Доход с нуля

Выгодный бизнес - разъездная торговля

Сообщение akajoke » более года назад 10 май 2014, 23:12

Здравствуйте дорогие друзья. Часто стал я замечать последнее время возле больницы, где я работаю автомобиль, каким обычно хлеб развозят.
– Ну, хлеб привезли в магазин, ну что такого – подумал я.
Но там людей много собиралось.
– Наверное, пекарня продает таким образом.
И вот пошел я раз, захотел булочку или пирожное какое-то купить. Но увы, там я такого не нашел, даже хлеба не было. А продавалось там колбаса, йогурты, кетчуп, майонез и прочие продукты питания. И цены там были ниже, чем в обычном магазине.

Итак, дальше привожу почти подробный план по открытию подобной торговой точки.
Выездная торговля относиться к нестационарному виду розничной торговли.
Этот вид бизнеса очень подходит для людей с небольшим стартовым капиталом, потому что это довольно простой вид бизнеса, да и мобильный, потому что если на одном месте торговля не пошла, то с легкостью можно переехать на другое, более «рыбное» место.

Торговать можно всем чем угодно, кроме алкоголя и пива (даже безалкогольное пиво нельзя).
Первое что нужно это естественно автомобиль. Можно купить МАЗ с большим кузовом за 8 тысяч долларов, туда больше товара влезет, но как вариант для начала подойдет и ЗИЛ с будкой за 4 тысячи (это все б/у).

Документы. Здесь нужно будет побегать, но финансово не накладно. Первое - регистрируетесь как индивидуальный предприниматель, платите 800. Обаятельно нужно в течении 5 рабочих дней необходимо написать заявление о переходе на специальный налоговый режим – ЕНВД, УСН или купить патент.

Вы можете выбрать любую систему налогообложения и так работать. Самая распространенная это естественно ЕНВД, но лично я считаю, что лучше купить патент и не морочить себе голову целый год.

Дальше Ваш путь лежит в рай. администрацию, а именно в отдел торговли и предпринимательства, там они должны выдать разрешение на разъездную торговлю.
Кстати говоря, эта самая администрация, каждый год разрабатывает план размещения нестационарных торговых точек, то есть места, где Вы можете без проблем торговать.

И вообще, честно говоря, советую поддерживать с администрацией хорошие отношения, потому что придет к Вам какая-то комиссия, которую на Вас натравил конкурент, начнет «вынюхивать» нарушения правил торговли, санитарных норм, и правил стояния (в какой позе можно или нельзя стоять), а Вы раз, позвонили в администрацию, спросили, что за проблемы, и комиссии как не бывало (это случается в 90% случаев). Но не думайте что это безвозмездно. Взамен администрация попросит Вас ехать торговать в такие места, где население менее 100 человек и/или нет магазина. Но в данном случае это Вам +, так как прибыли больше.
Еще после начала торговли нужно уведомить об этом Роспотребнадзор в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 584 от 16.07.09г. Но не стоит бояться, в первые три года работы проверок (без веских причин) не будет.

Также нужно иметь разрешение на торговлю из СЭС, что вся Ваша продукция надлежащего качества (это на случай проверок). И естественно все продавцы должны иметь санитарные книжки, с пройденной комиссией, которая разрешает работу с продуктами питания (конечно, если Вы ими будете торговать).
Оборудование. Самое главное оборудование это стеллажи для товара. Но так как там есть быстро портящиеся продукты то нужно придумать какой-то холодильник для них. Или как вариант закупать столько товара, сколько в состоянии продать за один раз. Если останется, то дома в холодильник ставить. Еще во время езды товары могут попадать с полок, или просто перемешаться, что может испортить внешний вид или усложнить их поиск вовремя продажи. Поэтому нужно придумать специальные стеллажи. Мастеров у нас на форуме много, думаю, помогут с этим.

Стеллажи можно сделать самим, схемы посмотреть в Интернете. А вот на холодильник придется потратиться. Или же заключаете договор с фирмой, например «Биола», что будете покупать у них товар, то они сами дают холодильники в аренду.

Теперь пришло время покупать товар. Едете на оптовую базу и там закупаетесь. Конечно, можно покупать и прямо у производителя, но ездить по стране, чтобы что-то купить будет только в убыток.

Поэтому оптовая база является идеальным вариантом.

Реклама. Плакаты, по громкоговорителю объявлять, да и сами покупатели сделают рекламу. Нет смысла закатывать полномасштабную рекламную кампанию, потому что Вы торгуете там, где выгодно. Один день это может быть одно место, а на другой день оно уже не выгодно, а другое выгодно.
А теперь давайте подсчитаем расход и прибыль (без учета документов).

Автомобиль – 140 тысяч рублей, материал на стеллажи (если сами будете делать) – 10-15 тысяч, и первый раз продуктов закупите на 20 тысяч (это примерно, я ведь не знаю, какими средствами Вы располагаете).

А вот по прибыли я Вам ничего не скажу, потому что этого никто сказать не сможет, даже примерно, потому что как говориться, раз на раз не припадает.
Всем удачи и терпения.
is_maschiny
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение AntonJurash » более года назад 23 май 2014, 16:30

Это очень хороший бизнес, так как в стране много деревушек без магазинов. В таких деревушках будут рады авто-магазину. А цены можно ставить не с 25-30% наценкой, как в городе, а с 40% накрутки.
Аватара пользователя
AntonJurash
Участник
 
Сооб­щения: 17

Сообщение Лара911 » более года назад 25 май 2014, 13:32

Очень выгодно закупать в селах туши мяса (свинина, говядина, куры), а продавать возле предприятий в будни - постоянные благодарные клиенты обеспечены.
Лара911
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Diamond » более года назад 26 май 2014, 19:59

Разъездная торговля действительно является выгодным бизнесом. Тем более что в зависимости от времени года можно менять ассортимент товаров. Летом можно к привычному ассортименту добавлять заранее охлажденные напитки и минеральную воду. Чтобы они как можно дольше оставались холодными можно сделать портативный холодильник из плотного ящика вроде сумки-холодильника (обклеить изнутри ящик утепленной фольгой и перекладывать напитки и воду аккумуляторами холода).
Аватара пользователя
Diamond
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: РФ

Сообщение viva7708 » более года назад 08 июн 2014, 12:11

Лара911 писал(а):Очень выгодно закупать в селах туши мяса (свинина, говядина, куры), а продавать возле предприятий в будни - постоянные благодарные клиенты обеспечены.

Это, конечно, хорошо, вот только проблематично найти по селу людей, сдающих на скот на мясо. Вернее, трудно всунуться, потому что у многих есть постоянные закупщики, и кому попало мясо не сдадут. Разве что попробовать перебить закупочную цену? А так тема актуальная. У свекрови в селе есть два магазина. Но часто оттуда выходишь с пустыми руками. Потому что товар не всегда "первой" свежести. А еще по селу в определенные дни ездят ребята и торгуют с машины, так как здесь и описано. Почти все село у них отоваривается. И ассортимент у ребят - по сезону. Весной можно вместе с продуктами купить семена, летом - мороженое, осенью - подсолнечное масло и так далее. Могу только добавить для тех, кто решит торговать по селам, совет. В каждом селе есть свой базарный день, не обязательно это воскресенье. Можно у местных жителей выяснить и привезти товар именно в этот день. А еще можно расклеить на автобусных остановках в селе объявления, какой товар и когда привезут. Это получится уже реклама. Но поверьте, объявления прочитает все село. Белая бумажка на столбе сразу привлекает внимание. А кто не прочитает, тому соседи расскажут. Уж очень "сарафанное" радио развито в деревне.
viva7708
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение akajoke » более года назад 08 окт 2014, 18:47

Да, по поводу мяса проблематично. Мой брат двоюродный этим занимается, это очень конкурентный бизнес. А по поводу продуктов не первой свежести в деревенских магазинах чистая правда, у нас тоже есть такие.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Анна379 » более года назад 17 апр 2015, 17:06

Всем привет! Я хочу поделиться собственным опытом разъездной торговли (точнее опытом моего мужа). Супруг радует всех деревенских детишек, приезжая в близлежащие деревушки и привозя туда на продажу игрушки, сладкую вату, батуты и прочие детские радости. Хочу отметить, что это достаточно выгодное дело там, где нет детских развлекательных центров, магазинов. Конечно же, выгода эта идет преимущественно в летнее время. Но можно также договориться с местными предпринимателями о том, чтобы во время приездов они пускали на свою торговую точку. Это вполне реально! Что касается доходов, то муж смог покрыть все свои расходы на приобретение товаров в течение месяца. Вот так: зарабатываем деньги и радуем ребят! Всем удачи!
Анна379
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Валентинка » более года назад 23 окт 2017, 17:11

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, кто знает организаторов ярмарок и выездной торговли?
Мы давно в этом бизнесе, мы решили разделиться на две линии, но не знаем куда ехать на второй машине. :cry:
Меня интересуют не разовые поездки, а такие организаторы которые договариваются с несколькими городами и сразу после одной ярмарки мы едем на вторую и т.д.
Валентинка
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 дек 2017, 08:26

Здравствуйте, Валентинка. Во многих сёлах есть торговые дни. Как правило это один день в неделе, когда там ведётся активная торговля. Вы можете подойти в администрацию нужного поселения и узнать когда у них торговые дни. Сам узнал об этом прочитав историю одного предпринимателя, который также работает на двух машинах: как начать бизнес на выездной торговле в сёлах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз