чем я хотела рассказать. Эта полезная информация будет для людей, которые попали в дтп и хотят обратиться к автоюристам или уже обращались, но получили только разницу между сумм. А еще столько же забрал автоюрист. Не совсем это конечно относится к бизнеса, ну так, зато полезная информация абсолютно для каждого! Ведь никто не застрахован от дтп.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 04 фев 2018, 12:26

Если кому-то интересно, то могу поделиться! Узнаете почему вдруг столько много развелось автоюристов.
Хотя информация может быть также полезна и самим автоюристам, может те кто недавно начал сами еще не все схемы знают, как с одного дтп автоюрист может заработать от 7000 до 500000 рублей, а то и больше. )))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 12:48

Напишите, пожалуйста, об этом в теме, ссылку на которую я привел, это интересно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Селадон » более года назад 27 фев 2018, 09:00

Думаю взять Логана за 250 и посмотреть. Если пойдёт сразу докупить фокуса и четырнадцатую. Деньги есть на три, но рисковать сильно не хочу. Нормальный вариант? И по КАСКО. Что то там цены заоблачные. Может я что то не понял, но мне сумму в 200т.р. озвучили
Селадон
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 27 фев 2018, 10:44

Здравствуйте, Селадон. Если рисковать не хочется, то можно разместить объявления до покупки и посмотреть какой спрос. А по каско, позвоните в несколько страховых и тогда примерно узнаете стоимость страховки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 фев 2018, 11:28

Здравствуйте, Селадон! Да, попробуйте сначала с одной машины, дайте объявления, посмотрите спрос. А машины эти для аренды подходят. Лишь бы меньше в ремонте были. А по каско можно узнать на сайтах страховых компаний.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Yaroslav » более года назад 01 сен 2018, 18:43

Dasha-Vasilek здравствуйте.
Хочу спросить вашего совета.
Хотим заняться сдачей автомобилей в аренду, с нуля, и как у многих конечно присутствует страх.
Но дело вот в чем: как я понял вы работаете на сдаче автомобилей не для такси, а именно для личных целей людей. Мы живем в регионе и у нас на подобные услуги спрос значительно меньше, нежеле чем аренда автомобиля для такси.
Что вы думаете о подобной аренде?
Стоит ли заняться этим?
Yaroslav
Новичок
 
Сооб­щения: 1

на главнуюСлед.


Вверх Вниз