Доход с нуля

Открываю детский комиссионный магазин с нуля. - 2 страница

Сообщение Linda » более года назад 23 янв 2018, 23:01

Здравствуйте. Пришлось кредитные забрать. Выкупаала за налик дешево . В магазине уже и места нет, немного оборудования купила не новое. Завтра с утра принесут еще, разгребали вдвоем. Обзвонила людей, в инсте прорекламировалась, все за нал. Народ соглашается сразу деньги, думаю теперь надо значит было еще ниже цену сбивать. Завтра одежду принесут, а вот для нее нет оборудования больше. Колясок 22 только. Пока каждой состояние смотрили, не все брали, попадаются в состоянии только на помойку
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 23 янв 2018, 23:12

Еще в группе в инсте не разместила то что принесли а уже интересно людям что там. Устала. Спасибо за советы, пригодились. Админу и Дарье спасибо! Начало есть, мне нравится чувствовать хозяйкой. А без уборщицы в магазине тяжело. Посоветуйте что из одежды брать что не брать.? Шапочки не стоит? Куртки комбезы много избавиться хотят за налик, побаиваюсь. Если кто-то уже сталкивался из одежды что меньше всего продаётся? Что брать? Что не брать? Обувь позорно совсем потертую брать? Или только почти новые? Секонд похоже будет если изношено много.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 23 янв 2018, 23:15

Одежду только по сезону брать или для садиков летняя пойдет? Обувь резиновое сапожки не рано брать, мне как то зимнее даже дешево брать стремно.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 23 янв 2018, 23:18

Хозяйка разрешила сверлить , повесть оборудование на стену? Больше видно будет
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 23 янв 2018, 23:27

Заносили в магазин вещи а прохожие уже интересуются каким товаром, словно невидно, бабули собрались халатики спрашивали. Изучение ассортимента. Халатики женские придется у входа вещать, раз бабулички просят. Так под шумок можно и халатиками приторговывать? Вид деятельности женскую включала. Можно же разный ассортимент в одном магазине. А если уборщицу пригласить? На час? Кто такое практиковал? И сомнения есть справимся вдвоем с продавцом? Может еще одну помощницу. Подыскиваю уже, когда откроемся уже будет поздно искать. Уже из кредитных денег взяла. Занималась в магазине не успевала инстой, там мне кажется тоже клиентов потеряла за день.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 24 янв 2018, 01:17

Линда, мы тут все рады, что вы нашли время написать. Кредит, надеюсь вы не весь истратили? Что накупили? Лучше брать разный ассортимент, но детский. Но если бабушки спрашивают халатики, так может стоит упаковочку привезти? Просто думаю куда повесить, рядом с детским не поймут. Тогда это больше будет напоминать секонд хенд. Хотя сама идея женских халатиков мне знакома. Вы знаете как хорошо их берут на 8 марта? Я тоже как-то попробовала привезти их в феврале и предполагала, что брать их будут на 8 марта. Тема очень хорошая. Но не для детского магазина. Но в качестве эксперимента я бы попробовала. Но тогда бабушкам придется сейчас сказать, что халатики вы все таки привезёте, они должны знать заранее об этом. У меня опыт есть, я тоже перед 8 марта привозила их, берут очень хорошо, но дешевые берут лучше, чем дорогие.

Ну я так получается меньше месяца и их ещё продавала, с них нормально получилось заработать. И халатов после 8 марта осталось немного, но после праздников я их уже убрала и остатки просто со временем разобрали знакомые, некоторые ушли в качестве подарка. Тема хорошая, но временная.

По детской одежде берите все вперед, я про сезон. Лучше уж взять резиновые сапожки, чем зимние ботинки и сапоги, иначе есть риск убрать их до следующего года. Где вы их будете хранить и есть ли смысл тратить сейчас на них деньги? Я считаю что нет. Лучше деньги тратить на то, что можно быстро продать, а долгосрочная перспектива вам не подходит, тем более у вас ещё кредит. А делать вклад на следующий год в бывшую в употреблении обувь - сомнительная идея. И вещи, которые совсем потеряли товарный вид, тоже не стоит брать, лучше брать вещи, которые выглядят почти новыми. Из одежды тоже не надо брать все подряд, и в детской одежде существует мода. И обязательно смотреть качество одежды.

Про летние вещи, я думаю стоит взять, на самом деле детки и в садике в легкой одежде ходят и дома. Сандальки, чешки наверно тоже б/у все пользуются спросом.

А вы же отдел хотели с новой одеждой детской. Планы не поменялись? Где будете искать поставщиков? Как и у кого вы выкупаете вещи? Откуда больше всего принесли из инстаграм или с других источников? Откуда они узнавали о вас? За сколько купили и сколько поставили наценку?

А на счет уборщицы, во время обустройства это нормально, пока старайтесь убирать своими силами, зачем лишние расходы. Почти у всех так, сами моют полы продавцы, если небольшой магазин. Это надо сразу с продавцами оговаривать, при трудоустройстве, чтоб потом новостью не стало. Вообще у меня такой проблемы ни разу не было. Продавцы и в течении дня с тряпочкой пробегутся, если грязный пол и еще в конце рабочего дня тоже. И я думаю это норма. А разве где-то не так? Если только в крупных магазинах. Вы просто устали, разборки товара, обустройство это тяжело. Но когда начнутся продажи, вам самой захочется пол поддерживать в чистоте, вот увидите и это не будет казаться сложной работой, все на автомате. И приучайте продавцов сразу к чистоте. Пол грязный тоже отталкивает покупателей.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 24 янв 2018, 04:31

А на счёт ещё одного продавца, хочу сказать чтоб не торопились, все таки продавец это пока для Вас лишний расход. Может вы с помощницей и вдвоем справитесь, очереди наверно не будет, да если что и подождут;) А вообще часто как бывает, то никому не надо, то сразу всем. Ну честно говоря я считаю вам надо открыться, попробовать отработать день вдвоем и уже только тогда делать выводы, а сейчас выводы делать рано. Организация она такая, вдвоем конечно тяжело, но что-то мне вспоминается, что у вас оплата только со следующей недели, эту можно неторопясь подготавливаться к наплыву покупателей.

А если вам хозяйка помещения разрешила дырки сверлить, то думаю это надо точно сделать. И использовать для продажи не только пристенное оборудование, а конечно же и стены. Это ж самое лучшее место для продажи. А вообще вам наверно подошло бы торговое оборудование система Global, как раз можно ее установить прямо под размеры вашего магазина. Раз разрешено сверлить. Но это точно не для женских рук, потом если накопите денег, можно будет его приобрести в нужном количестве, его легко самой посчитать сколько разных элементов потребуется. И устанавливается быстро и удобно пользоваться и потом, если придется переезжать в другой магазин, его легко снять. И оно очень красивое, хромированное. Смотрится эстетично, им как раз пользуются многие предприниматели.

И там можно сконструировать так, как удобно, учитывая высоту, расстояние между кронштейном или полочками, все можно отрегулировать по своему усмотрению. Но все таки его купить, привезти и установить должен мужчина, пусть даже и под вашим чутким руководством. Кстати, поищите эту систему Global может кто б/у продает. Оно прочное и долговечное, сломать сложно и хватит надолго, если будет потом не нужно, то можно продать также через объявление. Может даже есть в инстаграме, там все есть)) Это как конструктор, покупаете отдельно те детали, которые нужны. Можно отдельно купить кронштейнов сколько нужно, полочек. Поднять на любую высоту. Может даже стоит попробовать сейчас купить такую систему в один уголок и посмотреть насколько подходит под ваш товар. Ещё обратила внимание, что в объявках на авито есть хромированные вешала недорого, наверно вам потребуется, удобно для одежды.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 24 янв 2018, 10:42

По поводу уборщицы. В офисах многие делают примерно так. Нанимают уборщицу, которая раз в день или несколько раз в неделю моет полы. Примерно по часу за раз. И в конце месяца получает зарплату. Или обращаются в клининговые компании, от которых уборщица также приходит на час. Получается недорого и удобно для помещений средних размеров. В Вашем случае, моё мнение совпадает с мнением Даши-Василёк. Помещение у Вас не большое, мыть надо часто, времени на это тратится несколько минут. Сейчас у Вас суматоха из-за перевозки оборудования и товаров, поэтому грязи много, а времени мало. Через несколько дней всё может поменяться. Вот если отбоя от покупателей не будет, тогда имеет смысл нанимать людей дополнительно.

По поводу покупки товаров плохого качества. Считаю, что если есть сомнения, то от покупки лучше отказаться. Во первых те кто вместо того чтобы выбросить товар идёт и пытается получить за него сразу наличные, наврядли что-то будет у Вас покупать. Иначе он оставил бы товар на продажу, думая, что кто-то будет покупать. А ведь люди примеряют по себе, если он будет покупать товары в комиссионном магазине сам, то и о других будет думать также, в том числе и по отношению к своему товару.

В тоже время, чтобы сохранить благосклонность таких поставщиков можно предлагать им зайти позже, когда станет ясен спрос на такой товар.

А можно пойти ещё дальше. Отказать в выдаче наличных, но при этом предложить выставить товар на продаже в электронном виде, так чтобы товар остался у владельца, деньги у Вас, но при этом пополнилась Ваша база товаров. Примерно также как Вы продаёте товары через интернет. То есть несколько фотографий, описание с характеристиками и цена. Этот товар Вы сможете продавать в интернете и предлагать потенциальным покупателями его в магазине. Показывать можно с экрана компьютера или планшета. Если к товару будет интерес, тогда можно связаться с продавцом и взять его товар.

По поводу выбора вещей. Думаю надо брать, то что считаете может продаться. Если есть сомнения, то предложите человеку придти через пару недель после открытия магазина, чтобы Вы могли к тому времени понять, что нужно покупателям. Всё таки Вы берёте вещи не для себя а для покупателей.

Товары для взрослых думаю, можно тоже поставить. Для этого можно разделить магазин на части или зоны. С одно стороны товары для самых маленьких, дальше для детей постарше, дальше для подростков и в конце - для взрослых.

По поводу брать или не брать товары, раз места нет, то значит можно и не брать, чтобы минимизировать риск застаивания товара.

Сейчас когда магазин открывается можно начать изучать спрос. Были продажи из нового магазина? :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 26 янв 2018, 19:50

Ждем от Линды результаты ее трудовой деятельности. Можно поздравить с открытием? Приготовления завершены? Как это все происходило ждем подробный отчет.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 16:49

Здравствуйте! В понедельник открываемся. Подготовка в полном разгаре. Самой главной проблемой стала экономия, на всем. Кредитные почти все ушли. Закупила новых детских разных товаров, упаковочный материал купила, пакеты разные. Визитки не готовы еще. Пока обойдусь без дисконтных карт, спасибо за совет. Выкупила много всего. Похудела еще, это хорошо. Устаем все. Зарплату подруге надо платить с того дня, как разбирать стали. Еще не так то и много с инстаграм еще принесли, жду еще желающих. К понедельнику будет все завалено, как все принесут, уже разобрали и стало понятно куда можно поставить еще. Рекламные листовки уже раскидали по домам. Их оказалось мало, заказала еще. Звонят очень много, без секретаря никак, но не брать же еще.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 16:53

Блокнот весь исписан, много просто интересуются что за магазин и на каких условиях сдать. Мало интересуются купить, намного больше пристроить свои вещи.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 16:55

Можно будет людям на карту деньги перечислят за проданную коляску или только наличные?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 16:56

Правильно я поняла могу деньги за проданные отдавать не сразу, а в течении 10-14 дней? Или сразу?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 16:58

В инстаграме много подписчиков, на них надежда как купить так и продать.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 17:01

Если с детьми будут приходить ,не стоит ли поставить детский столик со стульчиком и раскраской с карандашами? Дети заняты рисунком а мамамы выбором.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 17:04

Еще карту заказала, пополнять выручку на нее буду, подсказали чем больше карт, тем лучше.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 27 янв 2018, 17:14

Не разочаровалась. Настрой только положительный. Начались продажи из закрытого магазина. Чеки покупателям заметила неважны.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 21:03

Добрый вечер, Линда. Продавать из закрытого магазина это вообще удивительно, наверно пришли с инстаграм. А может знакомые или из соседнего дома. Пришли это уже хорошо. Теперь постарайтесь у покупателей интересоваться где они о вас узнали. Обычно этот вопрос присутствует в анкете на оформление дисконтной карты. Но также можно спросить и при разговоре с покупателем. Где-нибудь это помечайте для себя. Чтобы более точно получить результаты, нужно спросить к примеру у 100 человек и посчитать проценты по каждому из ответов. Если это анкета, то можно предложить несколько вариантой ответов и покупатели сами поставят галочку в нужном пункте. А если хотите узнать во время беседы, то лучше этот вопрос задавать ближе к концу разговора, а не в начале. Этим можно отпугнуть покупателя. Покупатели очень не любят вопросы, это надо учитывать. Беседа не должна быть напряжением для покупателя. Если покупатель будет чувствовать доброжелательное отношение к себе и заботу, по обязательно купит у вас, если что то приглянется и будут деньги на покупку. А если ваш сосед-конкурент встречает покупателей еще лучше, то часть ваших покупателей перебежит к нему при любом удобном случае. Ваш магазин должен быть лучше, чем у других и не только ассортиментом и ценами, но и отношением. Желанием удовлетворить желания каждого покупателя.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 21:43

Делая анализ своей деятельности вы сразу заметите над каким вопросом надо поработать. Самое главное это вовремя обнаружить недочеты. И золотое правило «Быть на шаг впереди, чем другие». Даже если вы только начали бизнес, а есть предприниматели, которые занимаются этим давно, то вы все равно можете через какое-то время добиться большего успеха, чем они. Ведь успех складывается из многих факторов. Если над этим хорошо поработать, то результат точно порадует.

На счет инстаграм хотела сказать, что надеяться только на подписчиков мало. Нужно постоянно увеличивать количество покупателей за счет работы в магазине. Часто бывает что покупатели из социальных сетей и те, что заходят в магазин абсолютно разные. В инстаграм успехом пользуется одна модель, в магазине другая. Возможно возрастная группа тоже разная. На сайте большинство зарегистрированных - это молодежь, а в магазин к вам, возможно, больше заходит покупателей постарше. Так же в социальных сетях в ваших подписчиках могут находится люди не из вашего города, которые точно не придут к вам в магазин, но смогут купить воспользовавшись услугами почты.

Рассчитывать на то, что количество постоянных покупателей будет также расти, как подписчиков в инстаграм, не стоит. Это мнение обманчиво. В социальных сетях может быть много подписчиков, которые только наблюдают за вашими вещами, но никогда их не приобретут. В магазин те что заходят, тоже не все покупают. Поэтому сколько сможете продать узнать сложно. Но к торговле в реальном магазине должен быть другой подход, чем к продаже в социальных сетях.

В магазине с каждым покупателем вы устанавливаете визуальный контакт, который очень часто помогает покупателем быстрее решится на покупку, если сможете убедить, что вещь подходит по всем параметрам. Так же очень часто в числе подписчиков не целевая аудитория, а те, кто подписался в ответ на вашу подписку. Они конечно следят за вашими товарами и новостями, но шансов что купят мало.

Раз вы уже долго имели опыт продавать в социальных сетях, то уже знаете, что примерно хотят покупатели, как правильно выстроить диалог, как лучше прорекламировать свой товар. Какой товар больше пользуется спросом. Но начав работать в магазине, вы поймете, что здесь подход немного другой и покупатели тоже. Поэтому если в инстаграм у вас к примеру 3000 подписчиков, то это не значит, что все когда-либо что-нибудь купят. А вот те покупатели, что заходят в магазин купят быстрее. Потому что убедиться, что товар действительно подходит по всем параметрам, намного легче, когда его видишь в живую и можно потрогать, чем просто смотришь фотографии в инстаграм. Где не видно качество товара и может быть искажен цвет. И самое главное, в магазине при примерке можно сразу понять подходит эта вещь или нет. Оценить её визуально по качеству, по цвету, если это одежда, то ещё по силуэту. Для всех же важно выглядеть красиво, это что касается одежды. Чтоб одежда скрывала недостатки и подчеркивала достоинство фигуры. Если это детская коляска, а тем более бывшая в употреблении, то покупатель захочет посмотреть на её состояние сам, только фотографий в инстаграм для многих мало.

Вывод какой, рассчитывать только на социальные сети или только на магазин не стоит, лучше иметь и инстаграм и магазин. Одно другому не мешает, а дополняет.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 21:48

Деньги за проданные вещи вы конечно можете отдать не сразу, к сожалению я не знаю сколько дается на это дней по закону. Но думаю, если вы расчитаетесь за вещь через 7-10 дней, то это нормально. Как раз пока подготовите документы, внесете данные в книги учета и отдадите деньги, на все это нужно время. Обговорите эти сроки сразу.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 21:57

Можно и на карту перечислять за проданную вещь, но вам же нужно перед выплатой денег чтобы человек поставил подпись в документах. Если только этот процесс не упростить, составив договор так, что вы просто информируете о продаже и далее в оговоренный срок перечисляете деньги на карту, а перечисление на карту и будет являться подтверждением платежа. Это неточная информация, мои предположения. Надо узнавать у людей, которые работают по такой схеме. Но чисто юридически перечисление на карту и является доказательством. Если дело дойдет до суда, то свою правоту вы точно отстоите. Поэтому наверно многим удобно будет получать деньги после реализации именно на карту, а не ездить несколько раз в магазин сначала сдавать на реализацию, а потом за деньгами.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 22:18

А для того чтобы выручку вносить на карту, то лучше всего конечно оформить несколько карт и в разных банках и на это много причин. Во-первых пополняя одну карту и захотев с нее потом снять деньги, вы можете столкнуться с тем, что не сможете снять нужную сумму из за лимита, установленного на карте по снятию денежных средств. Если у вас будет несколько карт одного банка, то старайтесь поочередно пополнять обе карты. Со временем если денег на карте будет достаточно, можно будет оформить золотую карту или платинум, по ним лимиты на снятие больше, чем по классическим картам и много разных привелегий.

Коротко о привилегиях. Это скидки в разных магазинах, скидки при покупке авиабилетов, допуск в залы повышенной комфортности в аэропортах, медицинская страховка за рубежом в подарок, повышенный процент на остаток собственных средств, скидки на отели, на прокат автомобилей и многое другое. Но даже если предложат именно такую карту, то для подстраховки лучше иметь ещё одну в этом же банке. Это все я косвенно про Сбербанк, потому что он есть много где. Сеть его банкоматов с внесением денежных средств через банкоматы или терминалы самая большая. Также стоит открыть карту и еще какого-нибудь банка. А вот это уже во-вторых на что стоит обратить внимание, карту ещё одного банка как минимум стоит открыть в том банке, который ближе всего относится к вашему магазину, чтоб не подвергать себя и свои деньги опасности, а сразу же забрав выручку внести ее на свой счет, путем пополнения карты или зайдя в офис для внесения денег на счёт. Но через банкомат получится намного быстрее.

Пополнив карту вы спокойно можете ездить, ходить. Когда деньги на карте многим вы уже не интересны без наличных средств. Но.. не стоит забывать о том, что вашу карту могут украсть и у некоторых карт есть возможность оплачивать покупки без вода ПИН-кода. Или перевезти деньги с одной карты на другую, зная все реквизиты карты. Разных схем много, так что к карте нужно относиться бережно. Не хранить на карте крупные суммы денег, их можно хранить просто на счете в банке или открыть вклад, который принесет еще дополнительные проценты.

И на будущее, когда накопите много денег, храните их в разных банках. Не зря существует поговорка «Не храните все яйца в одной корзине».
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 22:52

А что касается детского уголка в магазине, то если место позволяет, конечно можно сделать. Детки тоже будут любить ходить в ваш магазин. Пока мамы заняты поиском вещей, дети будут заняты играми. И примерки одежды во время игр для детей не покажутся такими утомительными. Оформите этот уголок ярко и самое главное, чтобы он не был у выхода, а наоборот как можно дальше от дверей и чтобы под контролем чьим-нибудь, это сложно конечно и продажей заниматься и за детьми приглядывать одновременно, но когда становишься предпринимателем, появляются нечеловеческие возможности, спишь мало и высыпаешься, работаешь много, а хочется работать еще больше и вскоре захочется чтобы в сутках не 24 часа было, а больше. Начинаешь все успевать делать за день, то что раньше не мог сделать за неделю.

А детей в детском уголке можно развлечь рисованием, может ещё лего конструктор или мягкие игрушки. Тут уже ваша фантазия что подскажет. Машинки может, куклы, решать вам. Но ни в коем случае не ложите мозайки и того подобное, мелкие детальки категорически нельзя. О последствиях сами понимаете. Исходя из того, что для малышей в магазине много товара, то совсем маленьких тоже надо учитывать.

Тогда вам придется и вешалки еще для детской одежды иметь, куда одежду вешать. Эти вешалки нужно сделать отдельно от товара.
Лучшее место где разместить игровую зону наверно будет самый дальний угол или у окна, лишь бы подальше от двери, чтоб детей не потерять. Создавая уют в своем магазине вы создаете комфортные условия для работы продавцов и удобство для покупателей. Все это оценят.
И еще, раз детский уголок есть, наверно потребуется еще и кулер.

Я чувствую вы скоро придете к идее создания детского развлекательного центра. Все задатки уже на лицо!;))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 27 янв 2018, 22:55

Линда, у меня к Вам несколько вопросов, как вы распорядились кредитными средствами? Сколько потратили на товар, на рекламу, на торговое оборудование? Откуда узнал о вас первый покупатель и что приобрел? Успели открыть ИП?
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 28 янв 2018, 10:26

Думаю, на карты деньги можно перечислять.

Идею с детским уголком поддерживаю: детский стол, стулья, карандаши, раскраски, лего, вешалка для одежды. Для начала можно обойтись без вешалки и лего.

Linda писал(а):Правильно я поняла могу деньги за проданные отдавать не сразу, а в течении 10-14 дней? Или сразу?

Откуда такие цифры? Вы случайно не знаете как делают в других комиссионных магазинах?

Можно рассудить логически. При продаже товаров законом установлен срок в 14 дней, когда люди могут вернуть товар без объяснения причин. Насколько мне известно, это не относится к товарам бывшим в употреблении. Если товар не подлежит возврату, то ограничения по нему в 14 дней для Вас как бы нет. Если установить 14 дней, то для клиента можно объяснять такой срок, тем, что

Есть ограничение по операция по безналичным платежам. Банк может перечислять деньги до трёх рабочих дней. Если Вы принимаете от покупателей безналичным способом, то при выборе минимального срока выдачи денег можно выбрать это ограничение - 3 рабочих дня. Суббота и воскресенье не считают рабочими днями. Иногда бывают праздники. Так 3 рабочих дня могут растянуться до 6-7 календарных. Это ещё один из вариантов для Ваших условий по выдаче денег.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 28 янв 2018, 11:27

Линда, специально для Вас узнала, а может и еще кому пригодится. Договор комиссии между комиссионером и комитентом составляется в индивидуальном порядке. Вы сами по согласованию с теми, кто сдает вещи устанавливаете срок возврата денежных средств за проданный товар. Но этот срок тоже нужно указать правильно. В договоре нужно указать, что выплата денежных средств производится только после реализации вашей вещи. О дате продажи вы должны уведомить того человека, который вам сдал вещь на комиссию. И дальше начинается тот срок, который вы установили в договоре. В течении этого срока вы должны выдать деньги комитенту за проданную вещь. Этот срок в ваших интересах стоит установить как можно больше. Этот срок даже может быть равен 30 дням или больше, все на ваше усмотрение и важно, чтоб с этим сроком согласился комитент и подписал договор. Если такой договор подписан, то сроки выплаты в 30 дней вам надо соблюдать. Можете срок выплаты установить и больше, но будет ли согласен на это комитент. Оговаривайте чем больше, тем лучше, так как товар может вернуть покупатель по закону.

Учитывая все эти нюансы, я бы не рекомендовала устанавливать срок менее 30 дней, чтобы не добавлять себе проблем. А если срок не установлен, а комитент после продажи обратился за деньгами, то выплатить ему обязаны в течении 7 дней после обращения. А так есть в законе и другой срок выплат, после продажи вещи в течении трех дней, но он вас не будет касаться, если в договоре с комитентом вы установили любой срок возврата денег. Вообщем, я бы на вашем месте составила договор со сроком выплаты за проданную вещь после ее реализации в рамках 30 дней. А вы же можете выплатить и раньше, это уже на ваше усмотрение, главное чтобы не позднее. Чтобы не подали на вас в суд.

Если еще будут какие то вопросы обращайтесь, ответы найдем))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 28 янв 2018, 11:48

И еще, эти ваши вопросы наводят на мысль, что вы еще не подготовили сам договор комиссии. Это большая ошибка. Он должен быть готов до открытия магазина. Если вы еще это не сделали, то нужно обязательно сделать.

Раз такие вопросы существуют, то у вас либо не квалифицированный человек, который этот договор составил, а возможно вы просто скачали этот договор из интернета. Но в данный момент вам оба этих варианта не подходят. Лучше обратится за помощью к специалистам для составления юридически грамотного договора. В котором будут учтены все нюансы, о которых вы еще может и не догадываетесь, разное может случиться. Кроме этого срока выплаты много и других вопросов. Все это надо учесть.

Также оговорить дальнейшие действия, если товар будет возвращен покупателем из-за ненадлежащего качества или обнаружен какой то дефект, который при приеме на комиссию не был обнаружен. Да много всего, условия хранения, срок договора, вы же не будете эту вещь год продавать, нужно уговорить все сроки. И для этого до открытия магазина вам нужно обратиться к юристу, который подготовит документ и учтет все возможные последствия, чтобы потом не было проблем.

А если даже и возникнут споры, то их можно будет решить в судебном порядке и договор будет составлен так, что все ваши интересы защищены в каждом пункте.

Такой договор вам сейчас просто необходим, а уже в процессе работы вы сами его будете дополнять, изменять набираясь опыта. А пока советую защитить себя в таком серьезном бизнесе.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Linda » более года назад 31 янв 2018, 01:15

Здравствуйте всем. Да магазин открыли. Не в понедельник а сегодня. Продажи для первого дня хорошие, работали вдвоем. Не хватает продавца и поломойки. Времени не заметила как и в предыдущие дни. Хвастаться нельзя, но выручка больше 30. Вполне устроила. Планирую завтра на эту сумму выкупить товар. Обзвон буду сама делать. Уже выбрала кому позвоню. Ног не чувствую, ребенка на вижу завтра на работу к 9. Двери открывают часто заболеть легко. Мы отметили немного в конце работы.

Плюсы: много народу было, легко продавать - сами берут, хорошая торговля, покупатели не бесили, похудела, залог оставили за коляску придут за ней завтра.

Минусы: холодно в магазине, постоянно дует по ногам, теряются ценники, цен не знаем, размеров одежды перебором подбирали, украли из магазина комбинезон детский, кофе некогда было попить, деньги при себе таскать приходится, покупатели часто спрашивают в семь голосов кому отвечать неизвестно. Время работы закончилось, покупатели уходить не хотят. Много спрашивают чего нет. По карте оплаты пока нет и не всем это удобно. В книге наделали ошибки при записи проданных вещей. Припарковаться сложно у магазина. Во время примерки вещи падают на грязный пол. Дети капризничают, с примеркой напряжно. В детском уголке не сидят бегут мам дергать, телефоны не помогают, ненадолго. Папы при вопросе жены что лучше возьмем отвечают что хочешь и мамы начинают долго думать и спрашивать годовалого ребенка что взять. Света не хватает в магазине. Уже ссоры с продавцом, обвиняю её в медлительности, а она отрицает.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 31 янв 2018, 01:26

Среди посетителей точно были конкуренты, как их вычислить и что они могут сделать? Как избавиться от краж, кроме охранника есть способы? Нужны ли беджики с именами, покупатели к нам обращаются типа эй, продавец? В магазине стоит ли ковры на пол постелить? Как выгнать покупателей после закрытия магазина? Как не кричать на продавца? Как не потерять деньги? Стоит ли брать дополнительно продавца при такой выручке 30, если зп заплатить как минимум 20 придётся? Испачканные вещи как стирать.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2018, 08:13

Здравствуйте, Linda, рад Вашему первому успеху и первым интересным проблемам. :)

По поводу продавца. Считаю, что нужно брать. Во первых увеличите продажи. Во вторых дополнительная пара глаз поможет от воров. Даже если, благодаря новому продавцу не украдут 1-2 комбинезона, то это окупит себя. В третьих, не нужен охранник. Ну и поломойку не придётся нанимать. Ещё высвободится время относить наличные в банкомат.

30 тысяч рублей это выручка в день. Из этих денег надо отнять закупочную цену. Тогда можно оценить прибыль. Допустим, из 30 тысяч 20 ушло на закупку товара. Тогда у Вас остаётся 10. Если зарплата продавца 20, то в день ему нужно платить 1 тысячу рублей. Если нанять продавца, то цифры могут поменяться, так как он может увеличить выручку. При таких цифрах можно подумать и о 2-3 новых продавцах.

Если не секрет, какую наценку делаете на товар?

По поводу ковров, думаю не стоит их стелить. Так как их сложнее мыть. А вот постелить коврики для ног перед входом и после него можно, чтобы грязь оставалась там.

Идея с беджиками мне нравится.

По поводу крика на продавца. Как вариант выделяйте несколько пятимянуток в день для решения оргвопросов и в более спокойной обстановке обсуждайте возникающие вопросы. Если быть точным, Вам проще будет контролировать уровень накала в беседе.

По поводу конкурентов, не знаю как их вычислять и стоит ли. Наврядли они что-то будут делать, кроме изучения, может быть познакомиться захотят для возможного сотрудничества.

Вещи можно стирать хозмылом или порошком. Можно стирать не всю вещь а только испачкавшуюся часть.

Как выгнать покупателей. Очень просто. На вывеске обозначить время закрытия магазина. Например, 20:00. После 20:00 закрыть входную дверь магазина и открывать её когда люди выходят. Если на вывеске написано, что магазин работает до 20:00, то можно считать это время для вновьвходящих покупателей. А для уже вошедших покупателей и для продавцов время работы можно установить для примера до 20:30 или 21:00, тогда все покупатели выйдут сами, ни кого не надо выгонять. Ещё кроме этого покупатели могут повысить своё мнение о магазине, и больше приходить в него и совершать покупок.

Во сколько Вы закрылись в первый день? Может быть стоит увеличить продолжительность работы магазина? Когда будет много продавцов под вечер можно оставлять одного во время спада потока посетителей.

Теоретически Вам даже выгодно, что народ идёт не только днём. Так как за аренду Вы платите помесячно, то есть при уплате аренды для Вас не имеет значения работал ли магазин только днём или плюсом к этому вечером и ночью. Но если вечером и ближе к ночи в магазине идут продажи, то может быть выгодным нанять продавцов на вечернюю или ночную смены. Так как дневная смена уже оплатила расходы на аренду. То при работе магазина вечером и ночью часть дохода не нужно направлять на оплату аренды. Эту часть можно направить на повышение зарплат продавцам выходящим в вечернюю смену. Ну или оставить как сверхприбыль. :)

Кстати вечерней смене можно поручать стирку, уборку, обновление ценников, потому что наверняка в какое-то время суток поток покупателей будет минимальным.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 09:12

Поздравляем с открытием! Прислушайтесь к советам Администратора, очень много полезной информации. А как бороться с кражами в магазине это вообще отдельная тема, про это можно книги уже писать, на что только не идут воры, кстати воры тоже креативные стали, постоянно изобретают новые методы. И представляете, это люди, на которых вы даже и не подумаете, что они могут украсть. Заходит такая солидная женщина с золотыми кольцами почти на всех пальцах и в дорогой шубе и поджидает момент, когда можно вот к примеру тот ваш детский комбинезон куда-нибудь спрятать за пазуху, или еще куда, в пакет, в сумку, в рукав, мест всех не знаю, но если она зашла и у нее получилось что-то украсть, то она через какое-то время придет к вам еще или придут её сообщники и пока вы им не дадите понять, что вы их вычислили, они так и будут ходить и в удобный момент опять что-нибудь пропадет.

Чаще всего воры появляются когда в магазине много народа и ходят с сообщниками. Один отвлекает, другой берёт что приглянулось. Мы тоже с этим сталкивались и, думаю, не только мы. Как вы увидели пропажу комбинезона? Может его продали и не записали?

Кстати, воры не берут все подряд, а тащат вещи получше и расположенные в свободном доступе, в плохо просматриваемом месте магазина. Возможно после учета вы обнаружите что пропало что-то ещё. И здесь как раз правильно сказал Администратор! Берите еще одного продавца! Пусть они занимаются продажей, охраной, мытьем полов и всем остальным, и вы будете на территории магазина и также будете принимать участие в продажах. Но появится возможность наблюдать над всем происходящим в магазине. Получается украденный комбинезон это и есть зарплата продавцу. Продавец возможно избавит от краж, поможет мыть пол, разбирать товар, поддерживать всегда порядок в зале, своевременно повесит его на место. А у вас будет время заняться пополнением магазина. У вас и так уже все получилось, вы открыли своё дело! Самое сложное это начать, так что вы справились!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 09:33

Отучить воришек будет непросто, смотрите за каждым посетителем. А в местах, где плохой обзор можно одежду скрепить цепочками красивыми, тогда товар не убежит, правда это будет не очень красиво выглядеть, но зато надежно (обычно так делают на рынках). Но самый лучший способ - это взять еще продавца и не терять блительность. Тем более говорите что народа много.

На счет выгонять из магазина, об этом вам еще точно рано думать, лучше подумать о том, как привлечь. Работайте до последнего покупателя! На время смотреть не нужно. К этому надо приучить себя и продавцов. Как вы их взяли на оклад или проценты с продаж? Их надо заинтересовать, чтоб с каждой проданной вещи они имели дополнительный доход. Установить процент от выручки или еще какую систему придумать поощрений. Я могу этим поделиться, если нужно. И тогда все будут довольны.

Я со своими продавцами тоже пробовала разную систему оплаты труда. Был оклад плюс проценты, был план, после которого премия и чего только не было. Записывали на каждого продавца, что он конкретно продал, но потом с этим возникли проблемы, так как бывает, что продажей одной вещи занимались сразу 2 продавца. Кому сколько платить решать вам, смотрите по продажам. После выдачи зарплаты оцените эмоциональное состояние продавца, насколько он доволен зарплатой. Доплачивайте за переработку и продавец все это оценит. А опоздания и еще какие-нибудь недочеты продавца сразу рублем не наказывайте, но предупредите, что так и будет, если это будет систематически.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 20:48

Про ковры на пол магазина. Этого лучше не делать, на нем могут подскользнутся, за него могут запнуться и покупатели и вы с продавцами, а еще они моментально станут грязными, они же не расчитаны на такое количество грязных ног. Это если вы о коврах с ворсом. Есть специальные резиновые коврики, но их достаточно будет только при входе. Единственное где можно постелить коврик - это ваш детский уголок. Для детей можно. Опять же его лучше закрепить к полу на двусторонний скотч, чтоб детки не получили травм. Еще знаете чего подумала, никаких красок и пластилинов на стол нельзя, иначе дети все ваши вещи запачкают, которые продаете. Наличие ковров сразу подразумевает покупку в магазин пылесоса.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Linda » более года назад 31 янв 2018, 23:22

Второй день на работе
Выручка больше 30. Вчерашими 30 выкупила товара. Наценка разная коляски и 1000 выкупала продаю за 3500 и за 2500, цены плавают. Не учила предпринимательство а видно наглядно наценку более 100 процентов. Это коляски выгоднее выходит с одежды меньше. Коляски выгоднее чем одеждой заниматься. Обувь совсем напряжно. Халатики тоже берут. Продавец завтра выходит трудиться. Завтра ещё выкуп. Часы работы 9-20, около 15-16ч тихо в магазине, никого. Завтра из 30 половину хочу оставить на кредит или рано? Выкупать выгодно. Может детям шарики дарить?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 01 фев 2018, 05:39

Выкупать можно всё то, что хорошего качества и по явно низкой цене. Нужно сразу подумать за сколько это можно продать и как долго может это простоять в магазине, если речь о колясках. Раз так много в день убывает, я бы наверно на этой неделе не оставляла на кредит, а увеличивала объём товара, тем более если есть что брать по низким ценам. Думаю, хоть сколько то и на следующей неделе наторгуете, на кредит судя по таким выручкам хватит за пару дней. Не помню дату платежа. Но лучше примерно за неделю до даты платежа уже иметь эту сумму на руках и может даже пораньше заплатить, главное без просрочек. Тогда будет хорошая кредитная история и если нужен будет потом другой кредит, его легко можно будет получить.

Если время есть и есть средства приглашайте людей чтоб выкупить у них нужные товары, если уверены, что на них есть спрос. Но чисто из подстраховки я бы сделала как, выкупала бы товар не на 30 000, а на 15 000 - 20 000, а остальные отложила бы. На всякий случай. И так каждый день. Совсем без денег остаться нельзя. Будет тысяч 30, положите их сразу на карту и не трогайте, будет хоть какая-то подушка безопасности. Можно не одной суммой, а вот так как раз каждый день по 10 000 и добавлять.

Остальные можно использовать в расширении ассортимента магазина, не перенабирайте только, назначайте встречи на выкуп по мере надобности. Конечно, пока вы только открылись и к вашему магазину повышенное внимание лучше предлагать побольше товаров, чтобы был выбор и обновлять почаще, тогда многих можно приучить ходить чуть ли не ежедневно. Чего лучше всего берут? Одежду, коляски? А отдел с новыми товарами работает? Что в нем есть и примерно на какую стоимость весь новый товар?
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 01 фев 2018, 07:15

Здравствуйте, Linda, благодарю за ответы, полезную информацию и отчёт. Мысль оставить половину денег на кредит мне нравится. И нравится идея откладывать деньги частями так чтобы за неделю до платежа набиралась нужная сумма.

Идея с шариками мне тоже нравится. Шарики воздухом наполнять думаете или гелием?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 03 фев 2018, 08:47

Магазин дает выручки ежедневно больше 30000, расходы не считаны. Времени нет считать доход . И как это сделать не соображу из всей суммы за всё время вычесть расходы на сам товар и аренду. А рекламу когда вычитать и зарплату? Заплату договорились 2 раза в месяц. За проданные вещи выплат не делала.

Выкуп прибыльно. Каждый день пополняю. Но уже всех обзвонила, теперь только новых звонить. Меньше стало на авито хороших предложений. А новые объявления не готовы сразу дешево отдать, дорого они не нужны.

2 продавца и я хватает. Шарики дарим. Решила по 5000 ежедневно отдельно, их хватит на кредит и зарплаты. С марта буду больше.

Что еще можно продавать? Место еще под прилавок найдено. Докупила еще торг. обор. Не раз слышала как продавцы считают себе зарплату с проданных вещей сразу, надоели. У всех так? Без поломойки обходимся. Перестановку уже делали. Закрываем в 21 ч. Я весь день. Не крали больше, пачкаем меньше вещи. Много пустых звонков, спрашивают про продана вещь, сразу вспомнить невозможно, отвлекают, они нервничают, нет ответа точного, а я не всегда рядом с книгой учёта.

Украсили магазин рисунками детей. Сделали конкурс на лучший рисунок, за лучшее подарок трое получат. Обувь как скреплять пару? Кто должен собирать мусор у магазина? Сигареты проблема, у входа. Детское питание спрашивают и нарядные платья новые, тапки детские. Ребенка мама сегодня привезёт в магазин, скоро забудет кто его мать.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 03 фев 2018, 08:54

Шарики воздухом, купили оптом много упаковок. Отвлекают детей, но летают по магазину, лопаются пугают детей.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 14:29

Работа есть, это уже хорошо. Не знаю про детское питание можете ли вы, нужно наверное чтоб в видах деятельности это было указано. Так конечно хорошая идея иметь сразу и баночки со смесью, с детским питанием. Еще можно добавить памперсы. Или они уже у вас есть? Какой же детский магазин без памперсов?;) Тем более если отдел есть с новой детской одеждой.

Если место позволяет, то детские косметические средства не будут лишними, крема, масла, присыпки, шампуни и все такое.

В детском отделе бутылочки, пустышки, соски к бутылочкам, молокоотсосы, приборы для стерилизации бутылочек и многое другое.

Как я поняла, Вы постепенно переходите от комиссионного к детскому магазину. Почему бы и нет, если площадь позволяет.

Еще можно отдельчик для будущих мам, литературу, одежду для беременных, тоже хорошая тема. Вообще используйте площадь максимально. Но отдел, где все не новое лучше как то обозначить или его как-нибудь отдельно, разделите на зоны.

Если у Вас за такой небольшой интервал времени столько идей возникает и Вы постоянно экспериментируете с чем-то новым, то думаю Вас ждет большое будущее. Главное не стоять на месте, а постоянно двигаться вперед.

Про конкурс рисунков это хорошо. Это вы его прямо в магазине организовали?

Про 5000 ежедневно это хороший подходит. Может для этого стоит завести отдельную карту. К примеру каждый день по 5000 пополнять одну из карт, а на остальные деньги на другие счета и карты.

И вообще если заметили какую-то стабильность это уже хорошо. Если так и каждый день будет по 30000, так вы за пару месяцев сможете и кредит закрыть и работать собственными средствами. Или открыть через пару месяцев еще один магазин. Но чтобы открыть еще один, нужно в этом магазине настроить бизнес так, чтоб все уже само работало, а Вам приезжать только для контроля и за деньгами. За несколько месяцев уже появится опыт и открыть следующий магазин будет намного легче. Организовать все будет проще, учитывая опыт действующего магазина. Но это то, к чему надо стремиться. А сейчас заниматься организацией всех процессов в этом магазине.

А по продавцам это обычное дело, когда они получают проценты с продаж. Мне кажется в их головах происходит так, как только получают деньги за товар, они очень быстро и точно высчитывают процент и автоматически добавляют его к своей зарплате. Это наверное все так. Но это неизбежно. А если просто в договоре прописать оклад, то не будет такой заинтересованности в продажах, просто будут больше сидеть на стульях и ждать день зарплаты.

Как вы решили по оплате труда с продавцами? Какой процент они получают? Посчитайте среднюю выручку за неделю, возможно примерно такая же будет средняя и за месяц. А может будет чуть ниже. Многое, но не все зависит от количества товара. А еще, в первые дни такой аншлаг может быть вызван просто тем, что ваш магазин только открылся. А новичкам часто везет. Теперь поддерживать интерес предстоит ежедневно, это вы можете сделать как раз преобретением разных товаров, открытием новых отделов в магазине.

А еще у меня такой вопрос, приходят ли подписчики инстаграм в ваш магазин? Остается ли время на соц сети? Какую рекламу вы сделали? Оформили уже ИП? Терминал уже поставили? Если да, то как это сказалось на выручке?

А про окурки у магазина, скорее всего это ваша ответственность, поддерживать чистоту у магазина. Это можно почитать в договоре или спросить у тех, кто вам сдал помещение. Но даже если окажется, что убирать должен дворник, я бы все равно по мере загрязнения территории хотя бы перед входом магазин, переодически наводила порядок. Вход - это тоже лицо вашего магазина.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 14:40

Еще можно заняться продажей радионянь. Мне тут подсказывают, что это настоящий бум. Нужно завезти в магазин разные радионяни, по разным ценам. И вообще, зайдите в детский магазин и ознакомьтесь что предлагают ваши конкуренты. Может вы для себя возьмете что-то на заметку.

Как вариант, позже может вы сделаете еще и канцелярский отдел и игрушки. Карандаши, фломастеры, пластелин, раскрашки, развивающие игры - все это для своих детей родители смогут приобретать в одном магазине, это очень удобно. Но надо помнить, часто цены решают все. Цена должна родителей устраивать, иначе уйдут за покупками к вашим конкурентам.

Ну а если магазин еще и позволяет открыть отдел игрушек, то это очень хорошо. Но сколько еще денег предстоит вложить решать вам. Мы можем только посоветовать!;)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 16:25

Еще знаете какая идея в голову пришла, пока продаете в магазине то что есть, спрашивайте у покупателей, возможно у них есть что-то из чего выросли их дети или не нужные столики для кормления, манежи, ходунки, кенгуру, велосипеды, самокаты, коляски. Пока продаете одну вещь, возможно можно договориться выкупить чего-нибудь ненужное у них очень дешево, с дальнейшей реализацией по средней рыночной цене. Так будет легче найти товар для магазина, не нужно будет просматривать множество объявлений. Люди сами будут нести все что есть в ваш магазин, а вам останется только выбрать.

Еще знаете чего подумала, рекламную доску в магазине может и стоит разместить. И тех, кто там будет оставлять свои объявления, вешать свои листовки, брать денежку. Это тоже дополнительный доход. А каждый бизнес заранее предусматривает расход на рекламу. К примеру, может репетитор оказывает услуги и хочет повесить листовку со своей рекламой, то брать с него к примеру за каждый день рекламы определенную сумму. Также могут там быть объявления о детских развивающихся центрах, о тех, кто делает детский массаж, детская стоматологическая клиника, услуги логопеда, набор детей в разные кружки, да и любые другие объявления, касающиеся детей и их родителей.

Многие согласятся размешать свои объявления в вашем магазине, потому что понимают, что в детский магазин как раз и заходит та целевая аудитория! Лишь бы было место для этих рекламок.
Пока это все перечисляла, еще вспомнила про услуги нянь, сколько желающих захотят заявить о себе. Тариф за каждый день, за занятое пространство на этой доске, сначала установить недорого и потом эту сумму постоянно поднимать. А чего? Вроде неплохая идея. Я считаю, если есть возможность, то почему бы и нет.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 16:28

Линда, как вы назвали магазин? Может это название на шариках напечатать. Дети сами с шарами будут идти и рекламировать ваш магазин. Лишь бы на морозе шарик не замерз;))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 16:59

Еще вы там спрашивали как посчитать все расходы, за день их точно не посчитаешь и даже за неделю. Это все будут неточные данные, лучше брать отчетный период, к примеру за месяц. Вспоминаете все расходы, поднимаете всю документацию. В расходы за месяц включаете аренду за месяц, зарплату, коммунальные платежи, канцелярию, безин, рекламу, покупку оргтехники, оплату кредита, налоги, оформление ИП, торговое оборудование, также деньги, потраченные на закупку товара и все то, на что тратили деньги. Получится общая сумма расходов за месяц. Дальше складываете выручку за все дни месяца. И еще делаете учет в магазине, считаете сколько денег осталось в товаре. Все эти данные вам нужны для отчета. Дальше все просто, из общей суммы выручки за месяц вычитаете расход. Разница чисел и будет вашей прибылью. Которая наверняка в первый месяц останется вся в товаре. Но и это неплохой результат, гораздо лучше увидеть положительную цифру, а не минус. Хотя обычно в первый месяц дохода нет, уходит в минус. Но при ваших небольших, как вы говорите, закупочных ценах и при ежедневной выручке больше 30000 рублей, результаты должны быть очень даже неплохими. Не стоит забывать, что в первый месяц очень много расходов, это вложение денег в торговое оборудование и в товар. В последующие месяцы для этого магазина уже не нужно будет закупать торговое оборудование и оргтехнику, эта статья расходов пропадет. И со следующего месяца доход на бумаге будет лучше.

Чтоб отчетность была более точной, нужно хранить всю документацию, которая относится к вашему бизнесу. А если вы сами не сможете посчитать суммы расходов, доходов, то можно обратиться за помощью к бухгалтеру и он вам предоставит точные цифры. А так, я написала вам простым языком, как посчитать все можно без бухгалтера, опять же в целях экономии.

Главное не впадать в панику, когда увидите сумму дохода за месяц, вычитая из всей выручки за месяц сумму расходов. На бумаге она может быть очень даже кругленькой, а по факту на руках денег мало, потому что вся прибыль в данный момент находится в товаре, который еще предстоит продать, чтоб получить свою прибыль в деньгах.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 17:01

Кстати о документах, их лучше хранить года три как минимум. Для этого сначала потребуется папочка, потом полочка, потом шкафчик и тд.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 10:54

По поводу того как считать доходы и расходы. Можно объединить решение этой проблемы с решением двух других: а именно пустыми звонками о проданности сданных вещей и раздражением подсчётами продавцов своих процентов после каждой продажи. Вот такая есть идея. Теперь подробнее об одном из таких вариантов. Вы уже учитываете все продажи, с помощью книги учёта. В ней может быть есть три колонки: наименование товара, цена, имя продавца. Колонок может быть больше или вообще всё может идти сплошным текстом, это не так важно. Так вот эту книгу можно заменить книгой под названием примерно таким: "Книгу учёта вознаграждений сотрудников". В эту книги перенести все колонки из книги учета продаж и добавить много колонок для подсчёта дохода продавцов. Например такие колонки: процент с продажи, сумма вознаграждения в рублях, награждение продавца нарастающим итогом за день. И другие колонки - всё что продавцы считают самовольно.

Такое обилие колонок о подсчёте доходов позволит увеличить степень эйфории от успешных продаж после каждой покупки. Продавцы как и Вы заинтересованы в получении дохода. Возможно Вас "бесят" их подсчёты, потомучто они хотят считать, могут это делать и делают. А Вы хотите, можете, но не делаете, так как Вы организатор бизнеса и у Вас есть более Важные задачи. Что если сделать так чтобы подсчёты продавцов приносили радость и для Вас? Например они могут считать не только свои деньги, но и Ваши, с разделением на отдельные статьи расходов, доходов и другие показатели которые Вам интересны. При этом можно сэкономить на найме бухгалтеров.

Как это сделать. Добавить дополнительные колонки в книгу учета доходов сотрудников. Например колонки "процент доходности продажи", "срок с момента поступления товара в продажу" или любые другие колонки, которые Вам нужны. Можно дополнительно мотивировать продавцов заполнять эти графы и увеличивать степень их удовольствия от продажи, введя ещё одну графу о бонусе за правильное и своевременное заполнение этой таблицы. Бонус может быть в виде денег или в других благах. Например в виде конкурса среди продавцов, кто больше денег заработал за месяц. А чтобы выиграть в конкурсе мало просто зарабатывать надо ещё и считать свои и Ваши деньги, что они и так делают с удовольствием.

В этой же книге можно решить проблему пустых звонков о том продана ли сданная на реализацию вещь. Этот вопрос можно решать на опережение. Например, сразу как продана вещь, искать всю информацию по ней и звонить владельцу. Больше владельцы не будут звонить, будут сразу приходить за деньгами. А тем кто позвонит сам, сразу говорит "товар не продан,а когда он будет продам Мы сразу Вам позвоним".

Чтобы понять как решить данный вопрос еще лучше, можно подумать какие есть еще причины для ваших отрицательных эмоций связанных с учетом продавцами своих и Ваших денег.

Ну и мне тоже интересно какой процент Вы установили продавцам. Если не секрет поделитесь цифрами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 10:57

По поводу вопроса, что еще продавать, то запрос покупателей на детское питание, нарядные платья новые, тапки детские наводит на мысль: добавлять в продажу, то что люди сами просят. Если есть запрос на товар, то получается Вам даже не надо тратиться на его рекламу - просто продавать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 11:10

По поводу разлетающихся шариков. Можно проанализировать с чем связана эта проблема. В моем видении проблема связана с двумя составляющими: 1. Нервозность родителей, переживающих за бегающих детей - как бы они не наступили на ноги других покупателей. 2. Стремление детей к подвижным играм. Им просто приходится бегать по магазину, так как другого решения сами они не могут найти. Рисовать не всем интересно.

Эти проблемы можно устранить сделав, так чтобы дети проявляли активность в своём уголке и им это было интересно. Есть идеи как это сделать:
1. Привязать к шарикам утяжелитили в виде ниток разной длинны. Можно привязывать ленты. Еще можно привязать красивые листочки бумаги или картона, которые могут играть роль якоря. Для каждого возраста ребёнка свой утяжелитель или якорь. Он будет препятствовать дальним перелётам шариков, оставляя небольшой простор для активности детей.

2. Придумать игру для шариков в отведенном для детей месте. Как вариант купить за 500 рублей бытовой вентилятор и направить его вверх. Дети будут запускать туда шарики и смотреть как они взмывают под потолок со всеми якорями. Можно придумать название и правила для такой игры, чтобы у детей постарше не пропадал к ней интерес слишком быстро. Для безопасности вентилятор хорошо закрепить и закрыть сеткой и тканью, чтобы он ни чего не мог намотать на лопасти.

По поводу испуга детей при лопании шариков. Есть идеи.
1. При выдаче шариков можно обращаться к родителям примерно с такой фразой: " если услышите такой хлопок, хлоп, не поугайтесь - иногда лопают шарики". Сам хлопок можно эмитировать руками или купить хлопушку с похожим на лопание шариков звуком. Обращение к родителям или к кому бы то ни было не будет напрягать и пугать детей при этом они всё слышат и понимают.
2. Надувать шарик не так сильно.
3. Поменять сами шарики на нелопающиеся. Есть шарики из материала похожего на фольгу. Этот материал почти не тянется, поэтому при повреждении целостности не издаёт звуков.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 11:18

По поводу мусора на улице. Формально этим должны заниматься дворники от ЖЭКа или арендодателя. А для успешности Вашего бизнес, лучше всего взять контроль над этим вопросом Вам самой.

продавцам лучше не убирать на улице. Там ветер и грязь такие что риск испачкаться максимален. А продавцам нужно быть чистыми для обеспечения высокого уровня продаж.

Поэтому варианты:
1. Нанять дворника.
2. Обращаться к дворнику эпизодически.
3. Договориться с, работающим на Вашей территории, дворником о дополнительной для него подработке.
4. Заказать услугу по уборке территории в специализированных фирмах.
Что выгоднее, сказать заранее сложно, надо считать или пробовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 11:21

По поводу скрепления обуви. Не припомню, чтобы в обувных магазинах так делали. Но там новая обувь и есть коробки. Как Вы крепите ценники? Может быть не нужно связывать обувь а придумать способ устранения такой необходимости? Например, ставить обувь рядом на полке.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2018, 12:10

По поводу учета товара, доходов, расходов. Кроме идеи Даши-Василек с бухгалтером и идеи книги учёта вознаграждения работников магазина можно ещё воспользоваться опытом крупных магазинов. Они стараются автоматизировать учёт вводя артикулы, штрихкоды и Rfid метки. Когда товар поступает в магазин, они присваивают ему свой номер и если нет штрихкода, то наносят его. Далее факт продажи сразу же фиксируется с помощью сканера штрихкодов при продаже и все данные сохраняются в компьютере. Эти данные позволяют анализировать всю требуемую информацию.

Linda, у Вас есть артикулы? Как Вы отличаете кому за какую вещь отдавать деньги, допустим когда принесли две одинаковые по внешнему виду вещи?

Ещё интересно, приходится ли Вам Выгонять людей после 21:00, и как Вы это делаете?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Пред.След.


Вверх Вниз