Доход с нуля

3D принтер

Сообщение Valery__ » более года назад 22 июл 2011, 14:21

Меня привлекает эта идея... Своей революционностью... Но мне кажется, что эта идея предвестница совершенно новых технологий синтеза всевозможных вещей... Может быть тем и привлекает, что занявшись этим можно оказаться в волне.... В истоках... соответственно, иметь преимущества на старте.
Самый простой 3де принтер стоит кажется тысяч 40.... для начала можно выполнять заказы архитекторов, конструкторов, делать всяческую продукцию типа сувениров... не знаю ещё...
Кто что думает по этому поводу?
Очень интересно, очень нужно.
3D
Аватара пользователя
Valery__
Участник
 
Сооб­щения: 17
Откуда: Москва

Сообщение Николай76 » более года назад 22 июл 2011, 18:05

Есть более подробная информация о моделях используемых устройств?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Valery__ » более года назад 25 июл 2011, 11:00

Всё что есть - это информация размещённая в интернете... Недостаточно, интересно как это работает, какие трудности и т.п.
Аватара пользователя
Valery__
Участник
 
Сооб­щения: 17
Откуда: Москва

Сообщение Administrator » более года назад 26 июл 2011, 12:10

Поизучал что пишут в интернете по этому поводу. Можно найти 3d принтер по цене меньше одной тысячи долларов. В обслуживании они чуть посложнее чем более дорогие. Принцип работы у них схожий: распечатывают слой за слоем. Все слои имеют определенную толщину. За счет большого количества слоем достигается трехмерность. Эти принтеры в основном используют для создания макетов.

По построению своего дела на таком принтере можно выделить несколько вариантов:

1. Сувенирная продукция. Обычные сувениры могут покупать готовые наштампованные серийные. Здесь же нужен более индивидуальный подход. Например сделать модель человека, который покупает сувенир или того кому дарят. Может быть изделия с нанесением трехмерных текстов. Так как таких предложений на рынке мало, то люди не знают о такой возможности. А значит еще надо донести до них о такой возможности.

2. Идея по изготовлению моделей для студентов архитектурных, строительных специальностей. При защите дипломной работы часто таким студентам требуется изготовить макет строения. Такой макет сейчас стоит 15 тысяч рублей и изготавливается за 1 месяц. Если предложить цену в 10 тысяч и срок в один день, то все заказывающие студенты будут наши. остается только изучить сколько таких студентов в городе и как один делают макеты.

3. Производство мелочей из пластмассы. Начиная от бытовых и заканчивая коммерческими деталями. Думаю здесь основной конкурент - промышленность по изготовлению изделий из пластмасс. Массовые изделия изготавливать не выгодно из-за конкуренции. А вот штучный товар или очень редкий может оказать очень выгодно. Вопрос какой товар изготавливать? Может быть будет иметь неплохой потенциал развития фирма оказывающая услуги по производству таких изделий для всех желающих. От клиента будет требоваться компьютерная модель изделия, а мы будем его создавать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение balabuy » более года назад 03 ноя 2011, 07:41

Такие принтеры уже давным давно существуют.
Так же, как пластик, используется модельная масса (типа, воск), но это в ювелирке и стоматологии.
Тут вопрос в чем. Расходники дороги. Заказы найти трудно.
Знаю, т.к. работал в художественном литье.
Существуют модели принтеров (около 1000 евро) самосборки. Покупаешь конструктор, собираешь, пользуешься.
Так же по поводу 3д моделей. Не понятно какой формат он берет, и требования к модели.
Если это обычные 3ds-ки, то какой уровень проработки нужен.
Короче, как я помню, у подобных агрегатов есть такая штука, которая называется "ШАГ".
Это значит, что Ваша 3д_моделька печётся послойно, соответственно, на поверхности образуется не ровная, гладкая поверхность, а что-то, вроде, ступенек. Если сувенир, то, вполне возможно, придется дорабатывать уже готовую (испеченную) модель. Вручную? ну, х.з. А если их тыща!
Мастер модели можно шлёпать. А потом в производство.

Окучивать студентов архитектурных, это, как подработка, скорее.
Целевой рынок определить. Машиностроение? Сувенирка?
У кого какие мысли?
+ в том, что для данного агрегата много места не нужно = экономия на производственных площадях.

Кстати, видел где-то подобное устройство, только оно из песка выпекает послойно. Тоже любопытно.
balabuy
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение balabuy » более года назад 03 ноя 2011, 07:48

От клиента будет требоваться компьютерная модель изделия, а мы будем его создавать.

Это нужно будет всякие рендер.ру и похожие сайты проштудировать.
Там много раздолбаев сидит, кто захочет своего "монстра" или "эльфа" в миниатюре на полке иметь.
ТОлько заранее нужно примеры подготовить. Самим понавыпекать разных фигурок.

И, опять же, каие форматы 3д понимает станок (принтер)? требования к 3д модели?
из-за этого могут возникнуть трудности с конвертацией из других форматов.
balabuy
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 03 ноя 2011, 11:52

По поводу эльфов и монстров идея интересная. Читал в интернете об одной американской фирме, которая зарабатывает на производстве моделей из онлайн игры "Варкрафт". Там у каждого игрока свой персонаж и люди хотят иметь его модель. Количество игр можно расширить и предложить модельки российским геймерам. Компьютерную модель думаю может создавать инженер-конструктор. На заводах они на компьютерах создают трехмерные модели деталей и конструкций. Исходя из этого можно посчитать сколько стоит одна модель. К цене прибавляются затраты на услуги инженера-конструктора. И каждый раз получается уникальное изделие. И каждое можно дорабатывать вручную от ступенек. Продажи организовать через интернет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение balabuy » более года назад 06 ноя 2011, 18:51

Administrator писал(а):По поводу эльфов и монстров идея интересная. Читал в интернете об одной американской фирме, которая зарабатывает на производстве моделей из онлайн игры "Варкрафт". Там у каждого игрока свой персонаж и люди хотят иметь его модель. Количество игр можно расширить и предложить модельки российским геймерам. Компьютерную модель думаю может создавать инженер-конструктор. На заводах они на компьютерах создают трехмерные модели деталей и конструкций. Исходя из этого можно посчитать сколько стоит одна модель. К цене прибавляются затраты на услуги инженера-конструктора. И каждый раз получается уникальное изделие. И каждое можно дорабатывать вручную от ступенек. Продажи организовать через интернет.


У них огромный бизнес именно на персонажах. фильмы, мультики, комиксы и пр. (это я про Америку)
В России есть у меня 1 знакомый, они с коллегами своими хотят в мелкую серию пускать героев ВОВ и подобные штуки.
По поводу 3д моделинга, это не трудно. Я при бауманском курсы прошел. несколько уровней. Если честно, это даже школьник может моделить, если руки на месте.
Единственно, много хотят за модели. Я интересовался. Оказывается каждую модель патентовать можно (и нужно).
Насколько это прокатит в нашей стране. Вопрос.
Нужен, все таки, поточный заказ. Ширпотреб. Который стабильно отбивать затраты будет.
Типа, магазина "русская бронза" (фирма "вель"), которые для домов радиаторы делали и прочее техническое литье (штамповку и пр.), а, как дополнение сувениры от 1 копейки, до приличных сумм. + частные заказы.

И, все таки, нужно сначала воочию увидеть готовые изделия.
balabuy
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 06 ноя 2011, 19:07

Внешний вид примерно можно представить, зная чем покрывается модель. Насколько я понимаю сверху пластик покрывается лаком. Сама модель вручную доводится до нужного уровня - стирается ступенчатость и другие огрехи принтера. По стоимости - встречал ифнормацию о том что один кубический сантиметр модели стоит 7 рублей. Цена готового изделия по всей видимости зависит от размеров. Для рационального расходования материала модели можно внутри делать полыми. Если наши модели с учетом прибыли получатся дешевле существующих на рынке, то можно заработать на них.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Slepoc » более года назад 09 ноя 2011, 15:16

тоже задумался над этим прибором, друг - ювелир говорит, что вообще неинтересная вещь (но эт для него он за эксклюзив)
допустим приобрел ты этот принтер (рассм модель 30-80 тыс.) и естественно для начала развития, к студентам-архитекторам,
к студентом-дизайнерам, чтоб окупить. Но тут трабл -странные выпуклые - погрешности - на макер боте все модели в них
(ювелирку делать нереально) то тут как я понимаю получается проблема по допуску на сессию - макет то не академический,
а если еще пластмасса вязкая, то даже при помощи наждачки ничего хорошего у нас не получится. Я сам скульптор, идея
очень привлекательная - допустим бюсты делать, а после дорабатывать резаком, ну или на крайний сувенирку на праздники,
но уж больно смущают эти погрешности... Кто нибудь держал готовое изделие? Обработать-покрасить его реально? Что бы из
пластмассового китча получить что то действительно ценное, а не подставку для туалетной бумаги.
Slepoc
 

Сообщение Volk » более года назад 20 янв 2012, 13:39

Технология эта еще "обкатывается" и на данный момент дешевые модели принтеров не способны показать особенное качество продукции, а модели посерьезнее продаются явно по завышенным ценам. И не забывайте про ограничения размеров получаемых объектов, они довольно скромные.
Volk
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение culurien » более года назад 30 янв 2012, 21:31

Посмотрите принтеры Z Corp :ugeek:
culurien
 

Сообщение ded198 » более года назад 07 фев 2012, 18:43

добрый.интересно конечно.но хороши стоит много а кредит не дают и что тогда толку..хотя возможностей миллион от сувениров до макетов для аэротрубы....
ded198
 

Сообщение culurien » более года назад 18 фев 2012, 00:41

надо сначала спрос изучить, разместить объявления, а если будут заказы - заказывать печатать на стороне
culurien
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 мар 2013, 22:06

На 3д принтере можно делать то что сейчас делают руками. Например, подсветку клавиатур. Есть такая тема:
Подсветка клавиатуры.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 19 май 2014, 22:57

Идеи витают где-то рядом. На прошлой неделе в новостях показали как арестовали японца за нелегальное производство оружия. Он распечатал на 3д принтере 2 пистолета. Пистолеты оказались рабочими. Чертежи пистолетов были в открытом доступе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 16 ноя 2014, 12:09

Читал где-то (не буду говорить - где) что и наш, отечественный товарищ изготовил пистолет на 3D-принтере, говорит, теперь ему нужны патроны к нему, что бы проверить :) Схемы и впрямь при определенном желании можно найти в интернете в свободном доступе. Кстати, сами аппараты все больше и больше получают распространение повсеместно, как на больших заводах, так и в креативных организациях.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 30 ноя 2017, 19:32

Вот интересная история, как человек начала бизнес на принтере за 30 тысяч рублей: как начать бизнес на 3d печати.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз