Доход с нуля

Сколько можно заработать если держать корову

Сообщение Vasilissa73 » более года назад 29 май 2018, 14:30

Проживаю в маленьком, шахтерском городке, население 5000 чел. Естественно, мужчинам работа есть, для женщин - нет. Сидя без работы играла в ферму, в Одноклассниках. Доигралась! :D Свой дом, забавы для, завела себе корову. Да и сливочки сепарированные обожаю.

korova


Купила телку стельную в марте за 35 тыс. (дешево, распродавали они). Через неделю она мне теленка принесла. Первый теленок и, конечно, мы его назвали Гаврюша! А потом оказалось, что забава доход приносит. Посчитаем выгоду?

Доходы от коровы



Считаем по минимуму: ведро молока, 10л*60 руб/литр=600 руб в день, (коровье молоко - минимум 4,2% жирности и до 6,5 бывает). За месяц 18 000 зарабатывать - легко!!! И такую работу не найти. Час утром, час вечером, где между делом, готовкой и творог сварил и сливочки сделал. За 2-3 часа работы в день 18 000 - это минимум, с молока только прибыль. Но первотелка даёт, как минимум 12-13 л.

Утрешнее молоко продавала, вечернее, зачастую остаётся. Где просепарировал, из обезжиренного молока - творог сварил. С 6 л. обезжиренного молока получается 1,2 кг. творога. Сепаратор покупала в магазине бытовой, электрический за 3,5 тыс. руб, пока сливочки текут, своими делами занималась.

Масло я, практически, не продавала. Дорогое это удовольствие. На изготовление килограмма масла надо 20-24 л. молока. 20 литров*60 руб=1200 руб/кг. Да нагреть его, да просепарировать, час - это электричества сколько. Даже за 1200 руб килограмм масла - никто не купит. А даром продавать - смысла не видела... Поэтому сливочками, маслом, как сливочным, так и топленым, его тоже часа три кипятить ещё на медленном огне, пока прозрачным не станет, я баловала себя, да близких.

Расходы на корову



Теленок 2-х месячный стоит 15 тыс. На корову в месяц с теленком требуется полтора мешка комбикорма, мешок - 450 руб, пусть даже 2 мешка - 900 руб. Сено 700 руб. тюк, на зиму, надо 20 тюков =14 000 руб, на которые корова себе заработает за месяц. Весной навоз ещё продаешь. И при этом, всегда при молоке, твороге, сливочках, домашнем топленом масле, сыре, мясе... Телятина- пальчики оближешь. Сытно, вкусно, полезно.

Другая живность



Понадобилось сделать крышу на дом. Взяла себе 5 поросят, месячных, по 3000 руб. за шт. Расходы записывала, на всё: покупка поросят, прививки, кастрация, корм, за 6 мес потратила на них 35 тыс. руб. Траву с прополки, сыворотку, очистки - им. Едят всё. Потом их разом закололи, мясо распродали, с поросенка 15 000 руб получилось, 75 000 руб. Да, согласна, если посчитать чистую прибыль, то 40 000 руб/ 6 мес= ок. 7 000 руб/ мес, но для меня это сложилось, как кредит наоборот, с которого я ещё и проценты получила.

Шесть месяцев я вкладывала в корм, по нарастающей, потом разом взяла в два раза больше, чем вложила. Корм специальный не покупала, принципиально. От добавок вкус мяса теряется. Да, кормить их без добавок приходится на полтора, два месяца дольше, но зато мясо вкуснейшее, сало нежное. И продавала я его дороже, чем на рынке, но кто ценит вкус, себя, до сих пор спрашивают.

Я не скажу, что эта работа хороша в деревнях, там продавать некому, у каждого своё такое имеется, а для маленьких городков, окраин - хороша. Начальства, налогов нет, в кабалу к государству в качестве предпринимателя не попадаешь. И самое главное: мало того, что 2-3 часа в день тратишь, деньги каждый день.

Это еще и очень приятная и благодарная работа. К корове зайдешь, она к тебе ластится и никогда не наорет на тебя, не отругает, даже облизать попытается, по настроению. И расскажи ты ей, пожалуйся о чем хочешь - никому не расскажет, большая, теплая и от неё зимой свежим сеном пахнет, доишь её и от запаха сенокоса млеешь.

И покупатели: кто сами приезжали, кому развозила, бабулькам стареньким, деткам ослабленным, двоим с ДЦП. Новорожденным, которым смеси не идут, а таких много, то рвёт их, то колики возила. И без всяких Смект здоровые, крепкие детки выросли. И от всех только благодарность. И здоровая работа, здоровья от неё наберешь. Мы же едой лечимся. При анемии кровяная колбаска, при больной печени печень, при артритах холодец, про пользу молока, творога, сливочек, думаю и рассказывать не стоит. Про болячки свои я и забыла. Хороша забава и очень выгодна для окраин.
Vasilissa73
 

Сообщение гость17 » более года назад 18 июл 2018, 00:36

Хочу заметить, что с коровами не так всё просто. Автору пока везёт, видимо. У других же хозяев бывают проблемы и с удоями (есть коровки, дающие не более 7 литров в сутки даже после нескольких телят - тогда корову надо менять и искать хорошую), и со здоровьем коров. Часто приходится вызывать ветеринара и/или покупать лекарства, что недешево. Современная корова - животное нежное. И слишком оптимистичный расклад по кормёжке. Как и по свиньям, к слову. Содержание их выгодно,только если есть доступ к дешевым кормам.
гость17
 

Сообщение danyakog » более года назад 11 сен 2018, 16:48

Сейчас грант можно получит на развитие ЛПХ и несколько коров взять. Но этот бизнес для неленивых
danyakog
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Любовь-я » более года назад 08 июл 2019, 23:31

Ох и сказочница. Это когда с 6литров обезжиренного молока 1.2кг творога получится. Сена корове 3тонны на сезон надо, а мешок комбикорма, это как? По 100гр в день корове давать? 2-3 часа в день на корову, а не хотите круглыми сутками при отелах, раздоях, выпасах. И без выходных, больничных и отпусков.
Любовь-я
 

Сообщение Slash » более года назад 13 июл 2019, 14:53

Согласен с автором предыдущего сообщения - Любовь-я.
Vasilissa73 писал(а):На корову в месяц с теленком требуется полтора мешка комбикорма

Одной корове мешка комбикорма на пару дней, а тут еще и теленок.

Чтобы зарабатывать на молоке, его надо еще умудриться продать, к тому же вы не одна, кто хочет заработать на молоке, конкуренция. Сама продажа может выйти по времени более, чем два часа, например, простоял на рынке несколько часов, а купили всего литр. Хорошо, если есть постоянные покупатели, которые знают, куда, когда подойти (или сам разнесешь), а если нету, то вариант - стоять на рынке...
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение victoris » более года назад 01 апр 2020, 10:48

Любовь-я писал(а):Ох и сказочница. Это когда с 6литров обезжиренного молока 1.2кг творога получится. Сена корове 3тонны на сезон надо, а мешок комбикорма, это как? По 100гр в день корове давать? 2-3 часа в день на корову, а не хотите круглыми сутками при отелах, раздоях, выпасах. И без выходных, больничных и отпусков.


И еще особенно про 6.5% жирности....Надо срочно перенимать опыт :mrgreen:
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Daisy » более года назад 15 апр 2020, 16:29

В том селе где живёт моя бабушка живёт и моя подруга детсва. Вернулась в деревню после учёбы.Завела двух коров,была (приводит его на платную случку) и теперь ездит в город продавать молоко,сметану, топлёное молоко с какао, творог,плавленный сыр, твёрдый сыр. На данный момент, разведясь, обеспечивает себя и двоих детей. Слово "кредит" не знает,т.к. всё за наличку в дом купила.И, к слову, сам дом тоже! Классная тема!!!
Аватара пользователя
Daisy
Участник
 
Сооб­щения: 31
Откуда: Тюмень

Сообщение Daisy » более года назад 18 май 2020, 11:36

Кстати, если вы живете недалеко от крупного города вам вообще повезло. Сейчас многие сыроварни скупают молоко у фермеров. Однако цену предлагают не слишком высокую. Вариант для тех, кто не хочет сам продавать молоко или заниматься изготовлением творога, сметаны и т.д.
Аватара пользователя
Daisy
Участник
 
Сооб­щения: 31
Откуда: Тюмень

Сообщение Mutabor888 » более года назад 09 янв 2021, 15:51

Daisy писал(а):В том селе где живёт моя бабушка живёт и моя подруга детсва. Вернулась в деревню после учёбы.Завела двух коров,была (приводит его на платную случку) и теперь ездит в город продавать молоко,сметану, топлёное молоко с какао, творог,плавленный сыр, твёрдый сыр. На данный момент, разведясь, обеспечивает себя и двоих детей. Слово "кредит" не знает,т.к. всё за наличку в дом купила.И, к слову, сам дом тоже! Классная тема!!!

Что то вы не договариваете,или сами не знаете всех деталей. Прежде чем утверждать, что это классная тема.
Mutabor888
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Udjin1963 » более года назад 10 июн 2021, 21:23

Я думаю, это сарказм. Корова - это головная боль сквозь звон возможных монет, даже у радивого хозяина в современной жизни. Помните комедию с Шуриком: " ты вон на кошках тренируйся!", в данном случае, хотя бы курей простых заведи. Птица не глупая, специально придумана Природой для начинающих животноводов. В Америке индейка стала даже праздником, дала жизнь переселенцам. Есть Жизнь, и есть советы восторженные - с Интернета. Выбирать, конечно, Вам.
Аватара пользователя
Udjin1963
Участник
 
Сооб­щения: 65
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Erty » более года назад 28 окт 2021, 07:58

Корова это кормилица. Какие круглые сутки на раздоях и выпасах? Наверное это пишут люди, не державшие корову, либо любящие усложнять себе жизнь. Я свою корову доила в шесть, к семи в табун выгоняла. Молоко, творог, сметану продавали дачникам и нам оставалось. Молочные отходы курам и поросятам. Навоз на теплые ранние грядки для овощей. В семь вечера забирала с табуна и доила. Зимой по времени так же два часа управиться. Во время выпасов отрубей достаточно вечером дать. Автор полностью прав. С коровой всегда сыт сам будешь и ребятишки накормлены.
Erty
 

Сообщение Slash » более года назад 15 дек 2021, 18:46

Erty, каков у вас выходил чистый доход?
Я имею в виду с вычетом сена, комбикорма, лекарств и платы пастуху, и прочих затрат на корову.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение sbetlana » более года назад 08 фев 2022, 13:36

У нас маленькая деревня,коровы остались в двух дворах,все продали и уехали кто куда,даже никто и не пожалел Какая к яерту прибыль если сено стоит 3000 а солома 1200,неговоря про зерно от 16000жо 20000,я например с сарая не вылазею,подъем в 5утра,дойка ,нужно пропустить молоко,все перемыть,пойти убрать навоз,которого от трех коров очень не мало,ксждую неделю езжу на рынок,там плачу за справки,за место чтоб встать и продать,бывае что ничего не продал,а кормить их нужно,привезешь домой модочку и хочется выть от обиды,цена на творог160,молоко 50 р литр и говорят что так дорого
sbetlana
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз