Доход с нуля

Кальянный бизнес - продажа табака и углей с доставкой

Сообщение Administrator » более года назад 02 ноя 2017, 08:19

Автор: ExhangeMarket.

Хочу рассказать свою историю создания небольшого бизнеса. Началось всё с того, что сидели с другом этак часов в 5 утра на крыльце и курили, оба только вернулись из армии и вместо того что бы как все нормальные люди ходить по клубам, кафе, ресторанам мы обсуждали более менее адекватные идеи как построить дополнительный доход.


kalyannyi_bisnes


И методом фильтрации наихудших идей пришли к кальянному бизнесу. Но открыть кальянную дороговато, порядка 300-400 к рублей. Решили сделать доставку табака. Но не просто доставку, а круглосуточную доставку. Аргументируя тем что после 21.00 табак в городе нигде не купить и спрос должен быть более чем достаточный. Решили заниматься этим, т.к. машина у нас была и развозить первое время мы могли и сами.


Начальный вложения и цены



После предварительных расчётов поняли, что для старта нужно порядка 50 к рублей. Сразу же устроились на работы, в выходные дни ездили по кальянным, табачным магазинам, общались со знакомыми. Изучали ассортимент всей кальянной продукции, цены. Через 2 недели знали уже большинство топ- наименований в городе и средние цены розничной продажи и приблизительные цены закупки товара. И соответственно узнали где закупать, это оказались Московские рынки – “Люблино”, “Садовод”, “Южные ворота”.

На третьей неделе на выходных поехали в Москву договариваться о ценах. Соответственно т.к. из поставщиков нас никто не знал нам цены задирали до небес, но мы и им радовались. Сразу уточню что первой целью было начать с закупки и последующей перепродажи путем доставки только табачной продукции.

И так, объехать все 3 рынка мы успели за 1 день, к вечеру ехали на автобусе домой. Имели мы следующие цены на самые ходовые табаки:

- Fumari – 600 рублей за 100 гр. (по рынку средняя 950).
- Darkside – 900 рублей 100 гр./1900 рублей 250 гр. (по рынку средняя 1200 р. – 100 гр., 2500 р. – 250 гр.).
- Alfakher – 70 рублей 50гр. (по рынку средняя 120).
- Adalya – 80 рублей 50гр. (по рынку средняя 120).
- Sherbetli – 80 рублей 50 гр. (по рынку средняя 150).
- Afzal – 100 рублей 50 гр. (по рынку средняя 180).
-Nakhla -180 рублей 50 гр. (по рынку средняя 250).

Цены на угли:
- Cocobriko – 190 рублей за 1 кг ( по рынку средняя 290).
- Coconaru – 190 рублей за 1 кг (по рынку средняя 290).
- Cocobriko – 80 рублей за 100гр. (по рынку средняя 100).


Продвижение услуги по доставке табак и угля для кальяна



По возвращению подбили прайсы , выбрали самые выгодные цены закупки. И решили открыть группу в ВК. Соответственно пригласив туда всех знакомых. Т.к. нам было по 19 лет большинство наших ровесников были потенциальными клиентами. Группу мы открыли на 4ю неделю после принятого решения о запуске этого бизнеса. Пригласили друзей, просили делать репосты записи из группы, так же накрутили подписчиков до 2х тысяч для солидности группы.

Остается 1 неделя до 1 сентября. Дата старта продаж ставили именно 1е сентября, т.к. ожидаются во время встреч студентов, с большим количеством людей и соответственно повышение спроса на нашу продукцию.


Начало продаж



На выходных перед первым сентября ещё раз едем в Москву и закупаем товара ровно на 20 000 рублей + сама поездка обошлась в 3 000 (ездили со знакомым). Итого 23 000 рублей. Налогам и оформлению не придали значения т.к. пообщавшись с юристом (за 2 000 рублей) выяснили что оборот не достаточен для уголовной ответственности. По возвращению из Москвы уволились с работ.

И так в ночь с 31 на 1 разместили пост в группе о начале функционирования доставки. Но к этому моменту уже имелись предзаказы. Поэтому в первую ночь развезли 5 заказов на общую сумму порядка 5 000 рублей. Чистая прибыль составила порядка 2600 рублей с учетом расходов на бензин. И так за первый месяц чистыми удалось заработать порядка 28 000 рублей на двоих.


Развитие бизнеса



Через ещё 2 месяца такой доставки у нас выходило по 34 000 рублей и 36 000 рублей.

Решили нанять не работающего знакомого за 15 000 рублей + оплата бензина и расходов на связь, в общей сложности около 20 000 рублей затраты на него. Сами же устроились на работы и занимались уже больше рекламой и контролем поставки. Кстати поставка 1 коробки продукции нам обходилась в 200 рублей ( смогли договориться со знакомым с местного рынка который возил себе из Москвы товар). В таком темпе мы проработали еще около 8 мес.

Что могу сказать о подводных камням этого бизнеса – если поставщики вас не знают цены будут огромными, нужно торговаться создавая образ серьезного человека готового заниматься большими объёмами поставок. К тому же они почти все не русские и очень сложно с ними договариваться. Цены постоянно меняются по курсу доллара. Соответственно для того что бы зафиксировать интересующую вас цену нужно вносить предоплату.

После почти года такой работы принято решение заниматься оптовой поставкой продукции для кальянных , клубов и ресторанов, но тут уже были другие вложения, другая прибыль (которая до сих пор приходит мне на карту) и соответственно могу описать план наших действий.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Razvedka » более года назад 17 дек 2017, 22:19

Здравствуйте! А помимо группы ВК как еще рекламировали товар, на начальных этапах (первые пол года)?
Razvedka
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Razvedka » более года назад 23 дек 2017, 19:28

Помогите связаться с автором
Razvedka
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 23 дек 2017, 21:16

Здравствуйте, Razvedka. Я ему написал, он пока не отвечал.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Razvedka » более года назад 28 дек 2017, 15:36

Кто-то подсказать может, ип нужна для занятия этим делом, ну примерно первые пол года...?
Razvedka
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 28 дек 2017, 15:41

Здравствуйте, Razvedka. С формальной точки зрения нужно регистрировать ИП или фирму. А потом ещё думать как принимать наличные за оплату. Потому что закон в случае бизнеса в виде розничной торговли обязывает применять кассовый аппарат, если принимать наличные. Поэтому многие, при работе через интернет оформляются не сразу, а когда доходы достигнут уровней достаточных, чтобы окупить расходы на оформление.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение NATALYA SERGEEVNA » более года назад 25 фев 2018, 18:47

Подскажите пожалуйста насчёт акцизов? Можно ли без ни торговать? Спасибо за ответ.
NATALYA SERGEEVNA
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 фев 2018, 19:22

Здравствуйте, NATALYA SERGEEVNA. Табак для кальяна относится к подакцизным товарам, поэтому без акцизов нельзя.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение СанекТор » более года назад 08 мар 2018, 23:15

Administrator писал(а):Поэтому многие, при работе через интернет оформляются не сразу, а когда доходы достигнут уровней достаточных, чтобы окупить расходы на оформление.

В плане законности, так понимаю, это будет нарушение, за которое можно и штраф получить?
Аватара пользователя
СанекТор
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Administrator » более года назад 09 мар 2018, 09:09

Не совсем так. Если следовать строго закону, то одна сделка в год или реже не является предпринимательской деятельностью. Это по одному виду деятельности. Ну и во вторых суды руководствуются смыслом закона а не буковой. Если бабушка торгует у магазина носками, то она предприниматель, которая должна регистрироваться и сдавать отчётность, платить налоги, а на самом деле это не так.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Торгаш » более года назад 11 мар 2018, 12:56

Работал около года в этой же сфере. И скажу точно: бизнес не выгоден. Хотя автор, например, закупал Fumari за 600 рублей за 100 гр, я брал за 350р.

Работал в основном с кафе, барами, кальянными, небольшими табачными магазинами (со всеми договаривался сам, связей никаких не было), но была и розница.

В минус не ушел, но и плюса особо не было. Нужно много оборотных денег. Для нормальной работы нужно товара минимум на 300 тысяч и еженедельного закупа на 50-100к, тогда смысл работать будет.

В статье сказано правильно - с нерусскими трудно работать, а практически все, что связано с кальянами - все держат нерусские. Единственный плюс от работы - получен драгоценный опыт.

+ высока вероятность кражи табака из машины, пока, например, ты даешь сдачу покупателю, его друг может прихватить пачку-две.

Если рассматривать открытие розничной точки продажи табака - вариант неплохой, но сверхприбыли ждать не стоит, да и денег надо гораздо больше, придется закупать не только табак, но и кальяны, аксессуары, трубки и т.д.
Торгаш
 

Сообщение СанекТор » более года назад 19 мар 2018, 03:09

Да и у автора с продажами по заявкам тоже прибыль не ахти. 34-36 тыс. на двоих в месяц результат так себе, с учетом того что на авто нужно еще развозить. А про его амортизация естественно в таких условиях никто не думает. Но износ идет и рано или поздно может случиться серьезная поломка, которая вроде как и не имеет отношения к бизнесу, но все же связана в том числе и с использованием автомобиля.
Аватара пользователя
СанекТор
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Данир » более года назад 22 апр 2018, 19:01

А где заказывать табаки?
Данир
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 апр 2018, 20:06

Здравствуйте, Дамир. Табак можно покупать на рынке.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Пользователь » более года назад 30 апр 2018, 23:14

Всем привет! Каким путем лучше договариваться с кальянными и барами? Лучше писать на почту заведений, или приходить лично? Есть ли советы по последовательности предложения табака?
Пользователь
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 май 2018, 11:43

Здравствуйте. Лучше ходить самому. В этом случае больше шансов на положительное решение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение zabota66 » более года назад 16 ноя 2018, 17:51

Здравствуйте. Дайте совет... А как легально переправить большую партию табака для кальяна в Прагу. желательно самолетом
zabota66
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 ноя 2018, 18:40

Здравствуйте, zabota66. Разве нельзя заказать доставку через транспортную компанию?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

могу ли я заниматься доставкой табака через интернет.

Сообщение maksimka163 » более года назад 21 ноя 2018, 20:24

Могу ли я заниматься, с доставкой табака через интернет? У меня осталось, пару пачек табака, не знаю куда деть? Могу я через интернет в группе вк написать, породам табак или будет, как реклама табака?
maksimka163
 

Кальянный бизнес - продажа табака и углей с доставкой

Сообщение Administrator » более года назад 22 ноя 2018, 07:08

Здравствуйте, maksimka163. На мой взгляд это больше похоже на объявление чем на рекламу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение TATARин » более года назад 28 апр 2019, 17:11

Здравствуйте, можно ли продавать расфасованный табак для кальяна через соц. сети без оформления ИП. Если нет, то что грозит?
TATARин
 

Сообщение Administrator » более года назад 28 апр 2019, 19:07

Здравствуйте, TATARин. За торговлю может быть такое же наказание как и за торговлю в обычных магазинах. Зависит от объёмов. При небольших объёмах штрафы. Подробнее об этом можно почитать в статье: бизнес без регистрации.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Nikitosina » более года назад 06 июн 2019, 18:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как просчитать товарооборот, перед тем как открывать ИП, и вкладывать в бизнес 200-300 тыс. рублей?!
Nikitosina
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 июн 2019, 10:20

Здравствуйте, Nikitosina. Есть несколько подходов для расчёта:
1. Если продажа рассчитана на ограниченный регион, то можно посмотреть на уровень спроса в таких же фирмах и пересчитать с учетом Вашей. Допустим в предполагаемом месте работы есть 3 фирмы с оборотом по 1 миллиону. Тогда общий оборот их 3 миллиона. При добавлении Вашей фирмы получается 4 и значит на каждого будет по 700 тысяч.
2. По статистике. Если есть статистические данные по оборотам в нужном месте, то можно использовать и их. Метод похож на предыдущий.
3. Запустить тестовую рекламу и посмотреть какой будет спрос. А далее пересчитать, сколько будет получаться если рекламу запустить на полную.
4. Провести опрос людей в том месте, где собираетесь работать. Покупают ли они такие же товары, где, по каким ценам. По этим данным можно проанализировать какой есть спрос в этом месте и насколько могут быть конкурентноспособными Ваши предложения.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение EpicLor » более года назад 05 ноя 2019, 17:15

Вы толкуете о продаже табака дистанционно через интернет и с доставкой на дом. Федеральный закон РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает торговлю табака для кальяна в том числе с доставкой на дом, и какую либо рекламу в интернете, уже не говоря о фото товара на страницах вк или инстраграмм. Почему вы не берете это во внимание?
EpicLor
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 ноя 2019, 19:00

Здравствуйте, EpicLor. Благодарю за полезную информацию. Я её не учитывал, потому что не знал. Интересно чем руководствуются практикующие люди. Подозреваю, что закладывают риски штрафов в цены.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз