Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Вопросы по оформлению бизнеса "уборка подъездов"

Сообщение webmoney » более года назад 29 ноя 2011, 00:19

Вот решил организовать бизнес о уборке подъездов:
-оформил ип.
Теперь думаю, как все законно оформить с жильцами, как заключить договор со старшей о дому, и стоит соваться в жэк с этой идеей, и как лучше принимать оплату за уборку?
У кого какие мысли по этой теме?
bissnes
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

вопросы по оформлению бизнеса "уборка подъездов"

Сообщение Administrator » более года назад 29 ноя 2011, 09:57

Уборка подъездов согласно налоговому кодексу РФ (часть 2 глава 26.3). подпадает под ЕНВД. Нужно еще уточнить в законах района в котором работаете, потомучто в налоговом кодексе сказано что в районах эти виды деятельности районные власти могут выбирать сами.
То есть нужно отнести в налоговую заявление о применение ЕНВД. После этого можно без опаски работать с населением.
С людьми можно заключить обычный договор на оказание услуг. В договоре прописать условия, например сроки уборки, убираемые площади, стоимость услуг, сроки оплаты, способы приема выполненных работ. Мне видится следующая схема, которая может быть отражена в договоре:
Работы по уборке помещение оплачиваются на месяц вперед при постоянной уборке или оплачивается количество заказанных уборок при разовых уборках. Оплата принимается наличными в сумме ... рублей. Обязанность по сбору денег с жильцов лежит на старшему по дому: ФИО. При получении денег ИП ФИО выдает квитанцию об этом. После выполнения уборки подъезда, старший по дому подписывает акт приема выполненных работ.
Бланк акты выполненных работ можно сделать типовой. В нем указать Реквизиты ИП, заказчика, адрес дома и дата уборки. Бланки квитанций тоже можно распечатать типовые. В них указывать сумму и дату.
В договоре можно еще прописать пункт о том что вопросы взаимодействия с жильцами берет на себя старший по дому. Можно даже написать так: Старший по дому (адрес дома) (ФИО старшего) договаривается с жильцами указанного дома по всем вопросам связанным с данным договором, в том числе по сбору денег.
Второй вариант - заключить договор с каждым жильцом. Тогда лучше без актов, чтобы не терять на них время. А сбор денег можно организовать любым удобным Вам способом. Вы как ИП можете открыть счет в банке и выписывать людям банковские квитанции. По этим квитанциям они могут платить как за услуги ЖЭКа в любом банке.

По поводу того стоит ли соваться в ЖЭКи - стоит. Есть похожая тема на форуме в которой обсуждается работу с ЖЭКами: КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ПОДЪЕЗДА. Думаю в ЖЭКах некому делать уборку как и ремонт. По крайней мере очень часто встречаются объявления о приеме на работу в ЖЭК уборщиц. Главный плюс работы с ЖЭКом состоит в том что у них налажен сбор денег с жильцов за уборку подъезда. Просто есть такая графа в квитанциях и люди платят. Если выйти на ЖЭК, то можно получить сразу большой объем работу, потому что графа уборки подъездов есть в большинстве домов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение webmoney » более года назад 01 дек 2011, 05:42

Спасибо, договорился с ук, сказали приноси протоколы собственников , включим все в единую квитанцию, и начинай работать.
Собственно вопрос: какие примерные образцы собраний должны быть? и пример договора с ук? нужен договор помимо протоколов собрания, с представителем собственников?
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Administrator » более года назад 01 дек 2011, 14:30

Договор с жильцами не нежен. Управляющая компания (УК) хочет включить эту услугу для жильцов в свою квитанцию. Значит жильцы буду платить деньги ей. У Управляющей компании с жильцами заключен свой договор. А с Вами уже будет рассчитываться управляющая компания.

Протокол собрания проще всего спросить у управляющей компании. Вернее образец бланка и требования к этому протоколу: что нужно указать в протоколе, кто должен быть председателем. Если УК не идет на контакт по этому вопросу или им все равно как выглядит протокол. То берем типовой протокол и с ним к жильцам. Позже постараюсь написать здесь как в моем понимании может выглядеть такой протокол.

Договор между Вами УК.
В обычной деловой практике договор составляет исполнитель услуг. В данном случае Вы. В договоре исполнитель прописывает все пункты, которые удобны именно ему. Но в тоже время не ущемляя интересов заказчика. Можно взять готовый договор подправить под себя. Или написать самому новый. Когда есть типовой договор идем в УК и записываем их реквизиты. Далее идет этап согласования договора. Юристы проверяют его, и если нужно предлагают что-либо изменить. Если пришли к согласию, то договор подписывается обеими сторонами в двух экземплярах. Один Вам, второй управляющей компании.
С управляющей компанией может получиться по другому. Они могут предложить свой договор. Сославшись на их какие-то требования. Иногда допускают правки в этом договоре. А иногда остается только принять решение подписать такой как есть или не подписывать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 01 дек 2011, 20:11

Можно сделать протокол по такому примеру:
Код: Выделить всё
ПРОТОКОЛ №____
общего собрания собственников помещений
в многоквартирном доме по адресу:
г. ____________________, ул. __________________, дом № __
от «___»___________ 2011 г.

На собрании присутствовали собственники помещений (представители собственников) в количестве ___ человек, обладающие _____ голосами, что составляет ________ процентов от общего числа голосов всех собственников помещений. Лист регистрации прилагается.
Кворум для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме имеется .
Инициатором проведения общего собрания является (являются)  _______________________________________ (Ф.И.О. собственника/собственников, наименование занимаемого им/ими помещения).
На собрание приглашены _____________________________________________ (должность, Ф.И.О.).
Предложено из числа присутствующих собственников помещений избрать председателя собрания, секретаря собрания и счетную комиссию в составе трех (пяти) человек. Предложены кандидатуры:
председателя собрания ________________________________________
секретаря собрания ___________________________________________
членов счетной комиссии ______________________________________
                                            ______________________________________
                                            ______________________________________
После выдвижения кандидатур и обмена мнениями состоялось голосование списком. Лист голосования прилагается.
Результаты голосования:
ЗА            ____ голосов
ПРОТИВ         ___ голосов
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ    ____ голосов
По результатам голосования общее собрание собственников помещений количеством голосов  ___ % от общего числа голосов собственников помещений, присутствующих на собрании, приняло решение избрать:
председателем собрания - ______________________________;
секретарем собрания - ________________________________;
членами счетной комиссии: ____________________________________
                                            _____________________________________________
                                            _____________________________________________

Повестка дня собрания:
Выбор исполнителя для осуществления уборки в помещениях подъездов дома (лестничные площадки, лестницы, крыльцо подъезда).

По вопросу повестки дня собрания - о выборе организации для осуществления уборки в помещениях подъездов дома выступил ____________________________ (Ф.И.О. представителя организации (ИП)/собственника / представителя собственника / представителя управляющей организации). Участники собрания были ознакомлены с условиями предлагаемой услуги.
В прениях по данному вопросу повестки дня выступили: _______________ (Ф.И.О. собственников / представителей собственников).  После обмена мнениями состоялось голосование. Лист голосования прилагается.
Результаты голосования по вопросу о выборе организации для осуществления уборки в помещениях подъездов дома:
ЗА            ____ голосов
ПРОТИВ         ___ голосов
ВОЗДЕРЖАЛИСЬ    ____ голосов
По результатам голосования общее собрание собственников помещений количеством голосов  ___ % от общего числа голосов собственников помещений, присутствующих на собрании, приняло решение утвердить в качестве исполнителя, оказывающего услуги по уборке объездов ИП___________.

Председатель собрания    _____________ (подпись)_________________ (Ф.И.О.)

Секретарь собрания    _____________ (подпись)_________________ (Ф.И.О.)
   
Приложения к протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:
- лист регистрации и голосования собственников по вопросам повестки дня собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в общем собрании;
- доверенности на голосование и копии актов (выписки из актов) .

И лист регистрации:
Код: Выделить всё
Лист регистрации                      
участников общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:___________________________________________________________________________ в форме очного голосования.                     
                     
Общая характеристика многоквартирного дома:                     
- количество жилых помещений (квартир) - ______,  занимаемая ими общая площадь  - _____кв.м.,                     
в т.ч.количество коммунальных квартир и комнат в коммунальных квартирах - ___________                     
- количество нежилых помещений - _________, занимаемая ими общая площадь - _____________кв.м.                     
- общая площадь всех помещений многоквартирного дома - ________________________кв.м                     
- общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме - _______голосов         


Далее в листе регистрация таблица с 7 столбцами:
Код: Выделить всё
№ п/п   
№ кв-ры (если квартира коммунальная, то указать  все комнаты), наименование нежилого помещения    
Наименование собственника (Ф.И.О. собственника помещения,  при долевой собственности  - Ф.И.О. собственника каждой доли), наименование юридического лица или представителя собственника, ОМС - как собственника   
Общая площадь помещения, кв. м (если долевая собственность, то указать площадь доли)   
Количество (число) голосов* на общем собрании   
Доля  в праве общей собственности**, %    
Подпись собственника   
Примечание

Нужно распечатать эти бланки. Сделать на подъезде объявление. Провести собрание и заполнить бланки. В качестве председателя можно выбрать старшего по дому, а в качестве секретаря Вас или кого предложит старший по дому.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение webmoney » более года назад 02 дек 2011, 04:04

Большое человеческое спасибо вам!!!
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение webmoney » более года назад 02 дек 2011, 04:06

Буду теперь все в дело реализовывать!
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Administrator » более года назад 02 дек 2011, 11:07

Давайте нам знать о ходе дела. Думаю многие почерпнут полезную информацию. А может быть придумаем новые идеи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение webmoney » более года назад 11 янв 2012, 00:07

Дело шло все хорошо,договорился с жэком (устно), сказали приноси проколы собраний , провели собрания с жильцами, собрали подписи. Пришел в жэк сегодня с протоколами собраний, заключать договор, чтобы включить услугу в их квитанцию и получил очень странное письмо с содержанием: "В ответ на Ваше обращение по поставленному вопросу сообщаю: Управляющая компания ООО "" СевероЗапад" в состоянии предоставить всем жителям домов, находящихся в нашем управлении услугу по уборке подьездов". Кто что думает по этому поводу как быть, плагиат получается?
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение webmoney » более года назад 11 янв 2012, 00:28

Моя мысль по этому поводу: убирать или не убирать решать не жэку а жильцам , для этого и проводятся собрания чтобы узнать нужна данному дому эта услуга или нет. А жэк не имеет права запретить мне как ип что-либо делать. Тем более выполнять их обязанность, которая включена в "ремонт и содержания жилья" за которые жэк берет немалые деньги и нечего не делает. Я то в сути к ним и обращался за помощью что-бы они включили в свою квитанцию плату, что-бы платили все за услугу так как если самому собирать деньги то не выгодно и платить почти не кто не будет. Опровергните мою мысль если я не прав? Есть ли какие законы на что можно сослаться что-бы включить услуги к ним, или только давать на лапу? Или пойти по плохому пути, пойти в администрацию города и что-бы там прояснили ситуацию, почему подписи есть, жильцы хотят а жэк отказывается включать?
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Administrator » более года назад 11 янв 2012, 10:40

Мне кажется у ЖЭКА или управляющей компании тоже есть подписи жильцов. Может быть целые договора. По этим договорам ЖЭКи сами управляют коммунальным хозяйством. Думаю предполагается так что если жильцам, что-то не нравится в действиях управляющей компании (УК), то они могут выбрать другую (УК) или организовать ТСЖ - товарищество собственников жилья. Думаю так рассуждают ЖЭКи (и УК). А как должно быть по закону не знаю. Кстати такое поведение ЖЭКа похоже на отфутболивание и отписки. Поход в администрацию, тоже может оказаться бесполезным. Там как правило такие же чиновники. Мне видится вариант с собранием жильцов. Только теперь поставить вопрос о смене УК. Например в качестве УК выбрать Ваше ИП. Или о смене форме правления на ТСЖ. И Вы можете предложить услуги управляющего в таком ТСЖ. Люди сами боятся управлять комунальным хозяйством или у них нет времени, а через Вас согласятся. У них появится шанс снизить затраты на ЖКХ. Тогда Все деньги жильцов пойдут через Вас. А Вы уже сможете заказывать что-то у ЖЭКа, а что-то в нормальных коммерческих организациях или у частников или сам сможете нанимать работников. Тогда уже Вы сможете диктовать ЖЭКу свои условия.

Сам не встречал такого, чтобы люди сами организовывали свою УК или ТСЖ. Но может быть люди знающие такие истории заглянут на форум и поделятся информацией. Очень интересно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение webmoney » более года назад 11 янв 2012, 13:59

У жэка конечно имеются подписи всех жильцов, хотя и не у только жэка но и у любого почти смертного гражданина (старший по дому, интернет провайдер). Думаю что и-за одной уборки думать насчет тсж это не реально и не выгодно, нужны очень большие затраты. А если в моей случае я хочу захватить как можно больше домов с уборкой думаю это не вариант точно, если только на далекое будущее, так как в начале нужно с одним разобраться потом лезть в другое дело. Тем более познаний у меня в качестве юриста и жэка почти нету и нужно хоть в этом деле опыта чуть набраться.
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение webmoney » более года назад 11 янв 2012, 14:02

Сейчас собираюсь снова в жэк пытаться убеждать что услугу хочет народ и имеются подписи и что они должны услышать меня и народ, буду пытаться до руководства достучаться так как вчера кроме секретарши не кого не было. А тем более я прошу малого включить оплату и все. Посмотрим что получиться из этого
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Denis » более года назад 27 янв 2012, 07:40

Здравствуйте,
Вопрос: при оформлении бизнеса "уборка подъездов", какую выбрать систему уплаты налогов, можно ли использовать УСН 6%, какие нужно платить налоги в этом бизнесе?
Спасибо заранее!
Denis
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 янв 2012, 13:30

В качестве основной системы можно выбрать любую их трех систем: ОСН (общая система налогообложения), УСН 6% (упрощенная система налогообложения с налогом на доход), УСН 15% (упрощенная система налогообложения с налогом на разницу доходы минус расходы).

Самая простая в плане оформления - УСН 6%.

Другое дело подпадает ли эта деятельность под ЕНВД. Если попадает, то уплачивается налог ЕНВД. Размер налога зависит от района где работаете и как правило от количества работающих.

Уборку подъезда можно отнести к бытовым услугам. В классификаторе бытовых услуг есть такая услуга: "санитарно-гигиеническая обработка помещений и сантехнического оборудования". Узнать о том включены ли бытовые услуги в Вашем районе в список видов деятельности подпадающих под ЕНВД можно в законах этого региона.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Denis » более года назад 30 янв 2012, 13:31

Получается за квартал я должен платить
1.страховая часть в пенсионный фонд
2.накопительная часть в пенсионный фонд
3.платеж в ФФОМС
4.Налог 6% от перечисленных на мой счет денег от ЖКХ
5.Еще налог если попадает деятельность под ЕНВД
+ За уборщицу налоги.
Не много ли выйдет в итоге за квартал? Стоит ли вообще заниматься этой деятельности?дайте пожалуйста совет!

За ранее спасибо!
Denis
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 янв 2012, 21:30

Чтобы понять стоит ли заниматься этой деятельностью можно посчитать какой будет доход. Для того чтобы посчитать доход, можно пройтись по потенциальным клиентам. Если работать без ЖЭКа, то это можно сделать до открытия ИП. На словах многие жильцы могут быть согласны. Поэтому что бы узнать наверняка можно выполнить один раз работу и получить за это оплату. Предпринимательская деятельность это систематическая деятельность. Одни раз это еще не система. После этого картина станет видна намного лучше. Если работать через ЖЭК, то сложнее заранее узнать согласятся ли они работать, а как известно их словам лучше не верить.

По поводу платежей. В общих чертах Вы перечислили правильно. Но есть некоторые дополнения. Платежи по первым трем пунктам делаются при работе с пенсионным фондом. В этом году для предпринимателя в общей сложности все эти платежи составляют примерно 16 тысяч рублей за год. Их не обязательно платить ежеквартально. Можно в конце года.

По поводу четвертого и пятого пункта: по налогу УСН и ЕНВД. По этим двум системам ведется раздельный учет. То есть если Вы с какого-то дохода уплачиваете ЕНВД, то при расчете налога УСН этот доход не учитывается.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение webmoney » более года назад 07 фев 2012, 21:24

в жкх сказали что включить графу оплаты в общую квитанцию жкх они не могут и не имеют права так как это не заложено в смете администрацией города, все вопросы в администрацию. Кто что думает по этому поводу: мягко отшили или действительно так это все тяжко?
webmoney
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Dima » более года назад 19 май 2012, 12:11

И всё? На этом обсуждение закончилось? Или всех убило жкх за то что на их хлеб покушаются?))
Мне вот тоже пришла в голову идея этого "бизнесса". Но я в маленьком городе. Сначала убирать подъезд, потом поставить железные двери с домофонами (да да, у нас такого нет), потом уже делать ремонт, поменять перила, поставить в подъездах пластиковые окна.... В общем жкх деньги с нас тянет, но нихера не делает. Найти клиентов будет не проблема, но есть пару загвоздок.
1. Как отобрать у жку из квитанции эту строчку чтобы люди за неё не платили?
2. можно ли снимать плату с зарплатных карт, пенсии? С целью сэкономить время клиентов ну и вовремя получить деньги)))
3. Могу ли я просто заключить с каждой кв договор, чтоб без всяких главных по дому, и как сообщить жкх, что этот подъезд не нуждается в такой услуге? Это наверно к 1 вопросу относится.
Есть еще вопросы, но тут давно нет активности... Всего понемногу:)
Dima
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 май 2012, 22:00

А куда торопиться, это же только разработка идеи. Вот когда бизнес начат, надо действовать без промедлений. По поводу поставленных вопросов есть мысли.
1. На мой взгляд это можно сделать организовав свою управляющую компанию и первести туда нужные дома или организовать среди собственников ТСЖ - товарищество собственников жилья. Просто так ЖЭКи эту строчку не отдадут. С учетом уровня коррупции чиновники не откажутся от строчки своего заработка.
2. Да, но только при условии, что жильцы согласны. И если в банке предусмотрена такая возможность. По телевизору видел рекламу Сбербанка. Рекламируют услугу "Автоплатеж". И в других банках встречал подобную услугу.
3. Здесь сразу возникает другой вопрос: а согласятся ли все жильцы дома заключить договор. А если там алкаши или люди, которые появляются раз в месяц. Да и вообще могут быть просто недоверчивые люди. Но даже при условии что все квартиры дома согласились, это не означает что исчезнет строка по уборке подъезда из квитанции. Вот если эти жильцы напишут в ЖЭК заявление о том что не хотят пользоваться услугой по уборке подъезда, есть вероятность что уберут такую графу. Слышал о том что так можно было отказываться от услуг телевизионный антенны, радиоточки, лифта.

Если есть другие вопросы этого бизнеса, с интересом готов обсудить. Может быть придумаем что-то интересное. ;)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dima » более года назад 20 май 2012, 09:27

Создавать свою управляющую компанию, мне кажется, это еще что-то придется делать помимо уборки и ремонта. Дворовая территория мне не нужна например.
Я вижу эту картину так:
- открыть ИП, собрать бумажки (пишу народным языком - так проще)
- по почтовым ящикам разнести рекламу с ценой и описанием услуги.
- заключать договор только если хотят воспользоваться услугой все жильцы подъезда. ( это будет обязательным условием договора)
- в договоре написать, что, подписывая этот договор, собственник отказывается от этой услуги от других компаний. (Копию в жку, людям не надо писать заявление)
- так же подписать доп.соглашение что я могу изымать плату сразу с з/п. (Про что писал выше).
Не силен в юридических вопросах, но если так можно, то было бы проще.

Не исключено что будут люди, которые не захотят заключать договор, алкаши и т.д., но такие живут чаще в общежитиях, где эту услугу я не буду предлагать))) мне жалко уборщиц.
И я не целюсь на весь город. Для нормального функционирования бизнеса достаточно 50 подъездов.
У меня в квитанции за квартиру написано:
Уборка подъезда и дворовой территории - 480р.
Ремонт общего имущества здания (или как то так) - 600 с чем то рублей.
Если из этих двух пунктов я в сумме смогу урвать 300р. с квартиры, то всё поедет.

Может подскажете, дадите ссылку чтобы можно было проконсультироваться как юзер юзеру))
Dima
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 май 2012, 00:17

Ссылку дань не могу. Да и нет такой наверно, потому все жэки в руках чиновников. А у каждого чиновника свои правила. Можно писать в администрацию города или региона. Они обязаны отвечать в течении месяца. Сам иногда пишу через интернет-приемные. Можно даже анонимно, главное адрес для ответа написать.

А вот мысли по поводу реализации идеи очень интересные.
По юридической стороне есть сомнения.
Самое сложное это договориться с ЖЭКом. У ЖЭКа наверняка есть договоры с жильцами. Даже если такого договора нет, то есть какие-нибудь бумаги согласно которым процедура коллективного отказа от уборки практически не возможно. ЖЭК может ответить так: Мы управляем Вашим домом, а Вы не лезьте в этой управление, если хотите по другому выбирайте другую управляющую компанию. По крайней мере у меня о нонешней юридической стороне этого вопроса сложилась такая точка зрения. Вероятность, что ЖЭК пойдет на встречу конечно есть, надо пробовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение денвер » более года назад 08 сен 2012, 14:51

здравствуйте.ну так можно ли решить этот вопрос непосредственно с каждой квартирой?и могут ли жильцы отказаться от этой услуги в жкх и как это сделать ?
денвер
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 сен 2012, 11:50

Мое мнение - можно. Но стоимость вопроса получится очень высокой. У нас ведь чиновники живут за счет коммунальных платежей и просто так делить с кем-либо они не будут. И даже одну квартиру не дадут в обслуживание не своим организациям. Если не прав, поправьте. Поэтому надо начинать параллельно работать и с ЖЭКами и с населением. Сразу же начинать работать с населением и зарабатывать деньги и параллельно заниматься волокитой с ЖЭКами, что бы при в будущем перейти на более крупномасштабные уровни.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Вопросы по оформлению бизнеса "уборка подъездов"

Сообщение Александровна » более года назад 06 фев 2015, 14:38

Как рассчитывается плата за уборку подъезда? С общей площади квартиры? или с доли жильца от общей площади дома?
Александровна
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2015, 14:47

С каждой квартиры берется одинаковая плата.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 21 май 2015, 21:43

Добрый вечер. подскажите пожалуйста какой код оквэд нужно указывать при оформлении ооо если будем заниматься уборкой подъездов? спасибо
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 май 2015, 00:03

74.70 Чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 19 июл 2016, 20:09

У меня возник такой вопрос. Можно ли открыть ИП и оказывать клининговые услуги частным лицам (уборка, глажка белья, стирка, мытье окон и т.п.)? Если да, то какой код ОКВЭД и какую лучше выбрать систему налогообложения.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 июл 2016, 07:34

Да, можно открыть ИП и оказывать клиниговые услуги частным лицам.

Код ОКВЭД 74.70 - Чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств.

При регистрации ИП удобно выбрать упрощенную систему налогообложения 6%, а деятельность по клининговым услугам оформить по ЕНВД, тогда можно работать без кассового аппарат.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 20 июл 2016, 23:00

Спасибо Вам за ответ
Гость
 

Сообщение Серго » более года назад 08 ноя 2016, 23:17

Александровна писал(а):Как рассчитывается плата за уборку подъезда? С общей площади квартиры? или с доли жильца от общей площади дома?

вообще у УК есть тариф на М2 жил.площади он умножается на квадратуру.а бывает просто назначается единый тариф на квартиру
Серго
Участник
 
Сооб­щения: 8

Сообщение Гость » более года назад 10 сен 2017, 22:52

ЗАНИМАЮСЬ ТАКИМ БИЗНЕСОМ. И ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА НАПРЯМУЮ С ЖИЛЬЦАМИ НЕМНОГО КОНЕЧНО ХЛОПОТНО НО ЗАТО НЕ НУЖНО ПОТОМ КЛЯНЬЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ У УК. ХОТЯ И С НИМИ ИНОГДА РАБОТАЮ.
Гость
 

Сообщение Мыло » более года назад 05 мар 2018, 22:56

А как собираете деньги с жильцов?
Мыло
 

Сообщение Кэт » более года назад 09 май 2018, 14:59

Тоже хочу заняться этой деятельность. Сейчас работаю в клининговой как менеджер. Ук, на сколько я знаю, не может вам отказать, так как есть протокол! Мы начисляем плату отдельной графой в квитанции и подписываем договора с ук без особых проблем, могут только долго подписывать. Тогда мы говорим старшей по дому, что не можем навести порядок в подъезде так как управляющая компания не подписывает договор, тогда она идет и разносит их)))
Кэт
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 май 2018, 16:53

Здравствуйте, Кэт. Благодарю за пояснение. Не могли бы Вы ещё рассказать как происходит выбор управляющей компанией исполнителя, ведь клининговых фирм моет быть много и у всех разные условия.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз