Доход с нуля

Как открыть бизнес с нуля на диагностике автомобилей?

Сообщение Diagnost-VAG » более года назад 29 янв 2018, 16:33

Диагностика автомобилей автоконцерна VAG ( AUDI, VOLKSWAGEN, SKODA, SEAT, BENTLEY, LAMBORGHINI и др).

Как все начиналось...



А началось всё с подаренного адаптера для диагностики моего автомобиля. В то время у меня был автомобиль Audi, концерна VAG и мне всегда хотелось знать о нём немного больше, чем написано в руководстве по эксплуатации автомобиля. К тому же на приборке стали появляться ошибки, исправить которые мне хотелось незамедлительно. Но у официального дилера попасть на диагностику в день обращения практически нереально. И ездить с ошибками не хотелось.

Тогда и появилось желание приобрести себе программу для диагностики автомобиля. Мое желание было услышано и мне подарили адаптер, которым я сам стал диагностировать свой автомобиль. В комплекте с адаптером шло программное обеспечение, которое требовалось установить на ноутбук.


diagnostika


Установив на следующий день программу я понял, что пока не готов подключить адаптер к машине, стал читать в интернете как это делали другие. Поиски полезной информации длились недолго, любопытство победило и вот уже шнурок был подключен к автомобилю. Опасения вывести из строя автомобиль не давали возможности нажимать подряд все кнопки. Во время подключения в программе отобразилась вся информация о моём автомобиле. После нескольких минут знакомства с этим устройством я выявил несколько ошибок по автомобилю, но устранить их сразу не рискнул. Сохранив ошибки, я стал искать информацию о них. И с этого момента понял, что хочу не только удалить эти ошибки, а ещё и подробно узнать о всех возможностях устройства.


Изучение программного обеспечения



Программа для диагностики позволяет узнать об автомобиле больше. С её помощью можно не только читать и удалять ошибки, выявлять неисправности, считывать и изменять кодировки в блоках управления, делать адаптацию каналов блоков управления, но и другие манипуляции, которые улучшают работу автомобиля.

После нескольких подключений и ознакомления с программой стал увереннее проводить диагностику. По своей машине заметил, что это все пошло на пользу. Автомобиль стал лучше работать. Изменения стали заметны и визуально. С помощью этой программы я активировал дополнительные функции приборной панели. Тест-стрелок придал автомобилю спортивный стиль.

Теперь уже не нужно было ездить к дилеру на диагностику автомобиля чтобы выявить неисправность, все это мог сделать я сам. Экономия измерялась не только в деньгах, но и во времени, которое я мог бы потратить на саму диагностику и дорогу в оба конца.

Изменения в автомобиле заметил не только я, но и мои знакомые. И все, у кого автомобили были концерна VAG, периодически стали приезжать ко мне по разным причинам. Большинству нужно было вывести на приборку тест стрелок тахометра и спидометра и считать ошибки, с дальнейшим их удалением. Но также приезжали чтоб сделать адаптацию, изменить кодировки или сверить их с установленными по умолчанию, отключить омыватели фар. Звали и на замену задних тормозных колодок, так как при их замене, без этой программы не обойтись. А также и по многим другим причинам стали приезжать. Так что поводов для частых встреч со знакомыми стало много.


Как хобби стало приносить доход



Постоянно совершенствуя свои навыки я понял, что это может приносить неплохой доход. Мой ответственный подход к делу сыграл свою роль. Мои друзья и знакомые стали советовать меня другим своим знакомым, соседям, друзьям, коллегам. Спрос на мои услуги рос. И мне это шло на пользу, с каждым подключением я набирался опыта и новых довольных знакомых, которые доверяли мне свои автомобили для диагностики. Не заметил и как стал вести уже запись кто мне и когда подъедет. Также звонили и те, которым помощь была нужна по указанному адресу. В то время у меня ещё не было даже визиток. Но люди узнавали обо мне и без рекламы и визиток. Сарафанное радио стало приносить плоды.

У меня не было офиса, диагностику я проводил у своего дома или любом удобном месте встречи для тех, кому она потребовалась. Выезжал в любое время и по любому адресу по возможности в срочном порядке.

Получилось так, что мое хобби превратилось в работу. Этим я уже стал заниматься ежедневно и часто мое время было расписано на несколько дней вперед. Но заниматься этим мне доставляло удовольствие и тогда и сейчас. И это занятие стало приносить неплохой доход. А своей работой я мог заниматься в любое свободное время.

Анализируя начало своей деятельности могу сказать, что никаких вложений в бизнес не потребовалось. Адаптер достался в подарок, офис не арендовал. Люди на диагностику приезжали сами, но иногда приходилось ездить самому. Со временем всё чаще приходилось ездить к клиенту. Поэтому из расходов было только оплата топлива и мобильная связь.

Адаптер стоит 3 000 рублей.

Компьютерная диагностика ежедневно приносила разный доход, то день был расписан с утра до вечера, то никого не было. Чаще всего проведение диагностики - это незапланированная часть расходов для клиентов. Внезапно без причин загорелась лампочка на приборке или периодически появляется информация о неисправности. Или возможно выявились какие то неисправности, которые нужно диагностировать и решать вопрос с ремонтом. Автомобиль стал работать не так, как работал раньше, появились рывки, или увеличился расход топлива, или выявлены другие отклонения в работе двигателя или коробки передач. Все это служит поводом, чтобы провести автомобилю компьютерную диагностику и затягивать с этим нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Записываются вперед в основном те, кто хочет просто периодически проверить ошибки или на приборную панель к примеру поставить любимый всеми тест стрелок.

Часто звонят с просьбой продиагностировать автомобиль, который хотят купить. Или же во время поломки компьютерная диагностика помогает выявить неисправность и оценить масштабы ремонта.

Автомобили приезжают на диагностику в основном Ауди и Фольксваген разных годов выпуска. С разными вопросами.


Обращайтесь к проверенным диагностам



Часто приходится менять кодировки после других неудачных подключений автомобиля к сканерам у неквалифицированных лиц, которые имеют адаптер и программное обеспечение, но совершенно не умеют им пользоваться. Криворукие диагносты не разбираясь в программе могут навредить автомобилю настолько, что реанимировать его становится довольно сложно. Поэтому пользоваться услугами сомнительного мастера очень опасно. Доверяя свой автомобиль диагносту вы должны быть уверены в том, что с ним как минимум ничего не случится, а диагностика пойдет на пользу. Следовательно доверять свой автомобиль всем подряд не стоит.


Особенности программного обеспечения



Я этим увлекся и изучил много дополнительной литературы. Большинство возможностей адаптера были использованы на моём автомобиле и автомобилях моих друзей. Постоянные считывания ошибок, кодировки, адаптация - стали частью моей жизни. Прежде чем провести какую-то новую манипуляцию с автомобилем я узнавал все подробности об этой процедуре, как её правильно сделать. При кодировке нужно знать сам код, который требуется установить в блоке. Нужно знать как его поменять и какой должен быть установлен по умолчанию. Важным является и то, что надо уметь откатить назад все изменения, если они не подходят. Уметь нужно многое, просто купить сам шнурок и программу мало.

Начинал я диагностику с адаптера VAG 5054a и программного обеспечения к нему VAS PS, которое использовалась для диагностики автомобилей до 2013. А позже концерн VAG перешел на программу ODIS. Эти обе программы можно и сейчас использовать для диагностики автомобилей. Но для новых моделей лучше использовать программу ODIS, в этой программе больше возможностей разных кодировок, адаптаций именно для новых автомобилей.

Это программное обеспечение использует и официальный дилер. Поэтому уже не нужно посещать официального дилера для компьютерной диагностики, которая явно будет стоить намного больше, чем у меня. И они не заходят во все блоки, диагностика проходит стандартно. А я же при необходимости проводил по запросу клиента нужную адаптацию или кодировку. Зная то что от меня требовалось и зная коды я проводил и провожу разные манипуляции, которые положительно сказывались на работе автомобиля.

Программа ODIS есть двух видов, ODIS Servis и ODIS Engineering. Сервис используется официальными дилерами, для обновления программного обеспечения и углубленной диагностики. Диагностика проводится через онлайн связь с сервером завода. Для версии Engineering, связь с заводом не нужна и имея флеш данные с прошивками, можно обновлять ПО блоков управления в режиме оффлайн.

На сегодня актуальные версии программы для ODIS Servis является 4.2.3, а для ODIS Engineering 7.2.2, но можно использовать и более старые версии программ, такие как 3.0.3 и 6.6.1 соответственно.

Все эти программы нужно активировать. Для активации программ необходима лицензия, которая есть в свободном доступе на просторах интернета. А вот для новых версии необходимо приобрести ключ. Как его приобрести это уже отдельная история.

Так что перед тем как купить адаптер и программное обеспечение к нему, перед тем моментом, когда вы подключаете шнурок в разъем OBD2, ваши знания в компьютерной диагностике не должны быть поверхностные, здесь требуется углубленное изучение диагностики автомобилей и самого программного обеспечения.

По вопросам диагностики можете обращаться, в свободное время готов помочь советом и диагностику проведу.
Diagnost-VAG
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Diagnost-VAG » более года назад 30 янв 2018, 11:01

Если вы уже захотели зарабатывать деньги на диагностике автомобилей, но у вас нет знаний. То можно найти много полезной информации в интернете по устройству, диагностике автомобилей разных марок. Также нужно купить и изучить сам адаптер и программное обеспечение к нему. Цена на адаптер VAG 5054а ранее была в рамках 3000-6000 рублей. Перед покупкой его лучше осмотреть, чтобы не купить самоделку, которая работать не будет или будет работать не в полном объёме. Покупать адаптеры лучше в проверенных местах, где вам дадут гарантию и вообще отвечают за качество.

Вы можете начать работать с диагностикой автомобилей не обязательно концерна VAG, автомобилей много и сканеров разных для диагностики тоже много. Опять же можно найти много информации в интернете каким адаптером лучше диагностировать выбранные марки автомобилей. По некоторым автомобилям других марок я тоже смогу подсказать.

Но можно начать и с одного адаптера, как начинал я. Автомобилей автоконцерна VAG достаточно много и спрос на такую услугу точно будет. И стоимость самого адаптера с программным обеспечением небольшая. Его купить может позволить себе каждый. Самая главная задача научиться им пользоваться. От этого и зависит ваша дальнейшая деятельность. Если клиенты обратят внимание на то, что вы грамотный специалист и хорошо разбираетесь в диагностике и вам под силу решить любую проблему с автомобилем, то отбоя от клиентов у вас не будет.

На это много причин, многим удобна выездная диагностика, чтобы не тратить время на поездки в автотехцентры, где все по записи и часто получается так, что на ближайшее время записи нет, а вам нужно сделать диагностику в срочном порядке. Также вам не нужно тратить время на дороги к автотехцентру и от него. А особенно с учетом пробок и самой диагностики на это может уйти целый рабочий день. Ещё одна из причин это стоимость диагностики. Сколько стоит диагностика на свой автомобиль наверно знает каждый.

Также много таких клиентов, которые хотят приобрести подержанный автомобиль, но чтоб не покупать кота в мешке, они хотят перед покупкой сделать компьютерную диагностику всех систем автомобиля. Даже если неисправности не удалось выявить при осмотре, это не значит что их нет. Диагностика помогает выявить их за считанные минуты. Если во время считывания выявлены неисправности, то можно будет отказаться от покупки. Смотря какие неисправности, некоторые можно будет устранить, но сбив цену у продавца. Поэтому в любом случае диагностика нужна, она экономит деньги и нервы для будущих покупателей автомобиля.

Также как дополнительную услугу вы можете проверять её лакокрасочное покрытие, не было ли каких ремонтов на разных деталях, для этого может понадобиться прибор толщиномер. Эти приборы тоже есть разные, сначала можно приобрести с учетом вашего кошелька, а уже потом, во время эксплуатации определиться стоит ли купить другой и какой именно или так и пользоваться этим. Такая услуга перед покупкой подержанного автомобиля очень востребована и как раз клиенты просят провести комплексную диагностику автомобиля вместе с замерами толщиномером.

Часто, как я уже и говорил, приезжают многие просто периодически проверить ошибки. Или при появившихся значках неисправностей на приборной панели.

Как набраться опыта перед тем, как оказывать эту услугу другим людям, это уже решает каждый сам. Но это самое главное. Я начал обучение на своём автомобиле. И пока не был уверен в том, что я действительно это смогу сделать и уже попробовал на своем автомобиле или автомобиле друзей, такую услугу за деньги не предоставлял. Изучить программное обеспечение и уметь им пользоваться это самое главное в работе диагноста.

Вы тоже можете начать с того, что купить адаптер именно такой, который подходит к вашему автомобилю. И начать изучение и набираться опыта именно на нем.
А там уже дальше решите сами какие адаптеры и для каких автомобилей покупать и какое лучше использовать программное обеспечение. Здесь уже зависит от того, насколько серьезно вы решили заниматься этим делом. Если в ваших планах дорасти до открытия своего автотехцентра, то вам понадобится много разного оборудования. Но это все позже, начать лучше с покупки одного и уже решить во время использования, ваше это или нет.

Для начала делайте диагностику себе и своим друзьям, знакомым, если вы все проведете грамотно и решите все те проблемы, с которыми к вам обратились, то ваши друзья посоветуют вас своим знакомым. Такое сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Я долго работал именно так, даже не делая визиток и никак не рекламировал себя. Но потом всё таки заказал визитки и стал давать объявления по оказанию услуг. Но даже после подачи объявлений заметил, что сарафанное радио работает лучше.

Для работы советую иметь ещё один номер, потому что звонить на него через какое-то время начинают чуть ли не круглосуточно, по разным вопросам. Отдельных групп в социальных сетях я не создавал. На рабочем телефоне стоит Вайбер и Вотсап, многие задают вопросы в переписке и прикрепляют фотографии. Также часто просто обращаются за консультацией по телефону. Всегда советую чем можно помочь.

Компьютерная диагностика всегда прокормит, количество автомобилей только увеличивается. Затраты на приобретение оборудования минимальные, быстро окупаются. Цены на свои услуги вы можете устанавливать самостоятельно. Но в самом начале советую делать их приближенными к слову спасибо. Во-первых это нужно для того, чтобы вас порекомендовали. А во-вторых вы еще набираетесь опыта. По началу можно сказать сумму, которую вы потратили на бензин до этого клиента и назад и добавив совсем немного. А вот какая ценовая политика будет у вас дальше, решать вам.

Я бы не советовал приближать стоимость услуг к автоцентрам. Цены должны быть намного меньше. Вас будут знать и потому что вы делаете это недорого. И только тогда ваш номер телефона будет появляться у разных абонентов в записных книжках. Я сначала говорил сколько дадите и люди давали разные суммы. Их хватало и на бензин и за работу. Потом я все таки по цене стал устанавливать рамки. К примеру, просил подключить и прочитать ошибки установил конкретную цифру, а уже все остальные работы считали в зависимости от объёма и сложности работы и потраченного времени.

За диагностику при покупке подержанных авто и проверка толщиномером тоже всегда была фиксированная цена. Стоимость услуг я увеличивал постепенно. Некоторые клиенты просят и от этой цены делать скидку, я никогда не отказывал. А часть клиентов отдавали даже больше, чем я говорил. Зарабатывать можно начать сразу же, как разберетесь с оборудованием.

А вот с оформлением в налоговой, думаю, стоит подождать. Пока ваша деятельность не стала приносить стабильный доход, считаю, оформлять ничего не стоит. На оформление ИП тоже нужны деньги и время, да и налоги еще придется платить. Оформить ИП я бы посоветовал тогда, когда ваш бизнес разрастется и у вас будет много разного оборудования, будет офис, возможно появятся еще сотрудники. Вот тогда и стоит оформить все официально. А пока просто ездите на своем автомобиле и зарабатывайте деньги имея нужное оборудование и знания в голове.

Также можно этим заниматься не имея своего автомобиля. Место встречи можно назначать у своего дома или еще в каком-нибудь месте, куда удобно будет добраться и вам и клиенту. Да и по его адресу вы также можете приехать без автомобиля. Оборудование не тяжелое. Сам адаптер весит совсем немного, а программное обеспечение уже установлено на ноутбуке. Ноутбук, адаптер, толщиномер - это всё что вам пока нужно для начала. Это все легко помещается в сумке для ноутбука. Так что если решили этим заниматься, то купите адаптер и занимайтесь. Будут вопросы пишите, отвечу.
Diagnost-VAG
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Diagnost-VAG » более года назад 30 янв 2018, 20:28

Что касается доходов. Первое время я занимался изучением этого программного обеспечения, диагностировал свою машину и машины друзей, учился, конечно денег не брал, только если друзья сами предлагали, видя как долго занимался с автомобилем. Поэтому самое начало диагностики доход не приносило совсем, зато обретался драгоценный опыт! И оно того стоило. Первый месяц возможно только отбился бензин и наверное больше ничего. Но я и не старался делать на этом деньги, изначально эту программу хотел приобрести только для своего автомобиля и не задумывался, что так далеко пойду.

Точных цифр вспомнить не могу, но первый месяц доход я скорее всего никакой не получил или только на бензин. А вот со следующего месяца, когда набрался опыта и меньше опасался, что могу что-то сломать, диагностика стала приносить мне доход, хотя я даже и тогда не ставил себе цель зарабатывать на этом. Все получилось случайно. Просьб приехать посмотреть автомобиль стало настолько много, что ездить и всем помогать бесплатно просто бы времени не хватило на всех. Причем ни о какой цене в начале речь не шла, все сами деньги предлагали, я не отказывался. И только тогда я понял, что мои знания и программа могут приносить мне неплохой доход.

Со второго месяца бесплатных поездок уже практически не было, с каждого подключения люди сами давали от 500 до 2000 рублей, смотря кому что было нужно сделать и куда ехать. Все это и складывалось в сумму. И к дому приезжали, кто приезжал сам, с них брал меньше. Вычитая расходы на бензин, который тратился на дорогу к клиенту и от него, мобильную связь, у меня уже через пару месяцев стало оставаться не меньше 20 000, это с учетом того, что я тогда и за серьезное ничего не брался.

В основном это было чтение ошибок, их удаление, установка на приборку теста стрелок тахометра и спидометра, вывод температуры масла на приборку, изменение времени работы омывателей фар, изменение работы электрического стояночного тормоза, отключение системы старт-стоп или отключение контроля непристёгнутых ремней безопасности или звали для замены колодок. Или включение возможности просмотра телевидения или видео в движении, так как по умолчанию с завода оно было отключено. Чаще всего были именно небольшие и простые действия, которым легко научиться и автомобилю они не повредят.

Дальше уже стал практиковать изменение кодировок и адаптации не только на своем автомобиле, но и на автомобилях клиентов. Но на это уже стало требоваться больше времени. Если к примеру считывание ошибок проходило быстро, а тест стрелок поставить вообще можно за 1 минуту, то с кодировками и адаптацией времени требовалось больше, а значит и по деньгам это стоит дороже. Поэтому выезд к клиенту уже приносил денег больше, чем раньше, диагностика занимала уже больше времени. Стали звать на диагностику и перед ремонтом автомобиля, чтобы примерно знать сколько потребуется на ремонт.

Чистый доход за первые месяцы работы нигде не отразился, учет не вёл. Но в среднем первые несколько месяцев доход был 20000-25000 в месяц. А дальше эта цифра стала постоянно увеличиваться. Но сначала я этим занимался время от времени, а позже диагностика автомобилей стала моей основной работой.

Когда я понял, что с диагностики я зарабатываю больше, чем на основной работе, свою основную работу пришлось оставить... навсегда... в прошлом! Свой бизнес затягивает. Уже примерно через 6-7 месяцев, после первого дохода от адаптера и программного обеспечения, доход увеличился в 2 раза. Постепенно я увеличил и стоимость работ. И это было стимулом заниматься этим больше времени. Уже на тот момент я понял, что это мое. Мне нравится моя работа и она приносит стабильный доход. Стал задумываться о том, как расширить свой бизнес.

За первый год средний доход в месяц не менее 30000 рублей получился. Потому что вначале не ставил цель на этом заработать, а просто изучал программу, а так наверное больше бы смог заработать.

На второй год пошли уже совсем другие результаты. Выросло количество постоянных клиентов, появилась запись на несколько дней вперед, постоянно звонят и пишут, просят проконсультировать по разным вопросам и программное обеспечение уже стал использовать по максимуму.
Diagnost-VAG
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Diagnost-VAG » более года назад 31 янв 2018, 18:29

Дополнительный доход на услуге «Корректировка одометров»



В дополнение к диагностике можно оказывать ещё одну нужную услугу - корректировку одометров. Спрос на неё тоже стабильный. Скрутить пробег для многих считается нормой при продаже автомобиля.

Покупателя первым делом интересует марка, модель автомобиля, год выпуска, цвет, пробег, комплектация, было ли дтп. И только найдя ответы на эти главные вопросы появляется желание посмотреть автомобиль, оценить его состояние внешне и по технической части. Большинство автолюбителей желают приобрести почти новый автомобиль с маленьким пробегом, но по низкой цене. Люди, у которых есть такой автомобиль и он в идеальном состоянии, не спешат его дешево продать, зная ему цену. Но есть и другие автомобили, с таким же годом выпуска, но на них ездили много. Может человек живет далеко от работы и поэтому наматывает такой пробег, а возможно часто ездит на дачу или в командировки в другие города или занимается пассажирскими перевозками. Узнать как эксплуатировал автомобиль предыдущий владелец можно как по внешнему виду автомобиля, салону, техническому состоянию, так и по пробегу. Многие откажутся от покупки автомобиля с большим пробегом и приобретут такой же автомобиль с показаниями одометра намного меньше. Доказывать всем, что ездил часто за город, а не занимался пассажирскими перевозками, не всегда предоставляется возможным. Некоторые изначально пропустят такое объявление, где указан большой пробег, даже не позвонят. Поэтому, чтобы быстрее продать свой автомобиль, да еще и повысит на него цену, многие стали прибегать к услуге - корректировка одометра.

Несмотря на то, что все автолюбители знают, что пробег можно скрутить, всё равно приобретают авто именно со скрученным пробегом, но зато по цене чуть ниже, чем аналогичные автомобили. Утешая себя тем, что «ну я то уж точно спец и сразу пойму скручен пробег и не скручен. Да и цена меня устроила». Незначительно занижена цена и всё, нашелся покупатель. Хотя за эти деньги можно приобрести автомобиль гораздо лучше, но корректировка одометра сделала свое дело. И вот уже на приборке «обновленный пробег». Заманчивое предложение можно намного быстрее продать как самому по объявлению на торговых площадках поддержанных автомобилей, так и через комиссионные магазины по продаже поддержанных авто.

Есть и такие, для кого пробег не имеет значения, но таких людей немного. Большинство первым делом обращают на пробег. Думая, что купив автомобиль с маленьким пробегом он не приобретет себе проблем, считают, что у такого автомобиль и ресурс больше и детали изношены меньше, а значит не нужны будут деньги на ремонт.

Но все это не так, устройств для корректировки одометров изобретают с каждым годом все больше. Если раньше в машинах не было столько электронных датчиков и скрутить пробег не составляло труда, то сейчас автомобильная индустрия с этим начала бороться. Новые автомобили надежно защищают свои данные. Реальный пробег сейчас запоминается во многих блоках, из которых удалить или скорректировать информацию становится очень сложно, но ... все таки можно! И даже те люди, которые считают, что приобретают почти новый автомобиль последнего модельного ряда, на котором ну просто невозможно скрутить пробег и верят тому, что видят но одометре. Но это заблуждение! Пробег можно скорректировать на любом автомобиле, даже которому еще и года нет. Технологии не стоят на месте и всегда найдутся умельцы, которые найдут подход к абсолютно любому автомобилю.

Всем автомобилям можно скорректировать пробег, просто для этого нужны разные приборы и разное время. Для каких-то автомобилей требуется самый простейший универсальный прибор и по времени это займет считанные минуты, а для новых автомобилей потребуется более продвинутое оборудование и больше времени, так как в некоторых случаях приходится даже разбирать приборную панель.

Подход к годовалым автомобилям должен быть особенный, выставляя на одометре почти нового автомобиля нужную цифру не стоит забывать, что в других блоках сохранится настоящий пробег, который будет виден при тщательной диагностике. Поэтому менять информацию нужно не только на одометре, но и во всех блоках.

Но диагностические устройства тоже все разные и некоторые не обнаружат скрученный пробег, установленный даже простейшим прибором, не меняя информации в других блоках. Не всегда это видят даже официальные дилеры, поэтому такая машина не слетает с гарантии.

Так вот к чему я, занимаясь дополнительно корректировкой одометров можно заработать немало денег, но желательно иметь не один прибор, а несколько. Но начать можно с недорогого универсального прибора для корректировки одометров, к примеру DigiProg3. Им легко пользоваться, стоит недорого, примерно около 16 000, а окупается за месяц, не больше. Берет разные автомобили, список автомобилей могу подсказать. Для начала оказания услуг такого прибора достаточно или аналогичного, а уже дальше сами решите какой приобрести еще. Нужно смотреть на спрос. Обучения для работы с прибором не требуется, достаточно почитать инструкцию и приступить к корректировке показаний.

По деньгам за свои услуги вы решаете сами, если цена будет приемлемой, то обратятся к вам. Также можно приехать с этим прибором на любое место встречи или сам клиент подъедет к вам. Если придется разбирать приборную панель, то для этого требуются определенные навыки, предварительно лучше набраться опыта на другой машине, а не на машине клиента. И, конечно, такая услуга со снятием панели будет стоить намного дороже, чем просто подключение через разъем самого прибора и установки на нем нужных показаний пробега.

Также можно заявить о своих услугах в социальных сетях, дать объявления на разных площадках, Авито и Авто ру - одни из самых нужных для вас. Ну и также оставлять по возможности везде свои визитки. Приклеивать листовки в общественных местах, а также на паркингах, охраняемых парковках и не только.
Diagnost-VAG
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Diagnost-VAG » более года назад 31 янв 2018, 20:32

Самое главное не сказал, какой доход можно получить, занимаясь корректировкой одометра. Сколько сможете заработать не знает никто, можно только предположить. Так как эта услуга чаще всего оказывается на выезде, из расходов, кроме покупки самого устройства примерно за 16000 рублей (на Алиэкспресс такой можно приобрести за 6000-9000 рублей), потратиться еще предстоит на бензин и на визитки, листовки (но это можно сделать не сразу, а пока предлагать услуги в комплексе с диагностикой, а уж там кто что попросит).

По стоимости услуг в каждом регионе цены разные. В Москве меньше 1500 рублей никто не поедет скручивать пробег, а я ездил. Средняя цена за выезд по Москве 2500 рублей, это просто подключение прибора, а если потребуется снимать приборную панель, то за такую услугу можно брать намного дороже. Сколько раз позвонят за месяц неизвестно. Но с каждым месяцем количество выездов увеличивается. Чем больше о вас будут знать, тем чаще будут звонить. Прибор окупится за месяц.

А так по месяцам и 15 000 и 50 000 можно заработать. Пока больше 50 000 дохода в месяц с этого прибора не получал, но это и не основная работа, но как дополнительный заработок тоже не плохо. А для некоторых людей этой суммы хватит, чтоб оставить свою работу и заниматься только этим, тогда и доход от этого прибора можно получить намного больше. В среднем в месяц за «скручивание пробега» я зарабатывал 20 000 - 25 000 рублей. Сумма небольшая, но не лишняя. И ее можно предлагать в комплексе с диагностикой автомобиля, тогда и доход будет совершенно другой.
Diagnost-VAG
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение kavasaki » более года назад 20 фев 2018, 11:58

Здравствуйте! меня зовут Серик, я пишу вам с Казахстана, подскажите пожалуйста по поводу адаптеров elm327 и easydiag, какой лучше брать? какой лучше сперва освоить? и какой именно выбирать на алиэкспрессе(там очень много выбора в адаптерах и глаза разбегаются);
есть еще много других адаптеров, аксель и прочие адаптеры такого рода, как вы думаете такие адаптеры с экранчиками удобны вообще ?
Спасибо!
Аватара пользователя
kavasaki
Участник
 
Сооб­щения: 27
Откуда: Казахстан

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 20 фев 2018, 16:40

kavasaki писал(а):Здравствуйте! меня зовут Серик, я пишу вам с Казахстана, подскажите пожалуйста по поводу адаптеров elm327 и easydiag, какой лучше брать? какой лучше сперва освоить? и какой именно выбирать на алиэкспрессе(там очень много выбора в адаптерах и глаза разбегаются);
есть еще много других адаптеров, аксель и прочие адаптеры такого рода, как вы думаете такие адаптеры с экранчиками удобны вообще ?
Спасибо!

Адаптер eml327 это самый простой, им не все можно сделать, в основном позволяет связываться только с блоком двигателя, считывать и удалять ошибки, смотреть текущие значения работы двигателя и различных датчиков (мгновенный расход топлива, температуру охлаждающей жидкости, обороты двигателя и др). А с остальными блоками управления он скорее всего не справится (АBS, АКПП).

Второй вариант launch EasyDiag, стоит дороже, чем EML 327, хотя делает почти тоже самое. Но в EasyDiag можно приобрести лицензию на каждую марку авто, тогда он будет служить как полноценный диагностический прибор. Но каждая лицензия стоит около 30 долларов. Тогда и можно будет просматривать многие блоки управления, читать и удалять ошибки и делать адаптацию различных датчиков и систем. Эти адаптеры оба просты, в них все интуитивно понятно.

При выборе на Алиэкспресс обращайте внимание на продавца, читайте отзывы, можно нарваться на прибор, которым диагностику будет производить невозможно.

А про то, какой лучше купить, нужно знать какие марки автомобилей вы хотите диагностировать.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 20 фев 2018, 16:47

kavasaki писал(а):Здравствуйте! меня зовут Серик, я пишу вам с Казахстана, подскажите пожалуйста по поводу адаптеров elm327 и easydiag, какой лучше брать? какой лучше сперва освоить? и какой именно выбирать на алиэкспрессе(там очень много выбора в адаптерах и глаза разбегаются);
есть еще много других адаптеров, аксель и прочие адаптеры такого рода, как вы думаете такие адаптеры с экранчиками удобны вообще ?
Спасибо!

И вообще, для профессиональной деятельности, если вы собрались проводить диагностику платно, лучше не использовать эти оба адаптера, про которые вы спросили. А выбрать другие.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение kavasaki » более года назад 22 фев 2018, 10:44

На автомобиль тойота какой заказать адаптер? К которому можно будет найти ПО в интернете. Который ничем не будет уступать easydiag, easydiag 2.0,
как вам такой адаптер Ансель AD310 OBD2 ? Расскажите, как он работает и на какие авто подходит и что может делать в сравнении с easydiag, easydiag 2.0.
Аватара пользователя
kavasaki
Участник
 
Сооб­щения: 27
Откуда: Казахстан

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 22 фев 2018, 15:04

Адаптер Ансель AD 310 OBD2 по функционалу такой же, как и EML 327, только со своим экраном. Можно в основном читать и удалять ошибки по двигателю и некоторые параметры работы двигателя. Остальные блоки управления он не видит. И с многими дизельными не работает.

Для Тойоты лучше взять Mini VCI J2534. Стоит столько же, в районе 500-1000 рублей (на АлиЭкспрессе). Но работаетс сервисной программой Toyota Techstream и им можно делать многое. Он читает многие блоки управления, показывает параметры работы, сброс сервисных интервалов, а также программирование блоков управления. Эту программу Toyota Techstream легко найти в интернете, а также драйвера для установки на компьютер. На Алиэкспрессе в комплекте уже есть и программа и драйвера.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Руслан212121 » более года назад 25 фев 2018, 08:34

Подскажите пожалуйста а на skoda fabia какой адаптер душе взять для профессионального пользования
Руслан212121
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 25 фев 2018, 15:46

Для Шкода Фабиа подойдет адаптер VCDS с 12 по 17 версии или его китайский клон Вася Диагност, он по функционалу полностью идентичен и на русском языке. Адаптер умеет читать все блоки управления, удалять ошибки, делать адаптацию, менять кодировки в блоках, сбрасывать сервисный интервал, считывать измерения параметров в блоках, делать базовую установку и многое другое.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение weeezeer » более года назад 05 мар 2018, 18:58

Скажите а более универсальный с хорошим функционалом адаптер какой выбрать?
weeezeer
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 08 мар 2018, 10:16

Лицензионный сканер Launch X431V PRO подходит для диагностики разных автомобилей, но его цена около 60 тысяч рублей. Но, на мой взгляд, это один из лучших мультимарочных сканеров. Но если нет возможности купить сразу дорогой сканер, можно купить и тысяч за 5-6 AutoCom CDP plus.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Niksin » более года назад 19 июл 2018, 16:49

Здравствуйте! Хочу заняться диагностикой, но не знаю какой сканер выбрать. В моем районе где я проживаю приобладают машины азиатского происхождения: Тойота, Ниссан, Митсубиси, Хонда, хендай, Киа, а так же очень много дальнобоев, которые останавливаются у нас в городе. Подскажите, какой сканер приобрести, чтобы можно было сначала поучиться, вникнуть, но а в дальнейшем развивать ремесло как и вы?
Niksin
 

Сообщение idoskuli » более года назад 20 июл 2018, 15:37

Добрый день!!! Я, начинающий автолюбитель и хотелось бы научиться от вас начальным азам автодиагностики.... Разумееться, на ваших условиях. Зарананее огромное спасибо...
idoskuli
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 05 авг 2018, 16:24

Niksin писал(а):Здравствуйте! Хочу заняться диагностикой, но не знаю какой сканер выбрать. В моем районе где я проживаю приобладают машины азиатского происхождения: Тойота, Ниссан, Митсубиси, Хонда, хендай, Киа, а так же очень много дальнобоев, которые останавливаются у нас в городе. Подскажите, какой сканер приобрести, чтобы можно было сначала поучиться, вникнуть, но а в дальнейшем развивать ремесло как и вы?

Добрый день! Можно взять недорогой, понятный в работе сканер ELM-327.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 05 авг 2018, 16:28

idoskuli писал(а):Добрый день!!! Я, начинающий автолюбитель и хотелось бы научиться от вас начальным азам автодиагностики.... Разумееться, на ваших условиях. Зарананее огромное спасибо...

Добрый день! С какими автомобилями вы хотите работать?
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Хушнуд » более года назад 12 ноя 2018, 18:19

Здраствуйте
Прохарактиризуйте, пожалуйста автодиагностику VCI PRO. Стоит ли покупать прибор такой модели?
Спасибо,
Хушнуд
 

Узнаем свое авто

Сообщение Karli#Kozz » более года назад 18 авг 2019, 09:28

Здравствуйте, я начинающий водитель и автолюбитель. У меня первая машина с которой я обращаюсь очень бережно. Пока полный ноль, хочеться изучить свое авто от.. и до.. Какой адаптер приобрести ( не самый примитивный, но и не дорогой) и какую программу установить? И может лучше не на аллиэкспрес покупать? Авто тойота.
Karli#Kozz
 

Как открыть бизнес с нуля на диагностике автомобилей?

Сообщение popkorn » более года назад 02 дек 2019, 02:09

Добра Вам.
У меня есть Вася,заказал вас 5054а. Для себя)))
Но сейчас не об этом. Подскажите,пожалуйста,как вернуть язык который пропал после прошивки? Уменьшилось колличество в меню рнс 850,туарег. Прошивка 824. Был Чешский сейчас нет(
popkorn
 

Сообщение KalinaA » более года назад 13 ноя 2020, 15:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, занимаемся диагностикой а/м, не которые клиенты являются юридическими фирмами, они желают работать по договору. Как я понимаю, что бы предоставить договор клиентам, нам нужно зарегистрировать ИП? или можно рассмотреть какой-то другой вариант?
KalinaA
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 ноя 2020, 21:17

Здравствуйте, KalinaA. Да, можно зарегистрироваться в качестве ИП. Также можно зарегистрироваться самозанятым, для клиентов-юрлиц это также удобно как ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Виксор » более года назад 08 дек 2020, 20:51

Ну то,что Вы описываете,нельзя назвать диагностикой,Это банальное считывание ошибок,их стирание и кое какие ещё работы.Нельзя производить диагностику не зная устройство автор,работу его систем и влияние отдельных параметров на работу агрегатов.при сложных современных автор,считайте что вам повезло,если пока не предъявляют претензий.это очень сложная работа
Виксор
 

Сообщение Гость » более года назад 29 дек 2020, 11:20

Здравствуйте! Какой прибор можно преобрести для начала обучения по диагностике авто vag?
Гость
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз